Юный техник 1968-12, страница 56

Юный техник 1968-12, страница 56

мерьте напряжения на электродах ламп — они должны соответствовать типовым режимам (их вы найдете в любом справочнике по радиолампам). Подсоедините к телевизору высокочастотные кабели от передающей камеры. Экран телевизора ярко засветится. Но некоторые строки растра могут «выбиваться» — сдвигаться в сторону. Тогда установите частоту строчной развертки так, чтобы растр был устойчивым и строки не «выбивались».

Регулировку контрастности телевизора поставьте в максимальное положение. Заметили — на экране просматриваются хаотически перемещающиеся темные и светлые небольшие пятна. Это шумы электронных ламп, обуслов,-ленные большим усилением схемы. Если повернуть ручку контрастности в положение минимального усиления, шумы -исчезнут.

Если на экране появятся полосы или сетка, знайте, что возбужден усилитель видеосигналов передающей камеры. Еще раз внимательно просмотрите монтаж и раздвиньте подальше друг от друга анодные н сеточные цепи каждого каскада или поставьте дополнительные развязки по анодным и на-кальным цепям.

Теперь можете проверять форму токов в отклоняющих катушках видикона. Заземленный конец строчной катушки отпаяйте от корпуса и в разрыв впаяйте резистор сопротивлением 0,5 ома. Такой же резистор впаивается в разрыв провода кадровой катушки, подходящего к восьмому штырьку штепсельного разъема. Параллельно этим резисторам подключайте осциллограф. На его экране появятся импульсы пилообразной формы с хорошей линейностью. Ручками размера строк и кадров передающей камеры отрегу лируйте максимальные амплитуды импульсов. Закончив проверку токов, не забудьте выпаять добавочные резисторы.

Работу фокусирующей системы проверьте миллиамперметром на 100 ма, включенным последовательно с ней. При вращении ручки «фокус» (резистор R40) ток через катушку должен изменяться в пределах 35—55 ма.

И последний этап налаживания — подбор режима работы передающей трубки. Наденьте на видикон колодку питания, а объектив камеры закройте светонепроницаемой крышкой. Вращая ручки регулировки тока луча (рези-ctqp R37) и напряжения сигнальной пластины (резистор R36), добейтесь появления изображения на экране телевизора — круга или сегмента круга, который является изображением мишени. Ручкой «фокус» получите резкое изображение. Подкладывая под видикон резиновые прокладки, отцентрируйте его в отклоняющей системе так, чтобы круг был в центре экрана телевизора. Регулировкой размера кадров и строк уменьшите величину отклоняющих токов настолько, чтобы края круга вышли за пределы экрана.

Расположив напротив объектива плакат с четкими линиями, добейтесь его четкого изображения. Это можно сделать подбором наилучшего положения отклоняющей системы в кожухе.

Итак, настройка телевизионной системы закончена. Переходите к телевизионным передачам.

Советы мастера ■

Как отличить припой от олова? Олово гнется с треском, припой — нет. Свинец же отличается от них обоих более темным цветом.

Паяя транзисторы, обычно надевают на их выводы для отвода тепла металлические пршцепки — иначе перегрев может испортить полупроводник. Но можно обойтись и без прищепок, защемив выводы... обыкновенными канцелярскими скрепками. Чем они больше, тем лучше.

Включенный в сеть электрический утюг, подложенный под массивную деталь во время пайки, не дает ей остыть, что намного облегчает дело. Утюг следует закрепить в тисках, зажав его рукоять между губками.

Если нужно просверлить иесквозное (так называемое «глухое») отверстие, иадеиьте иа сверло резиновое кольцо. Расположенное на том месте, до которого сверло должно войти в дерево, он» без всяких измерений подскажет, когда прекратить работу.

54