Техника - молодёжи 1985-07, страница 11

Техника - молодёжи 1985-07, страница 11

Лауреат премии Ленинского комсомола Людмила МЕЛЕШКИНА.

ванная ткачиха занимается только основной работой — производством ткани. А ее подручная следит за чистотой станков, сдает продукцию. Меня, конечно, могут спросить: зачем же в одной зоне обслуживания занимать двух человек? Отвечу: подручный около профессионального ткача одновременно помогает ему и имеет возможность перенимать приемы труда, осваивать навыки, азы профессии. Зато в это время мастер-ткачиха освободится от побочной работы и успеет обслужить еще десяток машин.

Приехала из (Иванова, рассказала об этом нашему руководству и подругам, но найти подручных рабочих оказалось делом непростым: на ком-

Два года назад начала я обслуживать уже двадцать станков. В прошлом году стали всей нашей комсо-мольско-молодежной бригадой думать, какой подарок преподнести ветеранам-фронтовикам ко дню 40-летия Победы над фашистской Германией. И решили включить в свой коллектив нашего земляка, фронтовика, бывшего работника нашего комбината, Героя Советского Союза Алексея Федоровича Кочуба-рова. Разделили между собой его норму. Мы с Людмилой Новиковой взяли дополнительно на обслуживание еще по два станка. А Люда Киш-кинбдева — самая молодая в нашей бригаде — приняла сразу четыре и стала работать на 16. На бригаду вы-

бинате острый дефицит кадров. И туг я вспомнила себя ученицей.

Вспомнила, с какой радостью и усердием мы помогали знатным ткачихам. Не боялись приказов: сходи туда, принеси, отнеси, убери. И бегали, и убирали, и относили, делали все, что от нас требовали. Зато в вознаграждение имели право попробовать обслужить один-другой станок. И если неправильно выполняли ту или иную операцию, тут же получалм дельный совет.

Вот я и предлагаю, почему бы девчонкам-пэтэушницам, выполняя подсобную работу, не помочь нам, мастерам. И мы в их труде заинтересованы, а прежде всего они сами. Находясь при высококвалифицированных ткачихах, смогли бы на практике набираться ума-разума.

пала зона обслуживания почти в 3 раза большая, чем это предусмотрено нормами.

И скажу не без гордости — хотя нашей комсомольско-молодежной всего лишь три года, но как за это время мы сдружились, как стали понимать друг друга!

Часто думаю: наверняка никогда бы я не удостоилась звания лауреата премии Ленинского комсомола, не смогла бы стать лауреатом премии Героев Социалистического Труда знатных текстильщиков Подмосковья, если бы рядом со мной не было верных друзей по бригаде. Именно им я обязана всеми своими титулами. И высокую награду — орден Трудовой Славы III степени восприняла как нашу общую.

Вот наш бригадир Валера Зай

цев — пооткровенничаю: между собой мы его ласково называем Зайчик, — казалось бы, мальчишка, а деликатности, умения руководить людьми не занимать. Чуть сбой у нас в работе, расстроились девчонки, в слезы — наш Зайчик тут как тут. И всегда у него наготове дельное предложение. Помощник мастера по ремонту станков и оборудования Юра Третников — таким, мне кажется, и должен быть настоящий комсомолец. Года три назад обслуживал мои станки один из тех, кого в народе презрительно прозывают выпивохами. Обсуждали, стыдили мы его на собраниях, «пропесочивали» в печати — как об стенку горох. Словом, не сработались. На его место и пришел Юра. И с тех пор в нашей бригаде не было ни одного длительного простоя станка. Все работают точно, четко, как часы. Ребята наши прекрасно понимают, что и без того мы, ткачихи, как белки в колесе вертимся. Ведь обслуживание станков почти втрое больше отраслевой нормы — не забава и не причуда, а большое доверие нам, молодым рабочим. Поэтому наши поммастера поставили себе не менее трудную задачу — механизмы должны работать бесперебойно. В конце концов, все пятеро трудимся на один наряд.

Да что там наряд! Даже в Московском текстильном техникуме на одном курсе вместе учимся. Не за горами уже конец учебы — в следующем году получим дипломы. По этому поводу у меня иногда с намеком интересуются: останусь ли я ткачихой или пойду в мастера? Твердо отвечаю: останусь ткачихой. Тогде задают другой «хитрый» вопрос: дескать, а стоило ли терять время, если ткачихой можно работать и без среднетехнического образования? Можно, отвечаю, и без среднетехнического. Но мне и моим друзьям неинтересно замыкаться только на своем деле. Настоящая ткачиха должна знать работу и процесс производства всей конвейерной цепочки комбината. Вот, к примеру, работницы с многолетним стажем знают ткацкое дело как свои пять пальцев. Но случись брак, случись задержка пряжи, остановился ли вдруг станок — не всегда «могут разобраться в причинах (неполадок: незнакомы с техникой, не знают процесса всего производства камвольного комбината. Мы же по качеству пряжи можем спокойно определить, как идет работа в прядильном цехе. Изучаем стандартизацию, номенклатуру изделий. И если я когда-то беспомощно кричала Юре Третникову, что на моем станке остановилась «эта штучка» или перестала работать «эта деталька», то теперь профессионально заявляю — квадратчик барахлит или тот-то узел вышел из строя по такой-то причине. И мое

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ткацкий узел для ткачих

Близкие к этой страницы