Техника - молодёжи 1971-07, страница 31

Техника - молодёжи 1971-07, страница 31

%

„АВИАЦИЯ И ИСКУССТВО

Двадцать девятого мая Ком-стантину Константиновичу AIP-ЦЕУЛОВУ, одному из пионеров русской авиации, знаменитому летчику-испытателю, основоположнику массового планерного спорта в нашей стране и известному художнику, вот уже свыше 30 лет работающему в нашем журнале, исполнилось 80. Об этом удивительном человеке, которого считают своим учителем многие выдающиеся авиаторы, рассказывает летчик-испытатель и писатель Игорь Иванович ШЕЛЕСТ.

Мы публикуем одну из недавних работ художника.

Случилось это 24 сентября 1916 года. Прапорщик Арцеу-лов поднял свой «ньюпор-24» на высоту 2000 м и впервые в истории авиации преднамеренно ввел самолет в штопор, а главное, на удивление потрясенных этой дерзостью летчиков, перевел потом машину в нормальный полет, затем тут же повторил штопор в другую сторону.

Уже через неделю по предложению Арцеулова пилоты школы стали обучаться приемам ввода и вывода «ньюпоров» из штопора.

Вспомним Пастора. Он открыл сыворотку против бацилл страшной болезни и проверил ее действие на себе, совершив во имя человечества бессмертный подвиг. Подобным же образом увековечил свое имя в истории авиации и Арцеулов.

В первые годы Советской власти Арцеулов готовил летчиков. Сотни пилотов проходили крещение у не

го. Среди них — Валерий Чкалов. И конечно, Константин Константинович испытывал самолеты, начиная с первенца нашего истребительного самолетостроения ИЛ-400, предшественника знаменитых И-16. Это испытание чуть не стоило ему жизни. Сразу же после старта вдруг выявилась неуправляемость истребителя — машина рухнула наземь. Но, оправившись после тяжелых ранений, Арцеулов сел в кабину улучшенного варианта, и самолет вскоре был принят к серийной постройке.

В 20-е годы Арцеулов провел испытания многих летательных аппаратов. Среди них безмоторные — планеры.

О парении он начал мечтать еще в детстве, когда гостил у деда — художника И. К. Айвазовского. И дед, и отец Кости, главный корабельный инженер Севастополя, хотели, чтобы мальчик стал моряком. Юношей он плавал на паруснике, но болезнь

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи читать

Близкие к этой страницы