Юный техник 1968-12, страница 57

Юный техник 1968-12, страница 57

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК

И „ФАКТОР ВНИМАНИЯ"

Стояла глубокая осень. По заводскому двору двое рабочих толкали металлическую тележку, нагруженную бракованными деталями. Сбоку шел еще один рабочий. Тележку нужно было перевезти через временный электрический кабель, лежавший на поверхности земли. В месте переезда через кабель был положен металлический лист толщиной 2—3 мм. Когда передние колеса тележки оказались над кабелем, один из рабочих, толкавших тележку, внезапно вскрикнул и отскочил в сторону, другой упал, ио тут же поднялся и отбежал от тележки. Рабочий, который находился поодаль, стал медленно приседать, а затем, скорчившись, упал. К нему подбежали, стали делать искусстььнное дыхание, привели в чувство.

Для расследования несчастного случая назначили комиссию. Необходимо было выяснить, почему чуть ие погиб от удара электрическим током человек, не касавшийся тележки, а двое других, толкавших ее голыми руками, отделались только испугом. Решили воспроизвести все, как было.

Кабель был подключен к сети напряжением 380/220 в. В момент въезда на металлический лист тележки изоляция кабеля была повреждена и одна из жил соединилась с листом. В процессе опыта было измерено напряжение на поверхности почвы вблизи металлического листа с помощью лампового вольтметра. Когда начертили эквипотенциальные кривые, то установили, что напряжение, вызван г электротравму рабочих, толкавших тележку, составляло 70—80 в, а пострадавший попал под напряжение в 25—30 в. Определили время срабатывании предохранителя — 1,8 сек., в течение которого люди были под током.

Комиссия так и не смогла прийти к определенному выводу. Ведь во всех инструкциях указано, что напряжение до 40 в считается безопасным, а тут опасным для человека оказалось напряжение в 25—30 в.

Но если бы кто-нибудь иа членов комиссии знал об опытах немецкого ученого С. Еллинека с кошками, то многие недоуменные вопросы тогда бы, вовможно, отпали. К кошкам, находившимся в спокойном состоянии, подводили электрический ток напряжением в 220 в. Кошки погибали. Но вот кошку начинали дразнить палкой. Кошка шипела, хвост ее поднимался трубой, шерсть взъерошивалась... Если в этот момент кошку ударяло током напряжением 220 в, она истошно мяукала и бросалась на экспериментатора, воспринимая удар током, как удар палкой. Напряжение 220 в оказывалось совершенно безвредным.

В чем же дело? Защитную роль в данном случае выполнял так называемый «фактор внимания». Для кошки, находившейся в спокойном состоянии, удар электрическим током был неожиданным, и она погибала. Для разозленной кошки, ожидавшей удара палкой, ток оказывался безвредным, так как защитные силы организма были наготове.

А что же было в случае с тележкой? Двое оставшихся невредимыми рабочих не ожидали, конечно, удара электрическим током, но, толкая с напряжением тележку, они были более внимательны к окружающей обстановке, чем рабочий, шедший рядом. Поэтому у двоих сработал спасительный фактор внимания, а у одного — нет.

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "юный техник" 70-80 г. скачать

Близкие к этой страницы