Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 1

Индекс 71123

Цена 18 коп.

ХОККЕЙ БЕЗ ЛЬДА

Шайба пересекла среднюю линию. Мгновенная реакция, перехват, точный бросок, и, отскочив от борта, шайба летит в ворота соперника. Счет открыт. Это один из эпизодов захватывающей игры, которая происходит не на зеркально-гладком льду хоккейного поля, а... дома.

Как и в настоящем хоккее, для этой игры нужны поле, шайба и ворота. Правда, вместо «великолепной пятерки и вратаря» от каждой команды выступает лишь по одному участнику. И в руках у них не клюшки, а биты. Есть у этой игры своя особенность — шайба почти не касается «льда». Она летит на воздушной подушке, которую создает воздух, выходящий через множество мелких отверстий в поле игры.

Воздух подается вентилятором, установленным под столом.

ПРАВИЛА ИГРЫ. В настольном хоккее побеждает тот, кто забивает больше шайб в ворота противника за установленное время. Игра начинается с центра поля. Игрокам запрещается пересекать битами среднюю линию. За нарушение — штрафное очко. Шайба летит очень быстро и бывает, что при сильном ударе вылетает с поля. В этом случае игра начинается с центра, а «провинившийся» наказывается штрафным очком. Счет до десяти.

Подсчет очков можно поручить электронному устройству со световым табло. Электронное табло годится и для других игр. Но о нем разговор пойдет ниже.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ...ЮНЫЙ ТЕХНИК"

1976

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений Хоккей без льда . . , Летающие игрушки . ,

Сделайте себе сами Новогодний карнавал . . .

Наша лаборатории

Пазом «Сахалин» ....

Сделай для школы Школьная метеостанция . .

Энцинлопедия ......

Природа и творчество Не спешите выбрасывать елку

6 8

10

14

15

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редактор приложения М. С. Тимофеева

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Н, А. Баранова Адрес редакции: 103104. Москва, К-104. Спиридоньевский пер.. 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 8/Х 1976 г. Подп. к печ. 11/XI 1976 г. Т20721. Формат 60X90Vs. Печ. л. 2 <2). Уч.-изд. л. 2.5. Тираж 227 200 экз. Цена 18 коп. Заказ 1865. Типография ордена Трудового рас-ного Знамени издательства ЦК BJIKCM «Молодая гвардия», 103030, Москва. К-30, Сущевская. 21.

©«ЮТ» для умелых рук», J 976 г.

1