Техника - молодёжи 1985-07, страница 23

Техника - молодёжи 1985-07, страница 23

она рассказывает? Об участии советских юношей и девушек в строительстве Магнитки, Днепрогэса, Комсомольска-на-Амуре, Байкало-Амурской магистрали, газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, в освоении целинных и залежных земель, в преобразовании Нечерноземья...

Специальный раздел «Молодежь и труд в СССР» рассказывает о системе воспитания в трудовых коллективах достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства, о наставничестве, о том, как юноши и девушки готовятся достойно встретить XXVII съезд КПСС.

Слесарь-сборщик автомобильного завода имени Ленинского комсомола, молодой коммунист Владимир Манцев трудится на предприятии шесть лет. Большую школу прошел он в комсомольской организации АЗЛК. Его выбирали комсоргом участка, членом комитета ВЛКСМ инструментально-штамповочного производства. Комсомоль

ская организация завода рекомендовала Владимира в партию. За высокопроизводительный труд, за активную общественную деятельность, за умение находить подход к людям и вести их за собой В. Манце-ва избрали лартпрупоргом.

Сегодня основная задача коммунистов и комсомольцев бригады — бесперебойная сдача оснастки и оборудования, предназначенного для изготовления новой модели автомобиля «Москвич-2141».

В этом же павильоне открыта экспозиция «Молодежь и научно-технический прогресс». Она раскрывает роль советов молодых ученых и специалистов в развитии творческой активности юношей и деву

шек, в проведении различных смотров и конкурсов работ молодежных коллективов, в организации соревнования за звание «Лучший молодой рационализатор, изобретатель».

На ВДНХ СССР в дни XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов свои работы будут демонстрировать многие новаторы столицы, Подмосковья и других областей страны.

Молодежный творческий коллектив, возглавляемый А. Щегловым, из ВНИИ стеклопластиков и стекловолокна создал прибор для испытания проницаемости стеклопластиков. С его помощью можно оценивать химическую стойкость различных материалов. Аппаратура найдет применение во многих областях науки и техники.

Молодые сотрудники Новочеркасском инженерно-мелиоративного института имени А. К. Кортунова разработали универсальную лазерную систему, «Горизонт-3». Она предназначена для автоматизации

Около спутника связи «Горизонт» всегда есть посетители павильона «Космос».

Темир Назаров приехал на главную выставку страны из казахского города Кзыл-Орда. Молодого инженера заинтересовал манет гидрогенератора для Саяно-Шушенской ГЭС.

РЯ.

планировочных операций, выполняемых при строительстве рисовых оросительных систем. В режиме ручного управления устройство двет возможность машинисту с помощью светового табло контролировать качество выполняемых работ. В режиме автоматического управления рабочее оборудование землеройной машины строго следует отметкам, заданным по программе. Лазерная установка «Горизонт-3» значительно совершеннее аналогичных систем.

Несомненно, что большой интерес у посетителей вызовет экспозиция, рассказывающая о достижениях Харьковского политехнического института имени В. И. Ленина в учеб

но-воспитательной, научно-исследовательской работе и подготовке кадров. Сейчас ХПИ — крупнейший учебный и научный центр страны. Здесь обучается более 25 тыс. студентов, ведутся исследования по таким важным направлениям техники, как турбостроение, создание двигателей внутреннего сгорания, автоматизированных систем управления.

Более 10 тыс. будущих инженеров принимают участие в научно-исследовательской деятельности почти по 300 темам. Многие разработки питомцев ХПИ уже внедрены в производство. Так, студент факультета технологии неорганических веществ Александр Олейник создал новый катализатор, который применяется сейчас на ряде предприятий для окисления аммиака. Его применение дает возможность экономить дорогостоящую платину при производстве азотной кислоты. Работа студента отмечена медалью президиума Академии наук Украинской ССР. Не меньший интерес представляет автоматизированный комплекс «Шлифовальный станок-робот». Он создан членами студенческого проектно-конструкторского бюро ХПИ совместно с молодыми специалистами станкостроительного завода имени И. В. Косиора.

Вопросы ускорения научно-технического прогресса всегда были в центре пропагандистской деятельности ВДНХ СССР. Особое значение приобретают они в нынешнем, завершающем году одиннадцатой пятилетки. Эта тема стала главной и в экспозициях, посвященных XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Кроме этого, на главной выставке страны найдут широкое отражение все стороны жизни советской молодежи — труд, отдых, учеба, духовное и физическое развитие, быт.

Мастер производственного обучения из Вилькииского С ПТУ № 75 (Литовская ССР) Дмитрий Горин знакомится с конструкцией карта нласса «Пионер», спроектированного юными изобретателями Подмосковья.

ti

21