Костёр 1988-06, страница 53

Костёр 1988-06, страница 53

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Начались летние каникулы. Теперь можно поспать подольше или встать на рассвете, чтобы встретить солнце. Не надо готовить уроки, можно вволю нагуляться, наиграться, помечтать. Жаль только — время быстро летит. И хорошо, если оно не пройдет у тебя даром. Поставь себе задачу не просто отдохнуть, но и прочесть намеченные книжки, научиться новому, сделать что-нибудь полезное и красивое своими руками.

Давай СОШЬЕМ ПЛЯЖНУЮ СУМКУ. Сделана она из квадрата легкой пестрой ткани. Сложив квадрат, как показано на рисунке, надо зашить бока сумки-трапеции, пришить ручки. А теперь завяжи углы сумки красивым узелком.

Для подобных сумок не надо покупать новую ткань. В доме всегда найдется остаток от шитья или старое платье, которое никто не носит, из крепкой свежей материи. Подойдет и большой платок — тогда ручки и окантовку верха сделай из другой, подходящей по цвету ткани. Не забудь хорошенько промерить квадрат ткани, прикинь, чтобы сумка не оказалась маленькой.

Если пофантазировать, можно превратить обычные стеклянные банки и бутылки в ОРИГИНАЛЬНЫЕ ВАЗЫ ДЛЯ ЦВЕТОВ. Самое простое — разрисовать стекло масляными красками. А можно воспользоваться и природным материалом: сделать на банку или бутылку «рубашку». Попробуем сделать ее из бересты. С березового полена (а не с живого дерева!) осторожно сними бересту с подкорковым слоем, делая надрубы топориком до древесины. С прочного куска коры легко снять бересту, обламывая подкорковый слой. Можно «одеть» молочную бутылку или банку в берестяной цилиндр, сшив его нитками или закрыв «замком». На рисунке ты видишь способы сшивания и обработки верхнего края «рубашки». Шей любыми нитками, но яркая шерсть будет выглядеть на бересте красивее и декоративнее, чем суровая нитка. «Замки» скрепят «рубашку» без сшивания. Но вначале потренируйся на бумаге: вырежь понравившийся «замок» и попытайся соединить его половинки.

Если разрезать бересту на полосы, можно сделать «плетенку». Измерив окружность и высоту банки, нарежь ленты нужной длины. Плетение начинай со сшивания вертикальных лент в кружок, который меньше дна твоей банки. Загнув вертикальные ленты вверх по банке, делай плетенку, как показано на рисунке. Борт заделывай, загибая вертикальные ленты и продевая в паз с внутренней стороны. Для плетенки можно использовать разноцветные ленты пластика или другой подходящий материал.

Алла Конатыгина (Красноярский край) спрашивает, можно ли сделать дома квас для окрошки.

В магазинах иногда продается «сухой квас» в пакетах, выпускаемый нашей промышленностью. Можно сделать квас и своими руками, из сухарей. ХЛЕБНЫЙ КВАС — старинный русский напиток, он хорош в жару и необходим для приготовления холодного супа — окрошки.

Ржаной хлеб нарежь мелкими кубиками и высуши в духовке, не пережигая. Вскипяти воду и, немного остудив ее, всыпь туда, помешивая, сухари (5 литров воды — 250 г сухарей) и поставь настаиваться под крышкой в теплом месте. Периодически помешивай. Через 1—1,5 часа жидкость слей, а в сухари добавь 2,5 л воды и снова настаивай такое же время. В жидкость, слитую после первого и второго настаивания, положи немного сахара и дрожжей «с ноготок», предварительно разведя их сухарной жидкостью. Через 8—12 часов квас готов.

Напоминаю РЕЦЕПТ МЯСНОЙ ОКРОШКИ. Нарежь мелкими кубиками вареное мясо и огурцы. Нашинкуй зеленый лук и разотри с солью до появления сока. Наруби крутые яйца. В сметану положи яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль, хорошо перемешай, разведи квасом и добавь мясо с огурцом. Не забывай пробовать то, что готовишь.

Так же делают и ОВОЩНУЮ ОКРОШКУ, только вместо мяса кладут картофель (варить в кожице и натереть на терке для улучшения вкуса) и морковь с репой (сварить отдельно, очищенные).

Рисунки Т. Петуховой