Костёр 1988-06, страница 51

Костёр 1988-06, страница 51

ИГН АШЕЕ WAX^XT

Слышали вы о такой настольной игре:

Игра эта насколько проста, настолько и увлекательна. Доску для нее легко сделать самим. Понадобится лишь картонный лист, линейка и карандаш. Еще нужно приготовить несколько десятков черных и белых фишек, которые называют камнями. Можно использовать обыкновенные пуговицы или вырезать фишки из плотной бумаги.

Квадратная доска для игры в го разделена на 18 горизонтальных и столько же вертикальных рядов, наподобие шахматно-шашечной доски, но поля не закрашиваются. Можно играть и на уменьшенной доске 12X12.

Ходы соперников, черных и белых, состоят в том, что камни по очереди выставляются на любое свободное пересечение линий, но не в квадраты! У малой доски таких пересечений, считая и края, и углы,— 169. Значит, при первом ходе, который делают черные, они могут начать партию любым из 169 способов. Теперь очередь хода за белыми. В их распоряжении остается 168 свободных пересечений. И так далее.

Камни, выставленные на доску, не передвигают, и с очередными ходами доска все более заполняется. Поэтому соперникам на всю партию понадобится не более 80—90 белых и такого же количества черных фишек.

Однако до полного заполнения клетчатого поля дело обычно не доходит, а игра заканчивается раньше. Игроки стараются расставлять свои силы так, чтобы окружить при этом как можно больше камней противника. Полностью окруженный камень снимается с доски и становится трофеем. Например, ходами А, Б или В на диаграмме 1 можно окружить по одному камню. После этих ходов возникают положения, изображенные на диаграмме 2.

Можно окружить и целую группу камней, которые стоят рядом и образуют «стену». Примеры такого окружения показаны на тех же рисунках. После ходов Г, Д или Е с доски снимаются сразу несколько камней противника.

Обратите внимание на позицию Ж, где указанный ход еще не осуществляет полное окружение. Ведь в цепи черных остается свободное поле.

Запрещается ставить камень так, что при этом ходе он сам или вместе со стеной оказывался бы в полном окружении, как показано в позиции И. Однако такой маневр допускается, если при этом вы окружаете хотя бы один камень соперника и можете его снять. Примером служит положение при ходе К.

И, наконец, существенное правило, которое запрещает очередным ходом повторять позицию, уже стоявшую ранее на доске.. Ходами Л или M белые окружают камень черных и снимают его. Не будь такого правила, черные, в свою очередь, могли бы поставить новый камень на прежнее место и отыграть белого «обидчика». Сделать это черные могут (если, конечно, им позволят) не ранее, чем через ход, так как после ответа белых положение на доске уже изменится.

Кроме захвата камней, выгодно огораживать своими камнями территории на доске, чтобы соперник не мог поставить внутри такого укрепления свои камни из-за угрозы их уничтожения.

Постепенно доска заполняется боевыми силами черных и белых достаточно густо. Наступает момент, когда очередной ход делать невыгодно. Либо отнимаешь часть своей же огороженной территории, уменьшая ее на поле-очко, либо попадаешь в такой же лагерь неприятеля, где он завоюет лишний трофей.

Не найдя ни одного полезного хода, игрок вправе сделать пас, то есть пропустить ход. На ответ соперника можно вновь выставлять свой камень. Но если второй игрок пасует сразу вслед за первым, значит, оба не видят возможности с пользой для себя продолжать игру.

На этом партия заканчивается и производится подсчет очков. К сумме очков-трофеев добавляются суммы оч-ков-полей внутри огороженных территорий. Например, белые захватили в игре 40 черных камней и огородили на доске свободные участки, внутри которых можно разместить еще 35 фишек. Значит, окончательная сумма белых — 75 очков. Так же определяется сумма черных. Чей результат выше, тот и победил.

Как видите, правила довольно несложные. Интересен отзыв об игре го такого авторитета, как второй чемпион мира по шахматам Эммануил Лас-кер. В своей книге «Игры народов на доске», изданной в 1930 году, он посвятил го отдельную главу. Там Ласкер писал: «Го простотой своих правил превосходят шахматы, не уступая им богатством фантазии».

Историки полагают, что игра го появилась около 4000 лет назад в Китае, а затем попала в Японию. Современные правила го стали известны в Европе в конце XIX века, когда Япония устанавливала связи с миром.

В наши дни ряды поклонников го насчитывают многие миллионы людей из более чем 40 стран Азии, Европы, Америки. Организованы клубы любителей го, издаются специальные журналы по теории и практике игры. Прошло уже шесть чемпионатов мира!

Разыгрываются турниры и в СССР. Так что учитесь, тренируйтесь и — включайтесь в соревнования.

С. СТОЛЯР Оформление В. Шаронова

uvepea/tou я

Этот камень

'Же* и снимается