Техника - молодёжи 1981-05, страница 50

Техника - молодёжи 1981-05, страница 50

Утрата навыков к ходьбе после длительного пребывания в постели демонстрирует возможные нарушения походки и после длительного космического полета.

Физик. Нет, это лишь конструкции основа. Как перепад давленья вы создали?

Инженер. Ну, это уже частности, детали... Тут два принципиальных есть решения: могу я, например, поднять давленье в кабине корабля, а в бочке этой давленье не изменится же? Нет! Вот вам и перепад. Само собой, гораздо проще вариант второй. Из бочки можно воздух откачать, и перепад получится опять.

Ученик. Но что же происходит с человеком? Опасность есть при перепаде этом?

Космонавт. Я испытал подобное устройство в космическом полете с удовольствием! Оно воспроизводит ощущения, присущие земному тяготению. Как только разреженье наступило, то бочка внутрь затягивает с силой. Чем больше поперечное сечение у бочки или разница давлений, тем сила эта будет больше. Ноги стоят как будто на земной дороге Кровь также устремляется к ногам, и сердце бьется часто. Это нам с родной Землей напоминает встречу вот мы идем, взвалив рюкзак на пле чи, и хоть тяжелой ноша показалась, но цель близка — и не страшна ус талость!

Медик. Да, выбрать можно пере пад давлений такой, чтоб вызвать те же ощущения, как в положенье стоя. Но пугает, что с большим разре-женьем возникают и измененья более опасные...

Инженер. А мы поставим клапан. Он не даст нам создать недопустимых разрежений

Медик. Ну вот теперь уж мы без опасений в конце полета можем при менить подобное устройство. Накопить мы сможем жидкость. И сосу

дам нашим теперь, конечно, меньше будет страшен напор гидростатический.

Ученик. Так, значит, мы разрешили сложные задачи и невесомость одолеть сумели?

Медик. Мы приближаемся к заветной цели. Остался лишь еще один рывок: как все же защитить сосуды ног? Полет окончив, избежать застоя венозной крови в положенье стоя? Как после приземления помочь опасность обморока превозмочь?

Инженер. Условия задачи изме нились. Теперь, чтоб кровь в ногах не накопилась, давление на верхнюю часть тела должно быть ниже, чем на ноги. Смело сказать решусь, что понижать давленье на голову, грудь, руки, без сомненья не так удобно, как подвергнуть ноги избыточным давленьям. Технология тут может быть различной. Можно в.(ять живот и ноги перебинтовать. Или, как при продольной перегрузке, одеться в брюки тесные и узкие с резиновы- I ми камерами Тут же шнуровкой брюки подогнать потуже, поднять насосом в камерах давление — и вот уже не страшно тяготение!

Космонавт. Да, вы решили важ ную задачу. Костюм ваш, без сом нения удачен. Полет окончив, я хо дил в таком же Он очень эффекти вен, прост, надежен.. Наш разговор мне кажется полезным. Не так все просто на дорогах звездных.. Подобные мифическим Антеям, покинув Землю, мы теряем с нею живи тельную связь, и наши силы почти угаснуть в нас готовы были б. но, к счастью, в отличье от Антея теперь уже мы знаем и умеем, как эти силы можно сохранить, чем тяготенья силу заменить, как можно компенсировать утраты, преодолеть препятствия, преграды, жить с измененным весом и без веса, достичь успехов на путях прогресса и сози-данья. Будет в том порукой надежный синтез практики с наукой!

...Тонким обвивши покровом,

блистающим пурпуром свежим. Так опустили в могилу глубокую и,

заложивши.

Сверху огромными частыми намнями плотно устлали,-После курган насыпали...

Гомер. Илиада. Песнь XXIV, стихи 796—799

Древние погребения — постоянные спутники человеческой цивилизации. Удивительно много могут рассказать они пытливому исследователю о непостижимо далеких временах, о культуре, обы чаях и верованиях далеких пред ков. Связанные по самой своей сути со смертью, гробницы дают археологам обширный материал, повествующий... о жизни людей.

Древнейшим захоронениям более 100 тыс. лет. Уже тогда, в эпоху палеолита, совершали какие-то за гадочные погребальные ритуалы над телом умершего сородича звероподобные неандертальцы. Но звероподобные ли? В одной из неандертальских могил — прямоугольной яме — рядом со скелетом были обнаружены грубые каменные орудия и кости животных. Зачем они здесь? Сородичи охотника явно хотели снабдить его всем необходимым для «путешествия» в загробный мир. Такие находки позволили ученым по-новому оценить уровень развития этих, казалось бы, примитивных предков человека. Ведь сам факт преднамеренного захоронения предполагает существование такого абстрактного понятия, как загробный мир, и, вероятно, каких-то примитивных погребальных ри туалов.

Сенсацией стало открытие Вар-ненского некрополя в Болгарии. Безмерная ценность находки стала

БОРИС ПЕРЛОВ, историк

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ

ЦИВИЛИЗАЦИЙ

48