Техника - молодёжи 1985-07, страница 17

Техника - молодёжи 1985-07, страница 17

Участники Всемирной встречи трудящейся молодежи в Москве работают на школьном опытно-экспериментальном заводе Управления кадров и учебных заведений Мосгорисполкома «Чайка».

понятиями. Дескать, классовая борьба в Современных условиях очень опасна, что национальные границы и противоречия сглаживаются и что решение всех проблем нужно искать в новых технологических системах.

Цель этих «идей» — разложить идеологию рабочего класса, дезорганизовать его сопротивление, подменив политическую борьбу рабочих чисто материальными интересами. Однако жизнь диктует иное. Противоречия в капиталистическом обществе при НТР не сглаживаются, а усиливаются. И трудовая молодежь Швеции все острее чувствует свою ответственность перед будущим.

ДИТМАР МЮЛЛЕР (ГДР):

«Социализм — это труд, приносящий пользу обществу и удовлетворение личности»

Германская Демократическая Республика по территории занимает 99-е место в мире, по числу жителей — 39-е, по объему национального дохода — 12-е место и 6-е по производительности труда.

6 этих достижениях нашей республики поистине выдающаяся роль принадлежит молодежи, которая является полноправным участником созидания первого в истории социалистического общества на немецкой земле. Еще в феврале 1950 года был принят специальный закон о молодежи, который определял ее высокий статус в строительстве ГДР, закреплял за ней право на труд, учебу и отдых.

С тех пор молодые люди активно участвуют во всех сферах нашей

трудовой, общественной и политической жизни. В том числе и в свершении научно-технической революции в республике. При этом в силу нашего социального строя, при котором основной целью производства является не прибыль, а благосостояние человека, НТР не порождает антагонистических противоречий между трудящейся молодежью, государством, обществом.

Одно из ярких проявлений трудовой и общественной активности молодежи ГДР в осуществлении науч-но-технического прогресса — движение «Мастера завтрашнего дня». 43 тысячи молодежных бригад участвуют в этом массовом движении, в котором сочетаются трудовой порыв с творческим самовыражением личности. Мастера завтрашнего дня занимаются техническим творчеством на предприятиях и в клубах, в школах и в сельскохозяйственных кооперативах. Достижения лучших из них экспонируются на регулярно проводимых местных и республиканских выставках, внедряются в производство, отмечаются премиями и призами.

Более миллиона молодых рабочих и специалистов на предприятиях осуществляют планы научно-технического развития. Молодые специалисты стараются рационально использовать наш высокий технический потенциал. Их предложения и изобретения позволили сэкономить в 1984 году 800 миллионов марок. В том же году было зарегистрировано почти 5 тысяч патентов.

Застрельщиком этого движения выступает Союз свободной немецкой молодежи (ССНМ). Именно он взял шефство над развитием в стране микроэлектроники и робототех

ники. Научно-технической молодежи мы во многом обязаны бурным прогрессом в этих областях: сейчас у нас «трудятся» 35 тысяч промышленных роботов, к концу 1985 года их будет уже 45 тысяч.

Так творческий, высокопродуктивный труд молодежи создает в стране высокий экономический потенциал. Государство и общество не остаются в долгу: всем юношам и девушкам гарантировано всеобщее среднее образование, каждому учащемуся — место на работе, каждой молодой семье — квартира или ссуда на строительство жилья. Ведь в нашей республике на каждую тысячу жителей приходится 400 квартир, а плата за жилье составляет всего 1,2 марки за квадратный метр жилой площади.

Экономическая мощь и благосостояние позволяют нам оказывать большую интернациональную помощь. У нас в республике учатся студенты почти из 100 стран. Молодежные «Бригады дружбы» помогают строить школы, больницы, предприятия в 22 странах четырех континентов.

Социализм — это хороший труд, приносящий пользу обществу и удовлетворение личности.

КРИШНА РАО (ИНДИЯ):

«Борьба против монополий, против капитализма —

основная задача индийской молодежи»

Сегодняшняя Индия — страна контрастов. Вторая в мире по количеству населения, она испытывает острый недостаток в квалифицированной рабочей силе и специали-

Автограф на память.

молом»

15