Техника - молодёжи 1981-05, страница 46

Техника - молодёжи 1981-05, страница 46

Как рассказать о науке?.. Эта проблема, видимо, всегда стояла перед человечеством. Рассказать о недоступном, труднопонимасмом... Положение усугубляется тем, что ныне, кроме человеческого языка, появился язык кибернетических машин, призванный цифрами — единицами и нулями — поведать о решениях электронных помощников человека.

Когда-то наука и литература были неразделимы, и сегодня трудно даже представить себе, что Лукреций Кар в трактате о сущности вещей разъяснял научные вопросы с помощью стихов.

Впрочем, разве поэтические произведения Михаила Ломоносова, великого ученого и выдающегося поэта России, не помогали людям понять тайны наук? А один из интереснейших русских советских поэтов, Валерий Брюсов, тоже пытался выразить стихами не только философские, но и естественнонаучные концепции.

Но возможно ли сегодня, в век усложнившихся научных проблем, «на параллельных курсах» с сухими монографиями, докладными записками и невнятными диссертациями рассказать широкому читателю о хитросплетениях научной мысли все теми

ДИАЛОГИ О НЕВЕСОМОСТИ

ИГОРЬ ПЕСТОВ, лауреат Государственной премии (.ССР, доктор медицинских наук

же древними, но вечно молодыми стихами? Вновь возвратиться к историческим истокам повествования с помощью ритмизованной речи, метафор и элегантных рифм?

Мы обратились к известному специалисту в области космической медицины, лауреату Государственной премии СССР, доктору медицинских наук Игорю Дмитриевичу Пестову со смелой просьбой: попытаться стихами поведать нашей многомиллионной читательской аудитории об одной из сложнейших проблем нашего времени — о комплексе вопросов, связанных с невесомостью. И он согласился!

Не нам судить о том, как прошел эксперимент, проведенный журналом. Но для того, чтобы приблизить поэтическое повествование к привычной для научно-популярного произведения форме, мы воспроизводим поэтические «Диалоги о невесомости» в прозаическом строю.

Ждем от наших читателей своих соображений по проведенному эксперименту.

Я. М и к е ш (ЧССР). На орбитах братства. (Работа с выставки «Время — Пространство— Человек».)

Космонавт. Я полагаю, что двадцатилетие полетов в космос следует отметить, припомнив сложный путь преодоления оков земного веса, тяготения, где был опасен каждый шаг неверный. Стремленье в космос — словно бег барьерный. Ведь, двигаясь вперед, здесь тоже надо преодолеть препятствия, прегра ды: построить двигатель, за ним ракеты, искусственные спутники планеты... Ну и, конечно, оценить способность жить и работать там, где невесомость.

Физиолог. В проблеме невесомости, к примеру, существовали многие барьеры. Ведь невесомость — это ощущение, присущее свободному падению. И каждый, кто впервые с ней столкнется, переживает бурные эмоции. Так, например, животные и птицы волнуются, боясь упасть, разбиться, найти пытаясь в этом странном мире себе опору и ориентиры. Сердца их бьются в страхе и треви-ге, частит дыханье — таковы итоги Но если погрузить животных в сон, то все тревоги устраняет он. Жизнь безмятежна под покровом сна...

Ученик. Выходит, невесомость не страшна?

Физиолог. Мы доказали лишь таким примером преодоленье первого

барьера, эмоций отрицательных угрозу.

Скептик. Но не летать же в космос под наркозом?

Физиолог. У человека знания и воля способны проявиться в важной роли надежных регуляторов эмоций, а с накопленьем опыта бороться с тревогой легче. Так, на самолете, который взмоет вверх в своем полете и устремится вниз, как будто с горок, теряя вес секунд на тридцать-сорок, у опытных нет страха, напряжения. Им нравится свободное парение. Оно восторг и радость возбуждает...

Космонавт. Но иногда и опыт не спасает от неприятностей другого свойства.

Физиолог. Вы про вестибулярные расстройства? При невесомости их появление явилось новым камнем преткновения... Сначала никого не удивляло, что некоторых быстро укачало при невесомости на самолете. Ведь чередуется в таком полете с большими перегрузками она. Как будто бы гигантская волна то кинет вверх, то увлечет в пучину. Довольно очевидная причина к тому, чтобы инерционной силой при этом органы переместило подвижные, чтоб отолиты тоже то на свое надавливали

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Страх перед наркозом
  2. Игорь евстихов

Близкие к этой страницы