Техника - молодёжи 1996-07, страница 52

Техника - молодёжи 1996-07, страница 52

ф

м

к

л

и

ЛШРМАКА,

Согласно легенде, знаменитая древнеегипетская царица вратно — об этом свидетельствуют последние работы от<

свидетельствуют последние работы те-

Клеопатра не знала старости и увядания — поскольку владе- чественных ученых,

ла секретом таинственной мази, чья магическая сила помо- «ТМ» уже писала о роли кремния в живой природе (№ 8 за

гала ей сохранить вечную молодость. За давностью лет се- 1989 г.). Сегодняшний рассказ — о том, как вездесущий

крет той мази, увы, утерян. Но, по-видимому, не безвоз- элемент вторгся в мир фармации и косметологии.

Термин «сила-фармака» предложен немецким профессором У.Ваннагатом и обозначает лекарственные препараты, содержащие кремний (лат. silicium). Все больше и больше данных свидетельствует о том, что наше здоровье тес нейшим образом связано с этим элементом. Множество болезней (туберкулез, диабет, проказа, гепатит, гипертония, дизентерия, ка аракта ревматизм, артриты, рак) сопровождаются понижением его концентрации в тканях и органах либо нарушениями его обмена. Более того, есть основания считать, что само старение в немалой степени обусловлено уменьшением содержания кремния в организме! (Выходит, недаром оворят: «он так стар, что из него песок сьплется»...)

Еще в начале XX в. англичанин К.Робин предположил, что соединениями кремния можно лечить туберкулез. Через три года немец Н.Кюн обнаружил, что некоторые из них земедляют развитие атеросклероза у лабораторных животных. Спустя полвека французские химики М. и Ж.Лепер экспериментально подтвердили его гипотезу и даже запатентовали несколько антисклеротических препаратов на основе широко известных ныне кремнийорганических полимеров силатранов. Но пионерные исследования биологической активности кремния были проведены в нашей стране.

Первые сенсационные результаты, образно говоря, родились в колбе химика Г.И.Зелчана и на операционном столе хирурга Г.Г.Григалиновича в Рижском институте органического синтеза около 30 лет назад. Исследователи были поражены, увидев, как спящие наркотизированные кошки буквально подпрыгивали от ничтожных инъекций фенилсилатрана!

Через полтора десятилетия на симпозиуме в Стокгольме доклад советских ученых о биологической активности силатранов был признан лучшим и вызвал наибольший интерес членов Нобелевского комитета, постановившего опубликовать его в виде монографии. Книга (М.Г.Воронков, В.М Дьяков, «Силатраны»; Новосибирск, издательство «Наука») стала научным бестселлером сразу после выхода в свет.

Доклад обобщил результаты бесчисленных экспериментов на животных, а затем и на людях. Вдохновитель этих работ член-корреспондент АН СССР (ныне академик РАН) М.Г.Воронков и автор настоящей статьи стояли у истоков биокремнийорганиче-ской химии. Поначалу мы стремились создать мази для заживления ран и ожогов, лечения псориаза и экзем. В 80-е гг. они прошли клинические испытания в Горьков-

ском республиканском противоожоговом центре, Военно-медицинской академии, клиниках системы Спорткомитета и других лечебных учреждениях. В итоге появились знаменитый сегодня бальзам «Мивал» на основе хлорметилсилатрана и облепихово-го масла и косметический набор со звучным названием «Сила-стимуляторы», состоящий из препаратов на основе мивала и трекрезана — синтезированных нами соединений, разрешенных к применению Фарм комитетом МЗ РФ.

Мы воспользовались рецептами Аюрве-ди i древнеиндийской медицины), Жуд-Ши (тибетского канона) и прописями Авиценны. Составам и рецептурам наших мазей, бальзамов и кремов могут позавидовать даже французские косметологи, так как мы применяем малоизвестные и практически недоступные на Западе компоненты — об-лепиховое, кедровое и пихтовое масла, экс ракты байкальских трав — в сочетании с мивалом, трекрезаном и ланолином.

Например, ланолино-облепиховый бальзам «Мивал» стимулирует биосинтез коллагена, нормализует липидный (жировой) обмен глубоких слоев кожи, ускоряет очищение гканей от шлаков путем интенсификации крово- и лимфообращения. Специалисты отметили одно его замечательное свойство: он заживляет раны и ожоги не только очень быстро, но и совершенно бесследно — не остается никаких рубцов или шрамов. Последнее представляет немалый интерес для пластической хирургии и многочисленных «салонов красоты». Наконец, «Мивал» оказался отличным средством для восстановления волос.

Бальзам создает приятное ощущение тепла, поскольку работает по принципу Инь — то есть несет мужское начало, силу, энергию. Крем «Трекрезан», наоборот, несет свежесть, прохладу, успокоение — он создан на принципе Янь.

К счастью, нашлись спонс оры, и нам удалось наладить производство «Сила-стимуляторов» и крема-бальзама для волос Мивал». Особое внимание привлек еще один наш продукт — мужской интим-крем «Эро-сил». А «Силокаст» на основе хлорметилсилатрана рекомендован Минздравом России для лечения очагового облысения. Небольшие партии перечисленных препаратов выпускают две маленькие частные фирмы — «Флора-С» и «Благовест» — при поддержке нашего научного центра — Гос-НИИ химии и технологии элементооргани-ческих соединений (ГНИИХТЭОС). Пожалуй, дизайн уступает лореалевскому, зато качество — выше.

Разумеется, все наши разработки защищены авторскими свидетельствами СССР

и патентами России. Кроме того, они запатентованы в Англии, Франции, германии, Швеции, Японии, США и Канаде.

Соединения кремния могут представлять повышенный интерес для стоматологов. Как известно, подобное лечится подобным. А зубы — как и волосы, и ногти — как раз те самые образования организма, где больше всего кремния. (Поэтому, кстати, они очень долго сохраняются после смерти.)

Еще 10 лет назад мы совместно с ЦНИИ стомато огии предложили новый способ имплантации искусственных зубов с покрытием из полиуретановои пленкой, содержащей хлорметилсилатран (патент России № 2033143). Он способствует бо лее быстрому заживлению операционной раны, формированию тонкой фиброзной капсулы; к тому же уменьиается опасность воспаления надкостницы и парадонтозного опадения» десен. По данным предклини-ческих (на лабораторных животных) и клинических (на людях) испытаний, положительный результат достигается в 93 — 98% случаев, и что весьма важно - нет ограничений по возрасту и из-за состояния костной ткани пациента. Отмечу, что клинические испытания проводились в ведущих учреждениях: Санкт-Петербургском Госмед-университете им. И.П.Павлова, московском ЦНИИ стоматологии и др.

Как видите, в российской косметологии произошла свое о рода революция — благодаря кремнию. Новые лекарства на его основе не просто аналогичны традиционным, а значительно превосходят их по эф-фек ивности. В этом, собс венно, и заключается сила «сила-фармака . И еще — в экологической чистоте.

Конечно, мы не единственные в мире, кто занимается проблемой «кремний и медицина». Много интересных работ выполнено за рубежом. Американские ученые доказали, что кремний служит структурообразующим элементом коллагена и муко-полисахаридов — то есть участвует в метаболизме соединительной ткани (вот почему так быстро заживают от «Мивала раны, язвы и ожоги!). Он имеет прямое отношение и к биосинтезу ДНК. Шведские и американские специалисты завершили клинические испытания препарата цисоби ана, предназначенного для лечения опухолей простаты. В Германии профессор Г.Рюль-ман создал новые лекарства от болезни Паркинсона, а профессор Р.Таке с коллегами — целую серию кремниевых аналогов извес ных спазмолитиков, анестетиков, антиаритмических и гистаминолитических средств. Во Франции популярен «Дульси-фак» профессора Н.Дюффо. Японские и

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 7 9 6

50