Техника - молодёжи 1971-07, страница 29

Техника - молодёжи 1971-07, страница 29

„В целях дальнейшего расширения и укрепления фронта антиимпериалистической борьбы молодежи ВЛКСМ предлагает провести в 1971 году Всемирную акцию ,,Юность обличает империализм/" — сказал с трибуны XVI съезда комсомола первый секретарь ЦК ВЛКСМ Е. М. ТЯЖЕЛЬНИКОВ. Публицистическими размышлениями журналиста, социолога, кандидата исторических наук РЕШЕТОВА Пя Н. мы начинаем серию статей, раскрывающих положение молодежи капиталистических стран в условиях научно-технической революции.

МОЛОДЕЖЬ

у бастионов капитала

Петр РЕШЕТОВ

Кто знает, о чем думают эти парни? Только что они оказались в числе безработных. Утро сложилось для этих молодых французов неудачно. Из ворот биржи труда, напоминающей огромный ангар, выходили докеры. Одни — на причалы, другие — по домам... В этот день осталось без работы около 450 человек. Получив отметку «Безработный», дающую право на получение жалкого пособия в восемь франков, они понуро расходились. Зал биржи постепенно пустел. Не верилось, что именно здесь всего несколько минут назад бушевали страсти. Крепко сложенные, в основном молодые люди проталкивались от одного окошка к другому, протягивали желтые карточки докеров, пытаясь привлечь внимание мастера. Люди не знали даже, что им могут предложить. Они готовы были делать что угодно, лишь бы заработать.

«Проблема занятости с каждым днем становится все острее, — говорит нам Мишель Лангво, профсоюзный активист, дежуривший в этот день на бирже. Его обязанность — наблюдать, чтобы мастера давали работу только членам профсоюза. — Теперь, — продолжает он, — к нам в порт приходит все больше молодежи. Но что мы можем предложить? Объем работы непрерывно сокращается, а тех, кому она нужна, становится все больше».

Во Франции сегодня более 8,5 млн. молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. 3 млн. 765 тыс. из них заняты трудовой деятельностью, более 2,6 млн. — учащееся лицеев, коллежей, студенты — готовятся вступить в трудовую жизнь

Согласно данным Французского института общественного мнения средняя заработная плата молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет не превышает 700 франков, так как предприниматели отказываются осуществлять принцип «равная заработная плата за равный труд». Проведенное не так давно обследование труда подростков в Лионе показало, например, что 32% молодых рабочих и 20% тех, кто моложе 18 лет, вопреки законам вынуждены работать более 45 час. в неделю.

Основная часть чернорабочих и специализированных рабочих — молодежь, у большинства низкая профессиональная подготовка или ее нет совсем. Не так давно Всеобщая конфедерация светской ломощи опросила 8 тыс. молодых тружеников. Результаты опроса оказались печальными: 12% опрошенных не имеют никакого свидетельства об образовании; 51% — только справку об окончании начальной школы; 21% — свидетельство об окончании неполной средней школы; 11 % — звание бакалавра либо высшее или неоконченное высшее образование.

Таким образом, примерно 2/з молодых людей имеют начальное образование.

На одном из ведущих заводов фирмы «Рено» в Булонь-Вьянкуре как главный конвейер, так и вспомогательный обслуживает в основном молодежь. Мастер объясняет, что это так называемые специализированные рабочие, на подготовку которых требуются два-три дня. На заводе таких рабочих 20 тыс. Это более 60% от общей численности. Но дело даже не

в том, что на их подготовку уходит так мало времени: зарплата специализированного рабочего почти на 40% ниже так называемого профессионала, получившего квалификацию. Специализированный рабочий становится просто частью конвейера. Только один из четырех может поступить на курсы повышения квалификации. Остальные такой возможности не имеют либо потому, что слишком устают на конвейере, либо потому, что не могут платить за обучение. Монополии, стремящиеся немедленно получить максимальную прибыль, не заботятся о повышении общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи. В то же время ежегодно 250 тыс. молодых людей, пополняют рынок труда, не имея никакой профессии.

Положение городской молодежи зависит от обстановки, которая складывается в сельской местности, так как массовый поток резервной рабочей силы поступает на рынок труда из деревень. По данным Всеобщей конфедерации светской помощи, в 1969 году к моменту призыва в армию покинули деревню 43% молодых аграриев. Перед селянами еще более остро встают те же проблемы, что и перед их городскими сверстниками, — получение образования и работы. Статистика показывает, что, в то время как во всей Франции лишь 11% молодых людей имеют среднее образование, среди сельской молодежи их число составляет всего 7%.

Не менее сложным и бесперспективным оказывается положение ли-цеистской и студенческой молодежи. Противоречия капиталистического

26