Техника - молодёжи 1985-07, страница 12

Техника - молодёжи 1985-07, страница 12

ьремя экономится, и поммастера.

Хотелось бы тут сделать небольшое отступление. Вот нас, ткачих, стало как бы принятым спрашивать: мол, сколько вы, девчата, за смену узелков вяжете, сколько от станка к станку километров пробегаете? Лично меня такие дилетантские вопросы выводят из себя. Разве «беготня» вокруг машин является показателем нашего труда? Неужели чем больше узелков приходится завязывать, тем выше производительность? Как раз наоборот. Да, много еще узелков мы вяжем и от станка к станку летаем порой как на крыльях. А все потому, что качество пряжи, которая вырабатывается в соседнем цехе на прядильно-крутиль-ных машинах ЦК-114-ШГ, не соответствует современным требованиям. У нас на комбинате сейчас острая необходимость в техническом перевооружении. Требуется новое оборудование. Получим его — тогда удаст-I. внедрить гибкую, в соответствии с вырабатываемым ассортиментом ■ схнологию, повысить качество выпускаемой продукции, улучшить условия труда работниц.

Продукция нашего комбината — шерстяные женские платьевые и детские ткани более чем 300 рисунков и расцветок — хорошо известна покупателям. Многие ее виды пользуются устойчивым спросом. С государственным Знаком качества около двух десятков тканей выпускаются с такими поэтичными названиями, как «Эллада», «Олеся», «Листопад», «Надежда», «Снежинка», «Деснянка», «Эхо», «Рябинка», «Орфей». Иногда встречаешь в Москве прохожих в платьях, пошитых из нашей ткани, и думаешь; может быть, как раз эти метры сошли с моих станков. И когда в магазине в отделе тканей вижу очередь, думаю: значит, нравится людям материя.

Есть у 'Меня давнишняя мечта: самой сшить модное платье из нашей ткани и надевать его в особо торжественных случаях. Думаю исполнить свою затею к открытию XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, на котором мне оказана честь быть одной из представительниц рабочей советской молодежи Постараюсь на личном примере показать, что наша продукция не только не уступает, но и во многом превышает лучшие мировые образцы ткацкого производства. А выпускают ее молодые работницы Монинскогс ордена Ленина камвольного комбината, те, кто в честь XII Всемирного не раз устраивали комсомольские субботники, повышали ранее принятые социалистические обязательства. Да и я в числе многих обязалась к открытию молодежного форума закончить вторую личную пятилетку.

«ВСЕ МЫ

РОВЕСНИКИ...»

Бригадир влектросварщиков Виктор Семенихин — известный на Курской АЭС человек. Он первым в монтажном управлении треста Мосспецатомэнергомонтаж освоил сварочный полуавтомат на сборке арматуры и металлоконструкций, создал бригаду сварщиков и обучил ее новому делу. За освоение нового метода сварки Виктору Семени-хину присуждена премия Ленинского комсомола. Коммунист, он избран членом комитета комсомо

ла стройки, членом горкома партии.

В прошлом году Виктор заочно окончил с отличием Куйбышевский энергостроительный техникум. Молодые атомостроители самоотверженным трудом встречают XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

С известным бригадиром монтажников встретился наш специальный корреспондент Николай ТКАЧЕНКО. Предлагаем запись их беседы.

Записал СЕРГЕЙ РОМАНОВ

Корр. Я как узнал, что ты вчера только из средиземноморского круиза прибыл, решил тебя дома застать. Адрес в комитете комсомола узнал. А Юра Ольховский, секретарь, отсоветовал: нет, говорит, уж коли Семенихин в городе появился, ищи на блоке.

Семенихин. Месяц меня не было Стосковался по ребятам, по работе, по блоку...

Корр. На строительстве АЭС десятки видов работ. Около двадцати смежных организаций «завязаны» в технологическом потоке. Восемьдесят заводов-поставщиков снабжают стройку материалами, оборудованием, металлом. А чем занимается ваше управление?

Семенихин. Наше дело — монтаж металлоконструкций и сборного железобетона. Короче, возводим само здание станции: перекрытия, стены, кровлю. Технология сложная. В этом деле у нас пятеро смежников. Четкий график совместных работ, и даже не суточный — часовой! С октября по декабрь прошлого года впервые в практике укрупненными блоками смонтировали аппаратное отделение, а в марте успешно закрыли торцы центрального зала и продолжаем работать в том же темпе. «Рабочая эстафета» диктует: не подведи смежника, ведь вслед за нами идут другие бригады, у которых свой — тоже срочный — график...

Корр. Одним словом, поток?

Семенихин. Индустриальный монтаж! Укрупненные в заводских условиях блоки весом до 40 т, начиненные арматурой, в монтажную зону подаются прямо «с «олес». Перспектива у блочного монтажа только

развертывается. Новое, можно сказать, дело, новаторское.

Корр. А если сравнить приемы монтажа на четвертом энергоблоке и первом?

Семенихин. Ну, первый блок строился долго, семь лет. Четвертый — вдвое быстрей. Ручной электросварки на первом было очень много. Сварщики едва успевали каждый стык приваривать, .причем работали на весу: с люлек, лесов, подмостей... Теперь большая часть сварки на сборочной площадке производится полуавтоматами, а объем ее на местах резко сократился. Отсюда и сокращение сроков.

Корр. Ты начинал осваивать сварочные полуавтоматы. Расскажи, как было дело?

Семенихин. На Курскую я пришел в 76-м году, на первый блок. Некоторый опыт уже был — после окончания ГПТУ и службы в Советской Армии работал в различных монтажных организациях: в Москве, Кашире, на Ровенской и Чернобыльской АЭС, а также на Запорожской ГРЭС. Командировки, разъезды, сплошная «цыганщина». Сначала нравилось — романтика вроде, самостоятельность настоящая, мужская. Потом потянуло на родину, где и станция строилась, кстати, не хуже других. Словом, совпало субъективное с объективным, как говорится. К этому времени женился. Невесту из Киева привез.

Назначили меня здесь звеньевым. Через год в управление поступили из Ленинграда полуавтоматы для «ванной» сварки в вертикальном положении. Три недели я осваивал этот полуавтомат «а площадке, а потом в бригаде лучшего сварщика Степана Дутова. Однако варить полуав-

10