Техника - молодёжи 1985-07, страница 25

Техника - молодёжи 1985-07, страница 25

гой. Учитывая, что в действие могут быть .включены все шесть языков, нетрудно подсчитать, что каждый аппарат должны обслуживать, как минимум, 12 переводчиков. И все 12 обязаны пройти «азы технического обращения» с установками. А кроме переводчиков, за каждым аппаратом закреплены два технических специалиста.

В МГРС шеред началом 'подготовки к фестивалю специалистов по обслуживанию установок синхронного перевода речи было гораздо меньше, чем требовалось. Пришлось срочно взяться за дело. Всего, с учетом необходимого резерва, было решено подготовить 250 человек. Сейчас этот многочисленный отряд «во всеоружии». Вместе с сотрудниками МГРС 1на XII Всемирном будут работать студенты Московского электротехнического института связи. Здесь они пройдут серьезную практику.

«ЗВУК НА КОЛЕСАХ»

Любой фестиваль начинается с приезда гостей, их торжественной встречи. Каждая из них выльется в эмоциональный митинг. И здесь без звукоусилительной техники не обойтись. Встречать гостей вместе с представителями общественных и молодежных -организаций будут и работники МГРС, как всегда, оперативно и своевременно. Для этого монтерам городской радиосети пришлось стать... водителями. Вообще, совмещение профессий в последнее время не редкость. Теперь оно коснулось и этих, мазалось бы, не имеющих ничего общего специальностей. Но такая мера полностью оправдала себя.

В дни Всемирного форума жители столицы увидят на улицах и площадях города автобусы-ипазики» с эмблемой фестиваля. Это оперативные, передвижные звукоусили-

На снимках вверху (слева направо):

Аппаратный зал радиоузла Выставки достижений народного хозяйства СССР. В павильонах и на площадках ВДНХ пройдут многочисленные фестивальные мероприятия.

Задолго до начала фестиваля сотрудники МГРС тщательно проверили готовность к работе радиоузлов.

Напряженная работа ожидает на фестивале переводчиков-синхронистов.

Внизу (слева направо):

«Пазики» во время молодежного форума будут озвучивать площади и улицы.

Аппаратура синхронного перевода готова к работе.

На «передвижках», поступивших нынешней весной в распоряжение Мосгоррадиосети. установлено современное звукоусилительное оборудование из Чехословакии.

23