Техника - молодёжи 1985-07, страница 8

Техника - молодёжи 1985-07, страница 8

В прошлом году на Тюменском Севере, в городе газодобытчиков Надыме, состоялось выездное заседание бюро Совета молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ, на ко тором были рассмотрены способы и формы привлечения молодежи страны к решению научно-технических проблем освоения Ямбургского га-зоконденсатного месторождения, даны соответствующие рекомендации. Итоги подводить, конечно, рано, но отрадно, что молодые ученые Новосибирска с энтузиазмом взялись разрабатывать экономические аспекты освоения этого месторождения, конкретные вопросы по его обустройству. Юноши и девушки Всесоюзного производственного объединения Сибкомплектмонтаж конструируют и изготовляют транспортные средства на воздушной подушке, которые предназначаются для доставки в северные районы комплектно-блочного оборудования массой свыше 1000 т. В свою очередь, молодые специалисты тюменского института СибНИПИгаз-строй предложили несколько проектных решений, повышающих заводскую готовность (в блочном исполнении) установок комплексной подготовки газа.

Важным разделом Энергетической программы является наращивание мощностей на существующих атомных станциях и строительство новых. На сегодняшний день комиссия нашегр совета, руководимая членом ЦК ВЛКСМ Алексеем Чер-ноплековым, координирует деятельность более 160 комсомольских организаций и советов молодых ученых и специалистов различных предприятий атомной энергетики. Одно из основных направлений их работы — совершенствование системы подготовки персонала для атомных электростанций, для чего специально создан КТМК, разрабатывающий тренажеры для обучения управлению АЭС.

Наш совет привлек молодых ученых-ядерщиков к выполнению комплексной целевой программы ♦ Атомные реакторы на тепловых и быстрых нейтронах» и шефству над первой в стране атомной станцией теплоснабжения в городе Горьком. К XII Всемирному фестивалю на ВДНХ СССР подготовлена выставка, рассказывающая об участии советской молодежи в исследованиях по мирному использованию атомной энергии.

Президент Академии наук СССР А. П. Александров назвал одной из основных задач, которую надо решить до конца столетия, — «широчайше использовать вычислительную технику и автоматизацию во всех сферах деятельности». Сейчас микропроцессоры без разрешения, можно сказать, уже приоткрывают и двери наших квартир. Раз

витие навыков обращения с вычислительной техникой поставлено на первый план в Основных направлениях реформы средней школы. Советы молодых ученых и специалистов активно включились в эту работу со школьниками, и ими уже накоплен определенный опыт в Москве, Ленинграде, Новосибирске. Организованы специальные школы программистов в академгородке, в Дубне при Объединенном институте ядерных исследований, Алма-Ате, Зеленограде и других городах. Собственно, такие школы не только можно, «о и нужно создавать практически при любом вычислительном центре.

Неотъемлемой частью производства стала робототехника. О масштабах роботизации в нашей стране можно судить хотя бы по тому, что выпуск промышленных роботов за годы текущей пятилетки будет увеличен примерно в 7 раз. В шефстве над развитием этой отрасли теперь участвуют около 250 комсомольских организаций и советов молодых специалистов. Особенно активно проводится эта работа в Московском и Киевском горкомах, Пензенском обкоме комсомола. А в Новосибирской области за 5 лет внедрено в производство более 400 изобретений по этой теме! Особенно эффективной оказалась помощь предприятиям местной промышленности области, которые, естественно, не имели возможности заниматься высококвалифицированными конструкторскими разработками. Такие примеры надо множить. Хорошим стимулом к повышению роли молодых ученых и специалистов в роботизации предприятий является Всесоюзный конкурс на лучшую конструкцию автоматических манипуляторов и лучшее гибкое автоматизированное производство, организованный ЦК ВЛКСМ совместно с Минэлектротехпромом.

Трудно переоценить вклад нашей молодежи в выполнение Продовольственной программы, которую сейчас осуществляет страна. Он общеизвестен. Мне же хотелось бы только сказать здесь, как молодые ученые, специальность которых настолько далека от сельского хозяйства, что, кажется, и точек соприкосновения найти невозможно, все же оказывают ему энергичную помощь. Так, физики Института атомной энергии имени И. В. Курчатова разработали проект теплицы, функционирующей на сбросном тепле ядерных реакторов. Молодые ученые Института оптики атмосферы и Томского университета заключили договор со специалистами совхоза «Кузовлевский» на разработку системы эффективного освещения теплиц, создали в совхозе (комсомольский творческий молодежный коллектив, занимающийся этой про-

Г

Рнсунон голубя мира, сделанный с помощью компьютера американским 8-летним школьником Сашей Эймсом.

На языке слов и жестов. Старший научный сотрудник Института США и Канады Григорий Хозин и директор Общественного центра за национальную безопасность Элеонора Хаддл.

блемой. Кстати, заключение таких многосторонних договоров — дело очень и очень важное. Опыт совместной работы ученых и молодых производственников уже накоплен в Ставропольском и Краснодарском краях, в Новосибирской области.

К настоящему времени у нас в совете сложилась определенная система форм и методов работы по охране окружающей среды. За последние годы подготовлены предложения по территориальному перераспределению стока рек, мелиорации Нечерноземной зоны РСФСР и Белоруссии, сохранению природы в зоне КАТЭКа. Большое внимание уделяется шефству молодежи над составлением и реализацией региональных экологических программ, таких, например, как «Чистая вода» на Кубани. Эта программа призвана решить вопросы охраны малых рек, внедрения безотходной технологии, обнесения кубанских водоемов защитными сооружениями, повышения эффективности пе-

6