Техника - молодёжи 1985-07, страница 19

Техника - молодёжи 1985-07, страница 19

Летние дни 1985 года наполнены для меня счастливым ожиданием — я включен в состав советской делегации на XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Каким он будет, наш праздник? Не сомневаюсь, будет много веселья, счастливых улыбок, радостных искренних рукопожатий — всего, что сопутствует праздничной обстановке. Но еще — и это главное, ради чего съезжаются в Москву гости со всего земного шара, — будут дискуссии, откровения, диалоги, обмены мнениями по самым актуальным проблемам современности.

Недавно мы всей семьей смотрели телевизионный сериал «Стратегия Победы». Уже то, что мы не пропустили ни одной серии и каждая новая вызывала желание увидеть следующую, говорит о достоинствах фильма. Разговор о новой работе советских кинематографистов я завел, чтобы сказать о том, что волнует меня не один год и как человека, и как гражданина Советского Союза.

Я родился в 1955 году, спустя десять лет после окончания Великой Отечественной войны, унесшей вместе с 20 миллионами человеческих жизней и жизнь моего деда Люль-кова Михаила Петровича. Война вошла в мою жизнь не только с книгами и кинофильмами, что крутили в соседнем, рядом с домом, кинотеатре, но и рассказами оставшихся в живых ее участников. Я надеюсь, мои сыновья Виталий и Владимир еще успеют услышать эти рассказы. А дальше? Следующее поколение — мои внуки — о том, что случилось в июне 1941-го — в мае 1945-го, узнают только из книг, фильмов, радиопередач, музейных экскурсий. И я, внук участника войны, стану для своих внуков тем, кем были для меня живущие и работающие рядом со мной фронтовики, — связующим звеном человеческой памяти о войне.

Я долго ходил под впечатлением фильма. Мне стала понятной, если будет уместно такое выражение, «кухня ьойны». Какие страшные рецепты Готовили фашистские «повара», чтобы уничтожить мой народ! И остро понял, может быть, так понял, как раньше не понимал и не сознавал, как важно знать нам, сыновьям и внукам солдат, правду

о войне. Исторический опыт учит: можно уничтожить народ не силой оружия, а другим путем: лишить его исторической памяти, чувства гордости и патриотизма.

В одной из лондонских школ детей пригласили (принять участие в поездке в Советский Союз. «Не хочу я туда ехать, — заявил один ученик. — Они ведь сбросили атомную бомбу на Хиросиму».

Я не знаю, кто первым сказал лондонскому школьнику такую «правду», но знаю — беспардонную клевету на нашу страну и нашу историю ему подсунули взрослые. Зачем? Во имя чего? Неужели это нужно, чтобы школьники из Лондона и Бристоля, Ливерпуля и Манчестера прониклись ненавистью к ребятишкам Москвы и Минска, Ленинграда и Киева? Нормальная человеческая логика здесь уступает место недоумению. Обман, направленный против собственного народа, такое же преступление, как и взрыв атомной бомбы над Хиросимой.

Вот почему нужно знать правду о прошлом. Донести ее до детей наших — эта задача ложится теперь на мое поколение. Послевоенное.

Часто задаюсь вопросом: смог бы я совершить то, что совершили солдаты 40-х? Сумел бы не посрамить честь фамилии, завода, как сумел это бывший секретарь комитета

комсомола завода Михаил Пугачев, погибший на фронте, — мы его включили в состав своей комсомоль-ско-молодежной бригады. В 1941 году он по призыву ушел на фронт, ему было тогда 23 года. Перед смертью успел отправить на завод письмо: «Мы все устремлены к единой цели — как можно быстрее уничтожить кровожадного врага. Уничтожим — каких бы жертв нам победа ни стоила».

Где истоки этой веры? Пожив на свете больше, чем Михаил Пугачев, я могу судить — они заложены были в его характере самой природой нашего строя. «Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовал-и и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» — ленинские строки остаются верными и справедливыми во все времена.

Я уверен, мое поколение, если выпадут на него суровые испытания, сумеет тоже выдержать их с честью.

Возможно, на фестиваль приедут земляки того лондонского школьника, знание которого о войне и о нашей стране отравлено ядом лжи. Возможно, здесь, в Москве, они тоже будут отстаивать свою версию второй мировой. Возможно... Но уже хорошо то, что они приедут в Москву, смогут услышать из уст своих сверстников иную точку зрения, увидеть, как и чем мы живем, поймут — должны понять! — мирную устремленность наших планов и действий.

Там, на фестивале, я сказал бы ребятам из Великобритании настоящую правду о Хиросиме — атомную бомбу «а Хиросиму и Нагасаки сбросили американские летчики. В августе 1945-го Советский Союз еще не располагал атомным оружием. Человеконенавистническая акция американского империализма не объяснялась какой-либо военной необходимостью. Ядерный гриб над японскими городами понадобился Соединенным Штатам Америки, чтобы запугать нас, советских людей, он стал началом политики ядерного шантажа и угроз, которую Белый дом проводит уже сорок лет. Моя страна, мое правительство никогда не угрожали и не станут угрожать никому ядерным оружием. Испытав на себе все ужасы последней войны, потеряв на ней 20 миллионов жизней своих сыновей -и дочерей, Советский Союз не пожелает испытать подобного ни одному дому, ни одному народу, ни одной стране.

Об этом я хотел бы сказать со свободной трибуны фестиваля.

ЗНАТЬ ПРАВДУ!

люльков,

токарь Люберецкого производственного объединения «Завод имени Ухтомского», делегат XIX съезда ВЛКСМ

2 «Техника — молодежи» X» 7

17