Техника - молодёжи 1981-05, страница 49

Техника - молодёжи 1981-05, страница 49

скольку ограниченность движении сопровождается распределением нагрузки весовой на всю опору, а также уменьшением напора подвижных жидкостей. В своей кровати, подолгу не вставая, мы заплатим такую ж цену, как за невесомость. Наверняка понизится способность физическую выполнять работу (ослабли мышцы, сердце, как в полете); труднее будет в позе вертикальной (объем у крови стал, как ни печально, теперь гораздо меньше, чем когда-то, что привело к снижению возврата венозной крови к сердцу, а к тому же и тонус у сосудов стал похуже) ; вес снизится (за счет воды и тканей); выносливость уменьшится, и станет труднее на ногах передвигаться (пропали сила и координация). Так невесомость и ее модели своим влияньем поражают цели в системе антигравитационной устойчивости. Создают препоны к тому, чтоб с окончанием полета способен был бы человек работать, самостоятельно передвигаться и чтоб врачи могли не опасаться за сохранение его здоровья, за то, чтоб организм был наготове земным нагрузкам противостоять. Вот это все нам очень важно знать От пониманья этих нарушений зависит способ их преодо-ленья.

Ученик. Но надо заниматься физкультурой, чтоб сохранить свою мускулатуру.

Космонавт. Здесь главная надежда и опора на бортовые наши тренажеры. С одним из тренажеров вы знакомы (с «бегущею дорожкою») Легко мы, шагая по подвижной ленте, сможем и навык поддержать довольно сложный в ходьбе и беге; мышцы нагрузить спины и ног, чтобы стоять, ходить, полет окончив, воз-вратясь домой... Есть тренажер в полете и другой. Напоминает он велосипед: педали есть, а вот колес-то нет. И, приводя педали во вращение, порой меняя их сопротивление, мы можем при стандартных оборотах так подобрать себе объем работы,

как будто, гору преодолевая, мы устаем; спускаясь — отдыхаем; потом равниной мчимся далеко мы, а там опять то спуски, то подъемы...

Скептик. Так, значит, мы теперь достисли цели, барьеры наконец преодолели.

Медик. Боюсь, вы радуетесь рановато: нам надо компенсировать утрату того объема крови, к сожаленью, что связана была с перемещеньем ее в грудную клетку. Как же быть?.. Нам надо кровь перераспределить, в груди уменьшить кровенаполненье. А как? Прошу . Вносите предложения.

Инженер. Вношу я предложение отличное: дыханье под давлением избыточным. Когда в груди давленье повышается, то, значит, кровь оттуда вытесняется.

Скептик. Так можно легкие себе порвать...

Инженер. Вы мячик волейбольный надувать когда-нибудь пытались? Да? Прекрасно! Не всякое давление опасно.

Скептик. Я мяч надул, но ведь потом, на вдохе, кровь снова переполнит мои легкие!

Инженер. Воздушные баллоны с автоматом помогут обеспечить воздух сжатый. Мы будем непрерывно им дышать.

Скептик. Легко вдохнуть, но трудно выдыхать. Нагрузки много на грудную клетку...

Инженер. Наденем надувную мы жилетку, по росту подогнав ее потуже. Теперь уже давлением снаружи мы можем компенсировать давленье внутригрудное.

Физиолог. Это, без сомненья, спасет от растяженья грудь и легкие, но остаются ведь трахея, щеки... Давленьем их растянет. Вот проблема.

Инженер. Тогда на голову наденем шлем мы. Дыханьем из подшлемного пространства мы обеспечиваем постоянство в соотношенье меж давленьем внешним и внутренним.

Физик. Весьма успешно вы разрешили сложные задачи, но я их

сформулирую иначе: достигли вы эффекта перепадом давления на тело. Так не надо нам применять столь сложную систему (баллоны, автомат, жилетки, шлемы..). Пусть космонавты дышат как обычно, не пользуясь давлением избыточным. Понизим лучше мы для пользы дела давление на нижнюю часть тела... Придумайте подобный аппарат! Он вам создаст такой же перепад давления на тело, словно вы на ткани шеи, легких, головы и на грудную клетку применили давления избыточного силу.

Инженер. Хорошая идея. На листочке я, предположим, нарисую бочку. В той бочке будет человек стоять... А чтоб герметизацию создать меж бочкою и серединой тела, из герметичной ткани можно сделать рукав, который к бочке прикреплен и к телу (просто поясным ремнем). Ну вот и все . Конструкция готова.

Схематическое изображение «горни невесомости».

Опытный образец установки для воздействия пониженного давления на нижнюю половину тела. При этом воздействии в условиях невесомости и в горизонтальном положении кровь будет устремляться к ногам так же, как если бы человек стоял на земле.

Упражнения на тренажере «бегущая дорожиа» в горизонтальном положении, имитирующем отсутствие опоры на ноги. В этих условиях опора воспроизводится, как и в космическом полете, с помощью притяж-ной системы и нагрузочного костюма.

Избежать застоя нрови в ногах после возвращения из космического полета помогает противоперегруэоч-ный костюм, плотно облегающий живот и ноги и снабженный резиновыми надувными камерами, давление ■ которых регулируется с помощью ручного насоса.