Юный техник 1994-01, страница 50

Юный техник 1994-01, страница 50

быстро смойте ее — кожа капризна и «не любит» мыться. Следите за температурой воды: в слишком горячей она дубеет, в слишком холодной — сжимается. Теперь слегка отожмите кожу руками и начинайте растягивать на доске.

Детали сумочки нужно натягивать сначала в продольном направлении, затем в поперечном. Гвоздики забиваются в доску через каждые 2—3 см. В процессе работы вам придется несколько раз перебивать их, чтобы не перекосились детали.

Через час-полтора кожа подсохнет. Можно приступить к косметической операции: ссадины, потертости подкрасьте ватным тампоном, смоченным в ацетоне и сильно отжатым. Ацетон перераспределят старую краску по поверхности кожи.

Пора «подкормить» кожу жирным кремом. Лучше всего подойдет обычный «Луч» или «Сочи». Крем тщательно вотрите по всей поверхности. Затем сухой губкой отполируйте до блеска. Светлую кожу лучше смягчить молоком, чтобы не потемнела.

Примерно через сутки расти нута я кожа окончательно просохнет. Посмотрите, ваша забота явно пошла ей на пользу: она смотрится как новая.

Можно приступить к раскрою сумочки. Вам нужно выкроить два одинаковых кожаных прямоугольника длиной 30 см и шириной 28 см. Каждого голенища с лихвой хватит на один прямоугольник. Поскольку сумка задумана как двухсторонняя, желательно, чтобы обе стороны были без видимых изъянов. Боковины и дно представляют собой как бы одно целое, но из-за недостатка материала, к сожалению, их придется составить из трех деталей. Не огорчайтесь, смотреться они будут даже оригинальнее.

Выкроите из остатков кожи две боковины длиной 30 см и непосредственно дно — 22 см. Ширина всех деталей одинакова — 10 см. Длина ручки зависит от вашего роста и вкуса.

Поскольку торбочка должна снизу по бокам закругляться, ножницами осторожно скруглите оба пря

моугольника. Дно простегивают и укрепляют двумя слоями бортовки.

Вы не забыли, что все детали не сшиваются, а скрепляются кожаным шнуром? Из остатков голенищ нарежете их необходимое количество. Пока вам понадобятся два шнура длиной примерно 20 и шириной 1,5 см. В каждой из боковин и дне торбочки пробейте или проколите толстым шилом отверстия диаметром 0,5 мм. В них-то и проденьте шнур точно так, как на детских ботиночках или кроссовках.

Соединив дно с боковинами, считайте, что полдела сделано. Принимайтесь за крепление кожаного прямоугольника с боковинами и дном. Для этого по всему периметру торбочки также прокатите или просверлите отверстия. В нашем случае их по 47 на каждом прямоугольнике. Продерните через них шнур наподобие пунктирной линии. Длина шнура — 82 см. Точно такую же операцию проведите с задней частью сумки. Концы ремешков закрепите вверху двойным узлом или зашейте — это будет надежней.

Остается прикрепить ручку. В верхней части боковин проделайте по две дырочки. Через них проденьте сложенный для прочности вдвое шнурок в форме петли. К этой петле и крепятся ручки сумки.

Давайте и их изготовим.

Из заранее подготовленной кожи выкройте ремень длимой около 94 см. Внутрь детали вложите кусок корсетной тесьмы той же длины и сшейте на машинке. Один конец его продерните в петлю и закрепите. Ту же операцию проделайте со вторым концом. Осталось только проколоть отверстия в верхней части по всему объему торбочки, продеть пунктиром шнурок и крепко стянуть концы...

Если же захотите, чтобы сумка, как говорится, «заиграла», пришейте в нижней ее части небольшую кожаную аппликацию, например, в виде стилизованного цветка или геометрической фигуры. Надеемся, фантазия вас не подведет.

Н. АМБАРЦУМЯН 47