Техника - молодёжи 1979-12, страница 29

Техника - молодёжи 1979-12, страница 29
ПРИРОДУ НЕФТИ

АЛЕКСЕЙ КОНТОРОВИЧ, доктор геолого-минералогических наук, профессор, г. Новосибирск

шихся осадочных пород в нем непрерывно увеличивалась. При этом режим осадконакопления не оставался неизменным и накопление, например, песчаных пород континентального происхождения сменялось накоплением преимущественно глинистых толщ, образовавшихся в морских водоемах.

Остановимся подробнее на истории морской осадочной толщи. Из рисунка 1 видно, что в разных частях бассейна она находится на различных и с течением времени все больших глубинах. Наблюдать превращения ОВ, содержащегося в осадочных породах, в одной точке в бассейне, геологическая история которого длилась несколько десятков или сотен миллионов лет, человек, естественно, не может. Однако можно изучить осадочные породы какой-либо толщи, накопившейся в близких ландшафтных условиях с подобным по составу исходным живым веществом, но погрузившейся на разные глубины, то есть подвергшейся воздействию разных температур и давлений. При этом предполагается, что к настоящему моменту ts в точках а, Ь, с ОВ претерпело те же превращения, которые имели место в точке d соответственно к моментам t2, U* t4, когда эта часть осадочной толщи находи

лась при тех же температурах и давлениях, которые теперь имеют место в точках а, Ь, с. Учитывая длительность геологических процессов, это предположение можно считать допустимым.

Такие исследования были выполнены советскими, французскими, американскими учеными на примере Западно-Сибирского, Парижского и ряда других нефтегазоносных бассейнов. При этом был установлен следующий фундаментального значения факт — во всех бассейнах общая схема превращений ОВ по мере погружения осадочных толщ, несмотря на специфику геологических условий и разный вещественный состав толщ, единая (рис. 2).

Каковы эти превращения?

Во-первых, начиная с глубин 1200—1500 м в составе рассеянного ОВ появляются низкокипящие жидкие углеводороды, и при дальнейшем погружении количество их весьма интенсивно растет. Важно, что состав этих углеводородов весьма близок составу низкокипящих углеводородов нефтей. Одновременно растет количество углеводородных газов.

Во-вторых, в составе ОВ увеличивается количество высоко-кипящих углеводородных и гетероциклических (смолы, асфальтены)

компонентов битумоидов, причем состав углеводородов все более по мере погружения приближается к составу высококипящих углеводородов нефтей.

До тех пор пока скорость новообразования битумоидов больше, чем скорость их эмиграции из неф-тематеринских пород, их количество в составе ОВ растет. Эта закономерность сменяется на обратную, как только эмиграция битумоидов начинает преобладать над их новообразованием. Зону, проходимую погружающейся осадочной толщей, в которой резко увеличивается скорость новообразования в составе ОВ низкокипящих и высококипящих углеводородов и начинается их массовая первичная миграция, называют главной зоной нефтеобразова-ния (ГЗН).

Теоретические расчеты и лабораторное моделирование процессов нефтегазообразования показывают, что зоны преимущественного газо-и нефтеобразования в стратисфере пространственно разобщены. Генерация углеводородных газов интенсивно происходит до ГЗН, в так называемой верхней зоне интенсивного газообразования (здесь образуется главным образом метан), несколько замедляется в ГЗН и затем в глубинной зоне интенсивного га-

континенте льные осадочные толщи

морские осадочные толщи

Рис. 1. Профили осадочного бассейна на различные моменты времени от 150 млн. лет назад (ti) до сегодняшнего дня (t6).

Рис. 2. Изменение относительного количества и состава нефтеподобных веществ (битумоидов) в погружающемся с осадками органическом веществе.

Рис. 3. История погружения осадочной толщи через зоны нефте- и газообразования. Белым нанесена траектория точки d.

Содержание битумоида и его составляющих, % на

ниакокипящие углеводороды

высокомолекулярные насыщенные углеводороды

высокомолекулярные ^ароматические углеводороды

-200

Шкала времени, млн. лет -150 -100 -50

верхняя зона газообразования

главная зона нефте образования

'глубинная зона газообразования

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Текст про природу

Близкие к этой страницы