Техника - молодёжи 1981-05, страница 48

Техника - молодёжи 1981-05, страница 48

выс01а

км

7.0

*

6.0

5,5

3ej.

50

ми вместе, что значит «атрофия от бездействия», которая, увы, грозит здоровью и измененьями в системе крови, в костях и мышцах, в сердце и обмене в космических полетах, к сожалению- Скелет, лишенный весовой нагрузки, частично подвергается «утруске», теряет кальций, важный минерал, который ему прочность придавал. Процесс идет подспудно, постепенно, не создавая никаких проблем в полетах относительно коротких, но вот при межпланетных перелетах реально появляется угроза возникновенья остеопороза (сниженья плотности у костной ткани). Такая кость уже не в состоянии нагрузке противостоять надежно. Ее теперь и повредить несложно...

Инженер. Я как-то повредил себе колено. Мне снимок сделали в лучах Рентгена, и я впервые оценил структуру самой кости, ее архитектуру. Ажурный свод из тонких костных балок ей легкость, прочность придает немалую. Механики законы вездесущи: вот идеал конструкции несущей!

Биолог. Природа гениальный

инженер Она предусмотрела, например, наличие резервов в организме, необходимых в повседневной жизни; дублирование у функций многих; способность компенсировать в итоге частичные утраты; замещать утраченные свойства; повышать резервы организма и надежность в процессе тренировок всевозможных. Но вместе с тем природа экономна, и целесообразности законы диктуют ей не проявлять стремления к заведомо избыточным решениям. Когда на кость нагрузка осевая уменьшится, природа изменяет ее структуру.

Ученик. Только как в природе такие изменснья происходят?

Физик. А не зависит ли явленье это от пьезоэлектрических эффектов? Известно: деформация кристаллов способна возбудить потенциалы. В костях кристаллы есть определенно, потенциалы их удержат и ионы.

Ученик. Какие ж ионы будут в кость включаться?

Физик. Я думаю, что кость имеет матрицу, к которой кальций может подходить, как ключ к замку. А чтобы закрепить в структуре костной те ионы, надо нагрузкой осевой создать заряды. Но если кость нагрузки лишена, рискует кальций потерять она.

Физиолог. Теория такая справедлива, и, если б кости нагрузить смог ли вы, то им не угрожала бы, признаться, при невесомости декальцинация

Инженер. Мне кажется, не так уж это сложно. Резиновыми тягами возможно вдоль тела приложить нагрузку эту и вызвать деформацию скелета.

Космонавт. Я рад сказать, что ваши мысли, думы воплощены в конструкцию костюмов нагрузочных, при помощи которых мы под ногами чувствуем опору и можем бегать до седьмого пота во время орбитального полета.

Инженер. Нельзя ли поподробнее немножко?

Космонавт. Наш тренажер «бегущая дорожка» системой притяжною обладает. Костюм усилие распределяет на пояс, плечи (на скелет, в итоге), к дорожке с силой прижимая ноги. А с помощью «искусственного веса» ходить, бежать и прыгать можно здесь.

Скептик. Побегали вы, предположим, час но остальное время-то у вас нагрузки для скелета не хватает?

Космонавт. Костюм другой при этом выручает. Он создает нагрузку осевую весь тот период, что его ношу я.

Скептик. Тогда зачем же бегать, надрываться?

Медик. Я чувствую, что мне пора вмешаться. Ведь, обсуждая костную систему, мы позабыли о других проблемах. А между тем, исчезновенье веса приводит к атрофическим процессам в тех мышцах, что остались без работы при длительном космическом полете. Относится подобная угроза к мускулатуре поддержанья позы и к разгибателям спины и ног. Теряют эти мышцы свой белок. А если мышцы распадаться стали, теряет организм азот и калий. При этом возникают перемены и в уровне белкового обмена (частично в эюм кроется причина снижения в крови гемоглобина). Понижен будет син

тез новых тканей, а кровообращенье и дыхание, ввиду снижения энерготрат, свою активность тут же сократят. Здесь виден признак «неупотреб-ленья», которое приводит к изменениям в сердечной мышце. Может оказаться — она отвыкнет с силой сокращаться. При меньшей силе сердце будет склонно почаще биться, что неэкономно.

Биолог. Возьмем, к примеру, кролика и зайца: один вприпрыжку от волков спасается, другой всю жизнь свою проводит в клетке... У зайца пульс всегда в покое редкий, но если появляется тревога и надо уносить быстрее ноги, то сердце, учащая сокращения, усилит резко кровообращение, снабжая мышцы всем, чтоб прыгать ловко. Тут помогло влиянье тренировки. А вечно находящийся в неволе, опасностей не ведающий кролик сердечком слабым обладает. Ясно, что слабенькое сердце бьется часто в покое даже Где ж тут бегать резво? У кровообрашенья нет резерва!

Скептик. Скажите, вы, случайно не в союзе с писателем известным, паном Зюзей? Ведь разговор о кроликах и зайцах космических полетов не касается.. А гиподинамия в клетке тесной еще не невесомость, как известно.

Медик. Вы правы, это не одно и то же, но все-таки они весьма похожи по действию на кровообращение, обмен веществ и органы движения. По существу, в космическом полете все изменения в конечном счете имеют ряд причин в своей основе, а именно: перемещенья крови, разлад единства в наших ощущениях и гиподинамию. Изменения, зависящие от причины каждой, мы можем моделировать, а также анализировать. Малоподвижность является весьма информативной моделью невесомости. Она, конечно, будет более полна, когда мы с целью экспериментальной лежим не двигаясь, горизонтально, иль головою вниз склонясь немного Тут гиподинамия будет строгой, по

46