Техника - молодёжи 1985-07, страница 9

Техника - молодёжи 1985-07, страница 9

Во время встречи советских и американских молодых ученых и специалистов. У здания Метрополитен-музея.

I

т

"Иг Л

Член Студенческого совета СССР Юрий Демин с руководителями финской делегации после одного из заседаний IV конгресса «Врачи мира против ядерной угрозы» в Хельсинки.

Беседа в Геттисбергском национальном военном парке.

реработки сельхозпродуктов и укрепления экологической дисциплины. Популяризации идей охраны среды способствовал Всесоюзный конкурс «Экотехника», позволивший выявить круг молодых ученых и специалистов, занимающихся данной проблемой.

Теперь о здравоохранении. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС серьезное внимание было обращено на важность того, «чтобы человек смолоду энал свой организм, умел поддерживать его в порядке». В формировании установки на здоровый образ жизни молодежи призваны важную роль сыграть советы молодых ученых и специалистов НИИ и вузов медицинского профиля, лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения. Сегодня мы уже имеем интересные разработки в этом направлении, выполненные (медиками совместно со специалистами других научных профилей — социологами, психологами, биологами.

В учреждениях здравоохранения 30% работающих — молодые люди, каждый седьмой врач •— комсомолец. Именно медицинская молодежь и взяла на себя основную часть выполнения программы «-Здоровый образ жизни советской молодежи». Мы, медики, должны создать своеобразный культ здоровья, раскрыть красоту физического, нравственного и психического совершенства человека, воспитать стремление « этому в каждом юноше, в каждой девушке.

Хорошо поработали в последние годы наши социологи и философы. XIX съезд ВЛКСМ отметил необходимость усиления внимания к молодым семьям, формирования у молодежи ответственного отношения к браку и воспитанию детей. В связи с этим была организована группа молодых ученых разных профессий — психологов, врачей, социологов, — (которая изучала данную проблему в Москве, Риге, Тар

ту, Новосибирске и других городах. Рекомендации по улучшению работы с этой категорией молодежи и созданию консультативных пунктов, где бы оказывалась необходимая психологическая помощь молодой семье, одобрены Всесоюзным обществом психологов.

И еще об одном направлении в работе советов молодых ученых и специалистов хотелось бы сказать— формировании у молодежи гуманистических идеалов, уважения к истории всех народов и государств. Такая работа у нас проводится повсеместно, и это очень отрадно. Недавно в средней школе № 10 города Новосибирска я встретился с членами работающего многие годы клуба интернациональной дружбы «Пульс планеты», которым руководит Л, Б. Черепанова. Мы о многом говорили с ребятами я, в частности, о жизни их сверстников за рубежом. И я был рад видеть, как кружковцы вместе с учащимися младших классов писали письма школьникам США. Писем было много. Они были разные, но одна тема пронизывала каждую их страничку — тема активного неприятия войны.

Мне приходилось бывать в США и в ФРГ, и там я воочию убедился, сколь пагубно действует на подрастающее поколение изощренная ложь о нашей стране, о прошедшей войне и о причинах международной •напряженности ныне. Не гнушается извращением правды и школа. Ну а «созревших» приучают (в США, например) к мысли, что война — это состязание, в котором возможен выигрыш. В американском журнале «Форин полней куотерли» приводились расчеты сотрудников Гудзонского института, что победа над Советским Союзам может быть достигнута «минимальной ценой» — погибнут «всего» каких-то 60— 80 млн. американцев. А это, по их мнению, вполне приемлемо, если социалистические страны будут уничтожены... Недалекие и опасные расчеты! А сейчас новый виток оболванивания обывателей и еще несмышленых детей, что, дескать, создание космической противоракетной системы и реализация программы «звездных войн» — ото надежный щит от ядерного удара со стороны СССР.

Вот почему вся реально мыслящая молодежь планеты, которой дороги идеи мира во всем мире и которая воспринимает их как руководство к действию, должна во весь голос сказать на своем Всемирном форуме громогласное «НЕТ!» всем и всяческим попыткам человеконенавистников от Запада учинить вселенскую катастрофу. Кто, если не мы, молодые, должны это сделать, и когда, если не теперь?!

7