Техника - молодёжи 1985-07, страница 27

Техника - молодёжи 1985-07, страница 27

В начале этого года ушел из жизни выдающийся летчик нашей страны Михаил Михайлович Громов.

Статья, которую мы предлагаем читателям, взята нами из архива замечательного летчика. Мы также публикуем воспоминания о М. М. Громове нашего постоянного автора, заслуженного штурмана СССР Валентина Ивановича АККУРА-ТОВА.

На этой «летающей лодке» ГСТ-7 прибыла миссия во главе с М. М. Громовым.

США в 1941 году советсная

«ПРЕОДОЛЕТЬ ПРОСТРАНСТВО

М. М. Громов (второй слева) на базе ВМФ Кодиак (США, 1941 г.).

История авиации пестрит десятками всевозрастающих рекордов дальности полетов. Впервые такой рекорд был установлен еще в 1925 году французскими летчиками Лимет-ром и Аррошаром, которые пролетели по маршруту Этамп — Вилла — Цинерос протяженностью 3166 км за 25 ч. Именно с этих inop авиационная статистика стала регистрировать выдающиеся по дальности беспосадочные полеты. Они тогда укладывались в интервале 4000—5300 км. В 1927 году на весь мир прогремело имя Чарлза Линдберга, впервые в истории авиации перелетевшего Атлаонтический океан на одноместном самолете фирмы «Райян». В последующие годы рекорды дальности устанавливали пилоты разных стран, а в июле 1931 года американцы Бордман и Поллард не самолете «Белланка» 'пролетели 8065 км от Нью-Йорка до Стамбула.

Проведенные в ЦАГИ исследования и конструкторские прикидки А. Н. Туполева показывали, что превысить мировой рекорд американских летчиков можно только на специально сконструированном для этой цели самолете. До этого времени ЦАГИ не занимался проектированием рекордных самолетов, и, чтобы превзойти достижения мировой авиации, нужно было решить ряд сложных задач. В июне 1932 года началась постройка такой машины.

Схема AHT-25 представляла собой свободнонесущий низкоплан с крылом необычно большого удлинения — 13:1. Мировая авиационная техника еще не знала самолета с таким большим размахом крыла. Однако новшества конструкции этим не ограничивались: в целях экономии веса баки для горючего были размещены в крыльях таким образом, что стенки баков являлись и

частью крыла. Для облегчения взлета АНТ-25 с максимальным весом 11,5 т впервые была построена бетонная взлетно-посадочная полоса со стартовой горкой в начале.

Первый АНТ-25 взлетел 22 июня

1933 года. А в августе этого же года французские летчики Кодос и Росси установили новый мировой рекорд, совершив перелет по прямой на самолете «Блерио-110» из Парижа в Сирию (9104 км за 76 ч 30 мин).

Всю зиму 1933/34 года шли работы по доводке АНТ-25. Для снижения сопротивления крыла его обшивку покрыли поверх гофра перкалем, отлакировали носки крыла и трехлопастной винт, загладили все выступающие детали. На самолете был установлен новый двигатель М-34Р.

Успех первых полетов превзошел ожидания. Полеты 10—12 сентября

1934 года нашего экипажа (М. Громов, А. Филин, И. Спирин. — Ред.) по треугольнику Москва — Рязань — Харьков и 20—22 мюля 1936 года экипажа В. Чкалова (Г. Байдуков, А. Беляков) по маршруту Москва — Земля Франца-Иосифа — остров Удд показали, что можг но надеяться на дальность беспосадочного полета на расстояние около 13 тыс. км.

Возможные трассы будущих перелетов рассматривала комиссия. Международный рекорд дальности определяется дугой большого круга, соединяющей точки вылета и посадки. Любые отклонения от этой линии не учитываются. Несмотря на колоссальные размеры СССР, проложить отрезок дуги длиной до 13 тыс. км по нашей территории невозможно. Учитывая это обстоятельство, комиссия остановилась на трех вариантах маршрутов: 1. Хабаровск — Харьков — Алжир; 2. 'Москва — Дакар (западный берег Африки) — Бразилия; 3. Москва — Северный полюс — западное побережье США.

В навигационном плане все три

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Линберг чкалов
  2. Носок крыла деталь

Близкие к этой страницы