Техника - молодёжи 1985-07, страница 21

Техника - молодёжи 1985-07, страница 21

Четверо из комсомольско-молодежной бригады Николая Гончарова.

струкция оказалась удачной, эксплуатационные качества отличными. Танкер аттестован свидетельством высшей категории качества.

Назначение судна — перевозка нефтепродуктов всех разрядов, а также сырой нефти. Предусмотрена одновременная перевозка четырех сортов нефтепродуктов с возможностью выгрузки любого из них в различных портах. Район плавания — неограниченный. Автономность плавания по запасам сухой провизии — 60 суток, по запасам остальной провизии и пресной воды — 40 суток. Изолированный водный балласт (для пригружения порожнего судна) располагается в двойном дне, двойных бортах, форпике и ахтерпике. Длина судна — 179 м, ширина — 25,3, высота борта — 15 м, осадка — 10 м, водоизмещение — 35 970 т, дедвейт (грузоподъемность) —

26 000 т. Скорость судна — 15,1 узла. Судно имеет 14 грузовых и 8 балластных танков. Танкер — «экологически чистый». В нем исключен прием балласта в грузовые танки с последующим выбросом загрязненной воды в море. Двойное дно и борта надежно защищают грузовые танки от пробоя.

Выполнение требований международных конвенций, помимо этого, достигнуто путем внедрения не менее важных конструктивных мероприятий. Судно оборудовано аппаратами для обеззараживания и сжигания отходов жизнедеятельности, системами контроля содержания нефти в сбрасываемых за борт водах, стационарной системой мойки танков. Повышена комфортность жилых помещений (все каюты одноместные!), улучшена их отделка, дизайн, цветовые тона. В служебных и жилых помещениях танкера применены новые негорючие отделочные и изолировочные материалы.

Вот что говорит главный инженер

2*

Херсонского судостроительного объединения Федор Михайлович Баг-ненко:

— Наша основная задача — строить суда, соответствующие конвенциям по охране человеческой жизни на море и самого моря. Танкерный флот — особый. Об этом говорит сам груз. Отсюда и главные требования к нашей «продукции»: высокие мореходные качества, безопасность в эксплуатации, экономичность в работе. Судно этой серии довольно удачное. Латвийское пароходство, получившее первые два танкера, хвалит их. Это нас радует. Морякам угодить непросто... Главный экономический показатель флота — затраты на тонну перевезенного груза. Чем они меньше, тем более эффективным считается судно. И наоборот. Тут одна из основных статей — сокращение расходов топлива. В этом плане у нас отличные партнерские отношения с Брянским машиностроительным заводом, поставляющим главные судовые двигатели. Вскоре на судах этой серии будет внедрен более экономичный двигатель. Наши конструкторы разработали уникальную схему утилизации выхлопных газов: все отходящее от моторов тепло используется на производство пара, обогрев судна, выработку электроэнергии. Выхлоп впервые в отечественной практике пойдет и на производство инертных газов. Технология, как видите, почти безотходная. Замкнутый цикл! Экономия налицо... В целом же все наши конструкторские решения сориентированы «на применение более надежных в эксплуатации механизмов, оборудования и материалов. Все это сокращает расходы на ремонт, облегчает его в ходовых условиях. Автоматизация процессов на судне уменьшает штат экипажа. Разве не .выгодно такое судно для заказчика?

— Федор Михайлович, как дости

гается качество строительства судна?

— Есть такая присказка: хороший проект, хороший завод — а качество будет! Качество, конечно же, заложено в .проекте, В мысли, в идее. Это касается любой отрасли. Творческий интеллект здесь на первом месте. Современному инженеру, конструктору должны быть присущи чувство нового, умение мыслить технически и экономически грамотно, идти в ногу с маучно-техни-ческим прогрессом. Партия поставила конкретные задачи на сегодняшний день: в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности труда. В конечном итоге — это опять же качество! Что мы предпринимаем сегодня на этот счет? Прежде всего уменьшаем долю ручного труда. В судостроении она еще достаточна высока. Кувалда и клин, эти давние атрибуты труда корабелов, еще не канули в Лету. Но дело тут у нас не стоит «а месте. За прошлый год, например, количество рабочих, занятых ручным трудом, сократилось на 315 человек... И такой еще факт. Бригадной формой организации труда в нашем объединении охвачено около 80% рабочих ведущих профессий. В бригадных условиях, как известно, производительность труда и качество операций наилучшие. Рабочие имеют личные «клейма», сдают продукцию без предъявления ОТК. На участке мастера Михаила Изнюка, инициатора комсомольского шефства над танкером «Московский фестиваль», такой стиль работы. Сегодня в нашем объединении самая высокая по отрасли производительность труда. Отмечают и качество нашей работы. Авторитет херсонских корабелов высок. Недаром ведь нам доверили строительство первого отечественного лихте-ровоза «Алексей Косыгин» и второго — «Индира Ганди», предназначенных для работы в районах Крайнего Севера и северо-востока страны. Готовится к спуску на воду суд-но-«снабженец», также предназначенное для доставки на Арктическое побережье оборудования, машин, строительных материалов, продовольствия. Готовимся к закладке первого отечественного судна, которое будет заниматься разведочным бурением на шельфе. .Все это -сложные, но и почетные задачи для наших конструкторов, инженеров, рабочих.

...Итак, «Московский фестиваль» готов к ходовым испытаниям. А потом... потом порт приписки Новороссийск. Вздрогнул неожиданно воздух над ходовой рубкой. Мощный могучий рев судового гудка — «тифона» огласил акваторию: это наладчики опробовали «голос» новорожденного. Семь футов тебе под килем, «Московский фестиваль»!

19