Техника - молодёжи 1985-07, страница 5

Техника - молодёжи 1985-07, страница 5

МИРОМ

Таким нарисовал Анри Мартена знаменитый художнин Пабло Пикассо.

Памятная фотография о встрече с А. Мартеном на Всемирном московском фестивале в 1957 году.

парни! Это в наших силах землю от пожара уберечь!», которые в день закрытия пел весь стадион. Один из французов по имени Марио как-то сказал: «Если все поступят так же, как Анри Мартен, это будет действительно в наших силах».

Анри Мартен был его соотечественником, первым отказавшимся воевать во Вьетнаме и прибывшим на фестиваль после тюремного заключения. В то же время на весь мир прозвучало имя и француженки Раймонды Дьен, которая в знак протеста легла на рельсы, чтобы преградить путь эшелону с военными грузами во Вьетнам. Уже через несколько лет мы узнали, что Ма

рио сдержал слово: он отказался воевать в Алжире.

«У вас хорошо все, но самое бесценное богатство — ваши люди...», «Вы для нас — пример народа, который за сорок лет сделал гигантские шаги, неустанно двигаясь к коммунистическому обществу», — писали они тогда в газете нашего института «Бауманец». А название статьи .«Наших рук не разорвешь» мы придумали вместе. В ней можно прочитать: «...Прощальный фестивальный вечер проходил не только на стадионе. В уютной московской квартире собрались в последний раз 27 человек. И еще не раз каждый вспомнит, как было тесно за столом, как в соседней комнате все, усевшись на полу, смотрели телевизор... Да, это была настоящая дружеская встреча — без официальности, без дипломатии, (полная простоты и сердечности... На следующий день — прощание. Перрон вокзала, музыка, цветы... И первые письма...»

Письма, письма, сотни конвертов. В них восхищение все новыми свершениями советских людей — ведь в конце 1957 года, сразу после фестиваля, в космос ушли первые советские искусственные спутники Земли. Читаем в одном из писем: «Вы праздновали сороковую годовщину Великой Октябр чекой социалистической революции. Для нас, французов, невозможно свободно праздновать эту шеликую дату. Но этим письмом мы хотим сказать вам, что мы празднуем ее так торжественно, как только возможно, и что мысленно мы с вами — « ваших рядах идем по Красной площади, как шли мы вместе в дни фестиваля по улицам и площадям Москвы...»

Шли годы. У каждого из нас появились семьи. Росли дети. ■ Росли и мы.

Спустя десять лет мы узнали, что Артур Альварес стал секретарем парторганизации и вместе с Ивет-той избран членом департаментского комитета компартии. А мы писали во Францию о том, что одни, теперь уже бывшие, студенты-бау

манцы вступили в ряды КПСС, другие защитили докторские и кандидатские диссертации, активно работают в науке.

Из письма Мари-Клер от 17 февраля 1969 года: «Я теперь учительница и вышла замуж за учителя. У нас мальчик Реми шести лет и дочь Ми-рела двух с половиной лет. Мь( оба члены коммунистической партии. Наш район переживает в это время большие трудности: французские монополии решили закрыть многие шахты бассейна до 1975 года. Угля в .изобилии, а люди с детьми остаются без работы и вынуждены уезжать в поисках средств. Например, школа, где я работаю, имела 27 классов. В течение двух лет семь классов закрыли. Вам, советским людям, трудно это представить...»

За эти почти три десятилетия многие из нас не раз меняли свою работу, адреса, переезжали в другие города, терялись контакты, но навсегда с нами оставались незабываемыми те десять дней фестиваля. В одном из писем из Франции сообщалось, что наши друзья часто собираются вместе.

С тех пор были новые встречи в Париже и в Марселе, где побывали москвичи, и в Москве — к нам приезжала Колетта Шаброль со своим будущим мужем.

Некоторым москвичам пришлось изучать французский язык, а русский стали изучать дети наших друзей. Пишет Колетта: «Ален продолжает изучать русский язык четвертый год, и мы надеемся, что он будет хорошим переводчиком. Карине собирается изучать русский язык с первого класса...»

И опять письмо из далекого фестивального 1957 года: «...Все сильнее и сильнее протестуют рабочие, крепнет единство в их рядах... Будьте уверены, дорогие товарищи, в нашей самой искренней дружбе и знайте, что мы с вами. Группа молодых французских коммунистов — делегатов фестиваля».

Эти письма — эстафета от Московского фестиваля-57 к Московскому фестивалю-85.

здание университета, гигант Ту-104 на ВДНХ и станции метрополитена, наши музеи и театры. Мы вместе разучивали новую в то время песню «Подмосковные вечера» и слова-призыв еще одной песни: «Парни,

22. Зал конгрессов гостиницы «Космос» — АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ ТРИБУНАЛ.

23. Высшая комсомольская школа

при ЦК ВЛКСМ — ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО ГОДА МОЛОДЕЖИ. ЦЕНТР ПРАВ ЖЕНСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

24. Центральный институт физической культуры — СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР.

25. Центральный Дом художника — ЦЕНТР НАУЧНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

26. Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького — МЕЖДУНАРОДНЫЙ «ПАРК ИСКУССТВ». МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНЦЕРТНЫЕ ПРОГРАММЫ.

27. Концертный зал комплекса гостиницы «Орленок» — ТУРИСТСКИЙ ЦЕНТР.

2В. Университет дружбы народов имени П. Лумумбы — ЦЕНТР АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ.