Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 6

лесах толщиной не менее 5 мм. Нижние края брызговиков находятся не выше 200 мм от дороги и закрывают колеса по всей ширине. На багги запрещается применение переднего бампера или силовой конструкции, заменяющей его, шире колеи передних колес. Боковые отбойники, если таковые имеются, или любые детали автомобиля не должны выступать за пределы линий, соединяющих наружные стороны колес сбоку автомобиля.

Двигатель отделен от отделения водителя огнестойкой перегородкой. Все отверстия для вывода электрических л рое одое, трубопроводов, деталей и узлов управления следует выполнять минимальных размеров и желательно в стороне от водителя.

Вращающиеся детали трансмиссии, узлы подвески, трубопроводы и рулевая трапеция устанавливаются вне отделения водителя. Топливный бак н его наливная горловина надежно изолируются герметичной огнестойкой перегородкой так, чтобы в случае его повреждения топливо не могло попасть е отделение водителя. Размещение бака или его наливной горловины в моторном отсеке запрещено.

Аккумулятор можно установить в любом доступном месте, но не рядом с топливным баком. Он надежно закрепляется к каркасу и защищается кожухом из электроизолирующего материала. Если аккумулятор будет установлен е отделении водителя, то кожух должен предотвратить выплескивание электролита даже при аварийном разрушении аккумулятора или опрокидывании автомобиля.

Каркас безопасности — наиболее ответственная часть кузова. Как показала практика, в случае соблюдения всех требований при его выполнении он надежно защищает водителя не только при столкновениях, но и при переворотах автомобиля.

Конструкция элементов кузова и каркаса сконструирована таной, чтобы не мешать водителю покинуть свое место не более чем за 5 с, не прибегая к снятию каких-либо панелей.

йь

U ЮТ-85

ремнями безопасности, состоящими из двух плечевых и одного поясного ремня. Поясные ремни имеют две точки крепления к кузову, а плечевые — одну или две, симметрично расположенные точки гю отношению к сиденью. С двух сторон машина оборудована зеркалами заднего вида — они обеспечивают водителю хорошую обзорность.

Крылья кузова предохраняют водителя от брызг воды и грязи с колес. Они закрывают колеса по всей ширине и не менее 7а длины окружности. Кромки крыльев должны иметь радиус закругления не менее 100 мм.

Обязательное требование — наличие эластичных брызговиков на задних ко

масла из баков и агрегатов самого автомобиля. Дренажные отверстия в полу предотвращают скопления жидкости. В передней части отделения устанавливается сплошной экран высотой не ниже центра рулевого колеса. Ширина отделения водителя должна быть не менее 600 мм на длине 500 мм от задней стенки сиденья. На машине предусмотрена боковая защита водителя. Она проходит по всей длине отделения на высоте не менее 250 мм (от подушки сиденья). Проще всего защиту изготовить из стальных труб диаметром 35 мм и толщиной стенки не менее 2 мм. Пространство между этой защитой и полом необходимо закрыть сплошным экраном.

Перед педалями устанавливается прочный экран, обеспечивающий надежную защиту ног водителя при столкновениях автомобиля с препятствиями. Сиденье водителя надежно закреплено на раме. Высота спинки достигает /ровня темени гонщиков. Если сиденье с подголовником, то его размеры выбираются такими, чтобы голова водителя не могла быть зажата между ним и предохранительной дугой.

При столкновении или опрокидывании машины сиденье должно оставаться на месте. Водитель прикрепляется к нему

1 — вид багги спереди, 1 — вид багги сзади.

БАГГИ

Как и у гоночных автомобилей, кузов багги включает в себя отдельные элементы обтекателя, закрепленные на каркасе. Эти элементы нисколько не снижают аэродинамического сопротивления машины. Главное их назначение— защищать гонщика и агрегаты автомобиля от грязи и пыли. Обтекатель чаще всего изготавливается из стеклоткани, предварительно пропитанной эпоксидной или полиэфирной смолой, или же из дюралюминиевых листов.

Отделение водителя должно обеспечивать безопасность гонщика. Поэтому оно защищается панелями от прямого попадания водяных брызг, песка, комьев глины и гравия с дороги, бензина и

6