Техника - молодёжи 1985-07, страница 28

Техника - молодёжи 1985-07, страница 28

Внимание! Новая рубрикам

Открывая новую рубрмку, мы надеемся, что материалы, опубликованные в ней, послужат дальнейшему развитию научно-технического творчества, активизации деятельности студенческих конструкторских бюро, обмену опыом вузовских изобретателей. Информация, получаемая из первых рук, наиболее достоверна м интересна. Поэтому редакция рассчитывает на помощь наших читателей — студентов, аспирантов, молодых преподавателей и специалистов. Просим присылать в наш адрес материалы о лучших работах СКБ в различных областях науки и техники, защищенных автор-

ВЕСТИ ИЗ СТУДЕНЧЕСКИХ KF

скими свидетельствами. Текст объемом 4—8 машинописных страниц, перепечатанных через два интервала, должен научно-популярным языком раскрывать суть работы, изобретения, открытия. Для большей доступности статьи желательно иллюстрировать схемами, рисунками, фотографиями или слайдами. Авторы лучших материалов по итогам года будут отмечены Почетными дипломами «Техники — молодежи». Высылая статьи в адрес редакции, на конверте не забудьте указать: ■ рубрику «Вести из студенческих КБ».

ИЗ ЙОШКАР-ОЛЫ

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, мастер спорта СССР, судья всесоюзной категория:

Автомобиль-багги СКА-12, созданный в студенческом конструнторсном бюро МПИ имени М. Горького.

Конструкция багги только на первый взгляд кажется предельно простой. В этом студенты убедились сразу же. Постройке машины предшествовала кропотливая, напряженная работа. Сначала члены СКБ теоретически обосновали отдельные элементы, детали, узлы. Затем изготовили и тщательно испытали их. Не все далось легко, без сучка и задоринки. От чего-то пришлось отказаться, что-то — переделать. Но серьезное отношение к делу принесло свои плоды. Через несколько месяцев спортсмены МПИ получили свой кроссовый автомобиль СКА-12.

При проектировании машины студенты нашли немало оригинальных конструктивных решений. Кузов автомобиля впервые в истории отечественного баггистроения сделан комбинированным. Он сварен из стальных тонкостенных труб, к которым приклепаны панели из дюралюминиевых листов. Благодаря применению такой конструкции удалось повысить жесткость и прочность корпуса и одновременно снизить массу машины до 507 кг.

Передняя независимая подвеска с поперечными рычагами изготовлена с максимальным использованием деталей аналогичного назначения от узла автомобиля ВАЗ. В качестве упругого элемента применены пружины с гидравлическими амортизаторами двухстороннего действия или пневмогидравличе-ские устройства.

Рычаги задней независимой подвески сварены из листовой стали. Они крепятся к кузову автомобиля с помощью резинометаллических сайлент-блоков. Упругие элементы аналогичны тем, что и на передней подвеске. Подвески такой конструкции обладают высокой надежностью и работоспособностью.

На багги СКА-12 установлен двигатель автомобиля «Жигули». Он объединен в одном блоке с коробкой передач и главной передачей. Картер главной передачи сварен из листовой стали. Но его можно заменить литым из алюминиевого сплава.

Главная передача кроссовой машины взята от автомобиля УАЗ-469Б. Ее передаточное число — 5,125. Дифференциал собственной конструкции студентов МПИ обладает способностью самоблокировки. Коробка передач — двухвальная, четырехступенчатая с синхронизаторами на передачах переднего хода — изготовлена с использованием деталей того же узла автомобиля ВАЗ.

Габариты багги СКА-12 таковы: длина — 3600, ширина — 170Q, высота (с нагрузкой) — 1200 мм. База автомобиля — 2350, дорожный просвет — 250 мм. Тормозная система — гидравлическая с раздельным приводом на передние и задние колеса. Машина оборудована также стояночным тормозом с приводом на задние колеса.

Четыре года — срок, согласитесь, небольшой. И вот за такое короткое время студенты МПИ создали прекрасные кроссовые автомобили багги: на них марийские спортсмены успели завоевать при

зовые места на многих крупных соревнованиях. По-видимому, очень способных, трудолюбивых и настойчивых ребят подобрал в свой коллектив В. Щеглов.

О машинах, созданных в МПИ, уважительно заговорили с первых же их стартов. Выступая на них, кандидат в мастера спорта В. Щеглов и перворазрядник В. Ершов добились высоких результатов и в крупнейших соревнованиях прошлого года. Призовые места в личном зачете на чемпионате РСФСР, первое место в гонках на призы «Техники — молодежи», второе — в соревнованиях на призы газеты «Труд», третье — в командном зачете на чемпионате страны — такими достижениями может похвастаться далеко не каждый спортивный коллектив. Отдавая дань высокому мастерству гонщиков, стоит все же подчеркнуть, что далеко не последнюю роль в их успехах сыграли багги, построенные добротно, по всем законам конструкторского искусства.

28