Техника - молодёжи 1985-07, страница 14

Техника - молодёжи 1985-07, страница 14

ЧЕМ

ЗАНЯТ

ВЕРЕМЕЙЧИК

АЛЕКСЕЙ МАВЛЕНКОВ, наш спец. корр.

помыты. И то же на блоке — кабеля не сматываются, не ремонтируются, на наш трансформатор-тысячник вместо шести сварочных аппаратов десять нацеплено) Что тут, голос подавать? Подаю голос. Рычу. Не люблю безразличных, мягкотелых, охочих до готовенького... И без окрика время от времени пока не обходится. А это не лучший стиль. Пережиток. И потом, чего греха таить, случается, что не дают фронта работ, дергают туда-сюда. Да еще наряды не закрывают — бесконечные переделки, брак от завода-по-ставщика, энергоснабжение плохое — отключения, обрывы, аварии... Или, скажем, зима. Но нет бытовок наверху, негде погреться на отметке 50 и при монтаже «шатра». Не решают вопроса. Руководство, случается, не всегда на высоте — то и дело авралят. «Выходите сегодня десять человек в третью смену!» А зачем? Вы посчитайте, нам для этой работы нужно два-три сварщика. Нет, авральщина не изжита. Не от нас только это зависит. Инженерная подготовка производства требует коренного улучшения. Тут еще целый «букет» нерешенных вопросов. И я бы сказал — в целом по стройке. Вот и вертись, бригадир, как говорится, между рабочим классом и начальством. Этакий «буфер» своеобразный. А зачем «буферить»? Дело мое — четко работу организовать и дать за нее полный ответ. Так я задачу свою понимаю. В этом плане у нас полное единодушие с прорабом Олегом Богдановым. Грамотный инженер, душевный, принципиальный. Постоянно с нами в коллективе, в дружине, в спорте. Поможет всегда разобраться в чертежах, рацпредложение протолкнуть, максимально обеспечить по фронту работ. Ярый противник авральщины. По душе мне такие итээровцы, не казенные люди. Ни командирского тона, ни окриков, ни суеты. Хороший человек — он везде человек. Вместо «давай-давай!» скажет: «Давай подумаем».

Корр. Не жалеешь, что стал монтажником? Особое это дело.

Семенихин. Ничего тут особенного. Монтажником может быть всякий, но останется им только влюбленный в эту профессию. Монтажник не лучшая с точки зрения комфортности специальность. Те же деньги, что и на заводе. Никакой доплаты за риск, высоту, дожди, морозы и ветры. Здесь мы на свежем воздухе, обдуваемые ветрами. Но болеем редко, закаленные, с румянцем, как говорится, во всю щеку. А главное — всегда в поиске. Нет конвейерности, скучности, однотипности. Постоянно что-либо новенькое. Поднимаемся с каждым днем все выше х выше. И в буквальном и переносном смысле. Растет блок, и мы растем! Вон сколько работы!

В ЦК Л КСМ Белоруссии меня сразу предупредили, что организовать встречу с делегатом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, бригадиром комсо-мольско-молодежной бригады Минского производственного объединения вычислительной техники Виктором Веремейчиком будет совсем не просто. Так оно и получилось. Виктор только что вернулся из поездки по Нечерноземью в составе агитпоезда ЦК ВЛКСМ. За месяц у него накопилась масса неотложных дел. И вырвать час для разговора ему — члену ЦК ВЛКСМ, члену бюро Минского обкома комсомола, секретарю цеховой комсомольской организации, студенту вечернего отделения Белорусского политехнического института — было архисложно. Вот эта чрезмерная занятость и предопределила мой первый вопрос к В. ВЕРЕМЕИЧИКУ.

— Виктор, как тебе удается справляться с такцм огромным грузом общественных поручений, не мешают ли они работе, учебе?

— Скрывать не стану, трудно порой приходится, — отвечает в раздумье В. Веремейчик, — домой возвращаюсь, а поужинать иногда сил не хватает. Но что делать, нравится мне такая насыщенная жизнь — постоянно быть среди людей, в гуще производственных и общественных дел. Разве не интересно? Каждое поручение, в свою очередь, обостряет чувство ответственности, здорово дисциплинирует. Вот и приходится искать резервы времени, чтобы добросовестно все выполнить.

— А что ты можешь рассказать о своей работе, нравится ли она тебе?

— Мало сказать нравится, без нее я теперь уже не мыслю жизни. Видели бы вы наш цех. Кругом чистота, порядок. Людей почти не видно — одни автоматы. Особенно хорош наш участок. На нем установлено самое современное оборудование — станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, роботы. Согласитесь, в компании таких «умных» машин не соскучишься. В нашей брига-

Фото автора

де 18 человек — операторы и наладчики. Обслуживаем эту сложнейшую технику. И не просто обслуживаем, стараемся усовершенствовать каждую рабочую операцию.

— Судя по твоему увлеченному тону, на завод ты пришел по призванию...

— Представьте себе, нет. Пять лет назад, когда сразу после службы в армии я устраивался на работу, смутно представлял, чем придется заниматься. Взяли меня поначалу учеником оператора станков с числовым программным управлением. И лишь после того, как познакомился с азами автоматизированного производства, понял, что с выбором профессии попал в точку. Сразу же захватила творческая обстановка, царившая на участке. К нам постоянно поступало новое оборудование. И молодежь (она у нас преобладает) стремилась как можно быстрее освоить и довести его до ума. В таком окружении я, естественно, не мог оставаться безучастным, старался во всем равняться на передовиков. Уже через несколько месяцев начал работать самостоятельно. Постепенно начал овладевать секретами мастерства, стал разбираться в станках, познал основы микропроцессорной техники. А через четыре года мне присвоили пятый разряд.

— Это считается хорошим ростом?

— Для примера скажу, что в нашей бригаде только два человека имеют высший, шестой, разряд. Но у них и трудовой стаж значительно больший.

— Виктор! В последнее время всюду только и слышишь: «Станки с ЧПУ, роботизированные комплексы, гибкие автоматизированные производства». Что, на твой взгляд, дает внедрение средств автоматики рабочему человеку и предприятию в целом?

— Так сразу и не ответишь. Мне теперь ясно одно: коллективу предприятия, решившему идти в ногу со временем, без такой техники не обойтись. Автоматизированные участки, цехи полностью изменили представ

12