Техника - молодёжи 1981-05, страница 52

Техника - молодёжи 1981-05, страница 52

пирамиды египтян, и скальные гробницы персов, и огромные искусственные горы-курганы не могли защитить могилы от разграбления. Не помогали ни усиленная охрана, ни проклятья и кары, которыми грозили жрецы, ни хитроумные ловушки. Сказочные сокровища притягивали грабителей. Абсолютное большинство гробниц, найденных археологами, пусты — их разграбили еще в древности. Трудно сказать, сколько замечательных памятников человеческой культуры утрачено навсегда — ведь для того, чтобы замести следы, грабители обычно ломали или переплавляли найденные драгоценности, а прекрасные глиняные сосуды или деревянные изделия просто уничтожали. Вполне понятно, что каждая находка археологами неразграбленного погребения представляет огромный научный интерес, а если к тому же найдена гробница исторической личности — это научная сенсация. Один из таких случаев произошел недавно.

Каждый год из влажных джунглей Америки, пустынь и засушливых степей Азии или Африки приходят вести о поразительных археологических открытиях. Старая и хорошо изученная Европа, как принято считать, меньше балует любителей сенсаций. Но вот в конце 1977 года из Северной Греции при

шло сообщение о замечательном открытии. Группе греческих археологов во главе с профессором Сало-никского университета Манолисом Андроникосом после многолетних работ в районе македонской деревушки Вергины удалось найти неразграбленную гробницу, которая, по мнению греческих специалистов, принадлежала одному из самых знаменитых царей древней Македонии — Филиппу II — отцу Александра Македонского.

Путь к выдающемуся открытию был долгим и сложным. Раскопки в районе Вергины начались в 1938 году, и в них принимал участие М. Андроникос, тогда еще начинающий археолог. Но лишь в 1949 году, поступив на работу в Греческую археологическую службу, археолог смог начать самостоятельные раскопки в Вергине. Внимание исследователя привлек Большой курган — Мегали Тоумба. Он имел диаметр около 110 м и возвышался над долиной на 12,5 м. Пробные раскопки показали, что Большой курган был сооружен в эллинистический период, и, хотя особого результата они не дали, М. Андроникос не был смущен, более того ■— он выдвинул смелое предположение: «А не скрывается ли в глубине кургана какая-нибудь большая македонская гробница?» И хотя в последующие годы археолог вел раскопки на лежащем поблизости древнем кладбище, мысль о тайне Большого кургана не покидала его.

В 1962—1963 годах он предпринимает новую попытку проникнуть в его недра. И снова неудача. На сей раз М. Андроникос пришел к выводу, что погребение следует искать у основания многометрового кургана. Только в 1976 году археолог смог вернуться к прерванным раскопкам, решив на сей раз довести исследования до конца.

...Уже первые находки вселяют надежду. Найдены следы разрушения, связанные как будто бы с вражеским нашествием. Это в какой-то степени подтверждало гипотезу английского ученого Николаса Гэммон-да, предположившего, что на месте Вергины некогда находилась первая столица македонского царства — Эги. Следы разрушения датировались началом III века до н. э. Именно в этот период в Македонию вторглись войска Пирра — царя Эпира, который нанес поражение македонскому царю Антигону II Гонату. Эги была захвачена и разграблена. Та же участь постигла могилы македонских царей. Вскоре Антигон Гонат освободил столицу. По всей видимости, он и приказал насыпать Большой курган, чтобы спасти погребения предков и создать надежную защиту для своей собственной гробницы от возможных вторжений варваров.

С большим волнением готовились археологи к новому сезону. В конце августа 1977 года продолжилось наступление на тайну Большого кургана. После 35 дней напряжен-

Сцена погребения шумерского правителя. Царские гробницы Ура Халдейского (реконструкция).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горы макидонский

Близкие к этой страницы