Техника - молодёжи 1996-07, страница 54

Техника - молодёжи 1996-07, страница 54

ПРОВОДИМ эксп

Е Р И М Е Н Т

Частота

снимков. Здесь были уже знакомые Садырин и Шабрель, причем чтобы исключить случайность взял по пять их изображений. Также по пять снимков Чумака и Джуны, от которых ожидал получить эффект. Кроме того, сформировал контрольную группу: фото тех, кто не утверждал, что обладает экстрасенсорными способностями: академика Петрянова-Соколова, главного редактора «ЧП» Захарченко, врача-психиатра Райкова иллюзиониста Горного, целителя Кулебяки-на, отше ьника Телегина, а также рисунки обезьян и «снежных людей.

И вновь Садырин и Шабрель оказали ь на высоте. В спектре же Джуны, излучение хотя и было, но с очень маленькой амплитудой. Справедливос-

— Я на ночь приложила Чумака к больному месту, и радикулит как рукой сняло, — яростно утверждала моя родственница.—А соседка его фотографией вылечила печень.

— Бред, — вяло возражал я. Но спорить с женщиной, да еще фанатично убежденной в своей правоте, бесполезно. В конце концов, если помогает, пусть хоть кирпич прикладывают. К тому же у меня никаких аргументов, кроме простого отрицания, не было.

Вспомнил же о «чудодейственных» фотографиях, когда познакомился с удивительными работами Института информационно-волновых технологии (см. мою статью «Фантом — признак здоровья в «ТМ» № 1 за 1996 г). Тогда и пришла «бе-

АЧУМАК ПОЧЕМУ-ТО

Сергей lip

ДЕМКИН НЬ

излучает:..

Частотные спектры, излучаемые изображением: 1 — Садырина; 2 — Шабреля; 3 — Чумака.

Частота

зумная» идея: а не проверить ли их на приборе — может, они в самом деле что-то этакое излучают? Чем черт не шутит.

Для эксперимента взял обложку журнала «Чудеса и приключения» (который, кстати, возглавляют бывшие главред и замтавред «ТМ») со снимком известного экстрасенса В.Садырина, который категорически заверял:»Это изображение исцелит вас!»

Почему именно Садырин? Дело в том, что воздействие его фотографий на организм человека и животных исследовали в Харьковском НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии. Результаты выглядели впечатляюще: отмечено изменение биопотенциалов во всех отделах мозга, подавление болевого синдрома, оптимизация уровня адреналина и т.д. Сам же экстрасенс сообщил, что получает тысячи писем, где утверждается -его фото лечит различные недуги.

Второй образец для исследований — обложка

с портретом ливанского святого Шабреля, жившего в прошлом веке, чьи мощи исцеляют паломников.

Придя в институт к физику-исследователю Михаилу Балакиреву, предложил проверить «врачующие» снимки. В ответ услышал:»Извините, на тупости времени нет». И только после долгих уговоров он согласился.

Я положил обложки под измеряющий зонд. Когда на экране дисплея появилась первая частотная характеристика, отображающая излучение человека, Балакирев почти классически прошептал: «Этого не может быть». (На рис. 1 и 2 на наличие излучения указывает выведенная часть графика.) Мы тут же измерили фоновое излучение, спектры с фотографий других людей. Ничего общего. И самое главное — характеристики Садырина и Шабреля были сходны с излучением, которое прибор фиксирует на чакрах здорового человека.

Для нового эксперимента я подобрал альбом

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 6

ти ради надо сказать, что на обложке была ее фотография, не предназначавшаяся для лечебных целей. А вот Чумак разочаровал. Его спектр (рис. 3) почти не отличался от фона, хотя текст на обложке гласил, что она заряжена.

Не меньше оразила контрольная группа. На одних снимках зафиксирован рост фоновых частот при отсутствии информационных, на других -какие-то хаотические гармоники, в которых не просматривалось никаких закономерностей.

Не мне судить о сути явления, /^ректор Института информационно-волновых технологии, кандидат технических наук В.Хокканен тоже о казал ся выдвигать какие-либо ™ отезы Нужн i более полные статистические данные по широкому перечню объектов. Тогда будет над чем думать».

И последнее. Просим читателей, которые почувствуют какое-либо воздеис вие какой-либо из воспроизводимых фотографий, сообщит в нашу редакцию. ■

52