Техника - молодёжи 1985-07, страница 26

Техника - молодёжи 1985-07, страница 26

тельные станции, или, как их называют в МГРС, «передвижки». За четыре месяца до начала фестиваля представители чехословацкого предприятия «Тесла — Врабле» в торжественной обстановке передали работникам МГРС символические ключи от десяти новых «передвижек». Так к десяти имевшимся уже установкам на колесах прибавились эти, а также машины, изготовленные <по фестивальному заказу Муромским радиозаводом.

Впрочем, вернемся к вопросу о совмещении профессий. Если электромонтер овладеет специальностью водителя, его «передвижка» может выйти по вызову сразу же. И оперативность выполнения фестивального заказа, естественно, повысится. Есть в АЛГРС и совместители «наоборот» — «водитель-электромонтер». Они будут работать на Всемирном форуме, что называется, вторыми номерами. И это вполне объяснимо: освоение электротехнической специальности требует гораздо больше уси/.ий и времени.

Кроме «передвижек», на фестивале будут -использованы переносные звукоусилительные комплексы для обслуживания открытых пространств. Их отличительные качества — высокая надежность, возможность быстрой подготовки объекта к работе: на это требуется всего 2 часа. Прибавьте еще время доставки аппаратуры от гаража до места и обратно. Итак, с момента подачи заявки проходит 3—4 часа — и заказ выполнен.

Озвучивание площадей — дело более трудоемкое. Были в истории деятельности сотрудников Московской городской радиотрансляционной сети очень трудные задачи. Например, перед открытием Гаванского фестиваля кубинским и советским специалистам непосредственно на звукооснащение площади имени Хосе Марти пришлось потратить 8 часов. Предварительная же подготовка заняла несколько дней. Из-за огромных размеров площадь невозможно было озвучить без дополнительных средств И работники МГРС нашли оптимальное решение. Поскольку мощности звукоусилительных установок не хватало, на площади установили железобетонные опоры с металлическими мачтами. На них разместили дополнительные громкоговорители. Как утверждают очевидцы, праздник открытия Всемирного форума в Гаване удался на славу.

Площади у центрального входа ВДНХ СССР и на -самой выставке, у МГУ ■имени М. В. Ломоносова, в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького и в других местах будут оборудованы звукофикатора-ми в течение одного-двух дней. Сотрудники Мосгоррадиосети все продумали до мелочей.

Одна -из наиболее сложных задач звукофикаторов--подготовка к тор

жественной церемонии открытия фестиваля. Поэтому репетиции начались за два -месяца до начала Всемирного форума. На девяти стадионах, на площадях столицы сначала готовились отдельные куски программы открытия. В Лужниках, например, репетировали барабанщицы. Всего же около 12 тысяч участников задействовано в этом грандиозном торжестве. Лишь в самые последние дни подготовленные чомини-спектакли» сольются в один, целостный, неподражаемый. Произойдет это на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина в Лужниках.

Для репетиций использовались более мощные 5-киловаттные передвижные установки. Под рукой оператора два магнитофона и электрофон для воспроизведения нужных записей. Управляя этой техникой, он фактически выполняет функции звукорежиссера. Закончатся последние репетиции, и звукоусиление на Большой спортивной арене во время открытия фестиваля будет «доверено» местным стационарным установкам. А «передвижки повезут звук» на другие площади и улицы столицы. Для оперативной работы такие машины незаменимы.

В дни XII Всемирного Московское радио в очередной раз сыграет важную роль пропагандиста и агитатора. «Оркестр проводов» .почти непрерывно будет транслировать фестивальную программу. Почти непрерывно будут -получать жители столицы информацию о ходе молодежного форума.

Специалисты МГРС провели проверку всех ведомственных радиоузлов. Они не то чтобы привели в порядок, но и буквально «прощупали» все системы — ведь во время фестиваля сбоев в работе местной трансляционной сети быть не должно. В дни форума будут введены в действие все гостиничные узлы. Во всех местах, где будут жить многочисленные гости фестиваля, организована слаженная 'система информации. На всех шести фестивальных языках они своевременно смогут получить ответы на любой вопрос из серии: «Что? Где? Когда?»

Сложное современное оборудование звукоусиления требует долгой и кропотливой подготовки. Комсомольцы и молодые работники МГРС около года осваивали новую аппаратуру, используя для этого даже свои выходные. А заработанные деньги перечисляли в фонд фестиваля.

Уходят постепенно заботы, связанные с -предварительной подготовкой к молодежному форуму, его техническим обеспечением связью. И вот уже совсем скоро взлетят -над Большой спортивной ареной в Лужниках белые голуби — традиционный символ мира -на Земле.

|Эти юркие, доведенные до спартанской простоты автомобили появились в нашей стране тринадцать лет назад. В 1972 году первый образец отечественного багги, созданный членами СКВ Московского автомобильно-дорожного института, успешно дебютировал на кроссовой трассе, проложенной на окраине эстонского города Выру. Чуть позже подобные машины на-

БАГГИ

чали проектировать и строить в студенческих КБ вузов Запорожья, Тольятти, Риги.

Проведенный в 1974 году первый Всесоюзный смотр-конкурс багги на призы журнала «Техника — молодежи» способствовал активизации работ по созданию специальных кроссовых автомобилей. Наиболее плодотворно они велись в студенческих КБ. Оригинальные конструкции автомобилей-багги или отдельных узлов машин выбирались в качестве тем курсовых и дипломных проектов. Наибольших успехов в этом деле добились студенты МАДИ и завода-втуза при ЗИЛе. Они сконструировали и построили целую серию кроссовых машин, которые и поныне успешно выступают в крупнейших соревнованиях. Сейчас багги создают в десятках вузов страны. С недавних пор кроссовые автомобили стали проектировать в СКБ Марийского политехнического института имени М. Горького.

Студенческое конструкторское бюро МПИ широко известно далеко за пределами республики. За 23 года своего существования оно превратилось в мощное научно-экспериментальное подразделение института. Сейчас свои отделения СКБ имеет на семи кафедрах. Широк диапазон творческих интересов у вузовских изобретателей. Но, без сомнения, наибольших успехов студенты-конструкторы МПИ достигли в создании транспортных средств повышенной проходимости (см. «ТМ» № 11 за 1983 год).

Группа, специализирующаяся на проектировании специальных кроссовых автомобилей, была организована четыре года назад. Ее возглавил талантливый организатор, конструктор и спортсмен В. Щеглов. Приступая к проектированию своего багги, студенты из Йошкар-Олы задались целью создать такую машину, которая бы полностью отвечала требованиям, предъявляемым к современному кроссовому автомобилю, была простой в изготовлении, базировалась на отечественных узлах и агрегатах.

24