Юный техник 1991-06, страница 71

Юный техник 1991-06, страница 71

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

КЕЛИНГ-

национальная ирландская игра — все-таки пишется с буквой «к». Первое упоминание о ней содержится в историческом описании битвы при Мойтуре (около 1272 года до нашей эры), когда завоеватели победили местных жителей Фирболгов — сначала в матче келинга, а затем на поле брани.

В какой-то мере она напоминает известный у нас хоккей на траве. Правила почти такие же, но есть и отличия.

В игре участвуют две команды по 15 человек. Их задача — провести и забить с помощью кама-на (клюшки) небольшой мяч в ворота, по форме напоминающие букву Н. Если даже мяч пролетит над перекладиной, но между боковыми створками — команде засчитывается о>Тко. А если удар точен и мяч попал в створ ворот — 3 очка гарантированы.

Непосвященным келинг может показаться весьма опасной игрой, ведь по правилам с помощью клюшки мяч можно поднимать в воздух, наносить удар с полулета, ловить рукой и даже выбивать ногами. Высший класс келинга — когда игрок бежит по полю, балансируя мячом на крюке клюшки. Келинг, конечно, не «американский футбол»,, но и здесь дозволено оттеснять игрока плечом. А вот за подножки, толчки и опасную игру клюшкой следует наказание — штрафной удар или удаление с поля на несколько минут. Тяжесть проступка определяет судья.

Игра происходит на поле с габаритами 137 на 82 м.

Высота ворот 5 м, ширина 3 м, перекладина на высоте 2 м.

Клюшка-каман — ширина не больше 10, а длина не более 90 см.

5 «Юный техник» Л"» 6

Мяч — длина окружности 23— 25 см, вес от 100 до 125 г.

Спортивная форма — футболка, трусы, гетры, бутсы, шлем, щитки, у вратаря — защитная маска.

Но вернемся еще к истории. Во второй половине прошлого века соседние церковные приходы развлекались игрой в келинг, выставляя с каждой стороны по 200—300 человек. Начиналась игра на границе между двумя районами. Чтобы победить, команда должна была пронести мяч через холмы и поля в свою деревню Сегодня в Ирландии такое скопление народа ассоциируется только со зрителями, пришедшими посмотреть келинг. Финальные матчи всеиряандского чемпионата привлекают до 70 000 человек.

У нас в стране, к сожалению, келинг не так известен. Но, может быть, вам он понравится?

н. вычког

63