Техника - молодёжи 1971-07, страница 33

Техника - молодёжи 1971-07, страница 33

Общий вид ледового стадиона в Медео (проект)

ГОРНОЕ ЧУДО-

так по праву называют урочище Медео — Чим булан. Здесь может разместиться лучший в мире горноспортивный комплекс. Но у его строительства трудная судьба. Высокогорная здравница долгое время не могла обрести рачительного хозяина.

О настоящем и будущем этой уникальной зоны спорта и отдыха рассказывает статья, подготовленная нашими казахскими коллегами.

JC ели и есть на земле воистину райский уголок, ™ то под Алма-Атой, в отрогах Заилийского Алатау. Кто не слыхал об урочище Медео, о Горельнике и Чимбулаке. Знаменитый французский специалист Лоран Шаппи, строитель олимпийского комплекса Гренобля, заявил после посещения столицы Казахстана летом 1968 года, что ничего подобного еще не видел, что лучшее место для занятий зимними видами спорта, чем Медео и Чимбулак, трудно найти. Французу можно верить. Он исколесил весь свет и знает толк в высокогорных здравницах.

Но Медео долгие годы не могло обрести рачительного хозяина. Впервые в 1949 году на его уникальные достоинства обратил внимание известный советский конькобежец и тренер Константин Кудрявцев. По его инициативе почти «на общественных началах» была залита водой горной речушки Малой Алмаатинки одна из ровных площадок. Высота — 1690 м. Получился высокогорный каток, вскоре ставший «самым быстрым льдом» мира.

Один за другим пали 37 рекордов планеты. Каждый сезон советские конькобежцы били высшие достижения — мировые, всесоюзные, личные. И это несмотря на тог что существование ледовой дорожки Медео поддерживалось лишь энтузиазмом нескольких человек. Раздевалок нет. Помещений для сна и отдыха нет. Была небольшая, плохо отапливаемая сторожка, в ней две-три раскладушки да кладовка для необходимого инвентаря. Спортсмены и судьи надевали форму в Алма-Ате, садились в автобус и ехали к чудо-льду. И всегда не напрасно: организационные сверхнеудобства компенсировались высочайшими спортивными результатами.

Каждый сезон «фабрика рекордов» работала около месяца, но даже за это короткое время наши конькобежные асы привыкали к победным скоростям, показывали выдающиеся секунды, приобретали веру в себя. Медео служило стартовой площадкой перед олимпиадами и первенствами мира.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как долго размерзается земля?

Близкие к этой страницы