Юный техник 1994-01, страница 52

Юный техник 1994-01, страница 52

С двух сторон от мяча напротив друг друга располагаются по одному нападающему команд-соперников. Их клюшки не должны быть ближе 20 см от мяча. По свистку судьи начинается борьба. Так же стартует игра во втором тайме и после каждого забитого гола. Положение «вне игры» и так называемое «правило зоны» в хоккее на роликовых коньках не применяется.

По мячу можно бить только клюшкой. Однако разрешается останавливать его туловищем и коньками, не придавая нового направления. Кроме того, хоккеист при остановке мяча не должен передвигаться. Нельзя играть лежа или держась за бортик, запрещается также поднимать клюшку выше плеча.

Если кто-то из игроков нарушит правила, назначается свободный удар, который бывает прямым и непрямым. В первом случае разрешается налравлять мяч непосредственно в ворота. Пробивается удар с расстояния 10,4 м со специальной линии. Все игроки, кроме бьющего, должны отойти от нее на 5 м.

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА Назначается пенальти за те же «грехи», что и в футболе.

За грубую игру судьи удаляют игроков с поля на I—5 минут. При удалении вратаря в ворота становится не запасно»! игрок, а один из хоккеистов, находящихся в это время на поле.

Еще одна особенность игры: в хоккее на роликах не допускается, чтобы мяч летел выше 1,5 м от площадки. Хотя ворота в этой игре и меньше, чем в хоккее с шайбой, задача вратаря осложняется тем, что он не имеет права касаться поверхности площадки какой-либо частью тела. Страж ворот должен отлично держаться на коньках и молниеносно реагировать на броски.

Внешне игра напоминает хоккей с шайбой, особенно своей стремительностью и темпераментностью действий игроков. Но если говорить 0 технике шры, то здесь, пожалуй, больше сходства с другим видом хоккея. Часто говорят, что хоккей на роликах — это хоккей с мячом в миниатюре.

А. ГАЛИЦКИЙ

4 «Юный техник» N9 I

Млошадка для хоккея на роликах: I — средняя (1И1ИЯ. 2 — центр поля. 3 — ограничительная линия при пробитии пенальти. 4 — отметка для пенальти.