Техника - молодёжи 1981-05, страница 54

Техника - молодёжи 1981-05, страница 54

обследование этих предметов убедило М. Андроникоса, что все они были деталями щита, который первоначально имел деревянную раму с костяными и золотыми украшениями и ручки с рельефными фигу,жами из позолоченного серебра. Изображения Ники были, вероятно, его эмблемой. По всей видимости, щит не бывал в сражениях, а был церемониальным. Рядом с ним — железный шлем с рельефной фигурой Афины, первый македонский шлем, который когда-либо видели ученые. Чуть в стороне — панцирь, украшенный золотыми львиными с г,ловкими и полосками, прямоугольная золотая пластина с ре-л» ефным изображением Афины. Между панцирем и шлемом — меч, деревянные его кожны украшены полотом. Но, пожалуй, самой вели колепной находкой оказалась роскошная диадема из золота и серебра с тончайшим узором в виде пучка волос и обвивающей их ленты. Пораженный Ан дрок икос вспомнил описания портретов эллинистических правителей — Атгала III Пергамского, Антиоха III Сирийского, Антигона II Гоната и, наконец, Александра Македонского. Все они изображались с такими диадемами. Выл найден и длинный цилиндрический предмет, наружная поверхность которого была украшена тканью и золотом. Скипетр? Так кому же принадлежала гробница? Роскошь погребальной утвари, диадема, скипетр. Не был ли покойный царем или членом царской семьи? Все находки датируются временем между 350 годом до н. э. и концом 325 года до н. э. Отсюда единственный поразительный и пугающий своей очевидностью вывод. С 359 по .436 год до н. э. Македонией правил только один царь — Филипп ii, который вошел в историю не толь

ко как отец Александра Македонского, но и как объединитель македонского царства. Александр же, сменивший Филиппа в 336 году до н. э., царствовал до 323 года, умер и похоронен на Востоке. Итак, это — Филипп!

Археологи понимали, что если это действительно так, то будет сделано одно из самых сенсационных открытий. Находку гробницы Филиппа — одного из величайших полководцев и политиков древности, славу которого смог затмить лишь его сын Александр Великий, — смело можно было бы считать поразительной удачей. Ведь все наши знания об этом незаурядном человеке основываются лишь на скупых сведениях из античных источников. Мы знаем, что Филипп пришел к власти не совсем законным путем, отняв трон у своего малолетнего племянника царя Аминты. Человек железной вол-1. он превратил раздробленную Ма"едонию в мощную державу.

Осторожно снята тяжелая крышка саркофага... В ярком свете переносных ламп ослепительно засверкала золотая погребальная урна, исполненная в виде ларца, украшенного прекрасным орнаментом. Приподняв ее массивную крышку, исследователи увидели прах владельца гробницы. На дне урны лежали тщательно очищенные после кремации кости, а на них был возложен золотой венок в виде дубовых листьев с желудями. Некоторые кости окрашены в голубовато-пурпурный цвет — следы от ткани, в которую они когда-то были завернуты. Снова совпадение с гомеровским описанием похорон Патрокла, Ахилла и Гектора -— прославленных героев Троянской войны...

...Когда закончились предварительные исследования погребальной камеры, помыслы археологов устре

Медные голоры, клинья, долота, иглы нз Варненского некрополя. Топоры подобной формы не встречались ранее нигде, назначение их загадочно — как орудие труда они крайне неудобны.

мились ко второму, пока еще загадочному, помещению гробницы. Что в этой небольшой комнате, примыкающей к входу в гробницу? Решено было не взламывать тяжелую мраморную дверь, а вытащить блок из стенной перегородки. И снова сюрприз. Вторая комната тоже оказалась погребальной камерой — посреди нее стоял мраморный саркофаг. Золотые листья, куски украшений из слоновой кости — по всей видимости, это все, что осталось от роскошной мебели. Рядом — прекрасный золотой венок, сделанный в ниде листьев и цветов мирта. А в саркофаге — изящная золотая диадема, изготовленная в виде сплетенных веточек и цветов. Характер погребения навел ученых на мысль, что здесь покоится прах женщины.

Итак, археологические свидетельства, найденные в гробнице, как будто не вызывали сомнения, что найдено погребение Филиппа II Македонского. Но если это так, кем была женщина, разделившая с Филиппом его гробницу? Ответ на этот вопрос, возможно, связан с загадочным убийством Филиппа.

Итак, перенесемся в Македонию 337 года до н. э. Прекрасные отношения между грозным царем и его юным сыном Александром — будущим великим полководцем, уже отличившимся в битве при Херонее, казалось, не могло омрачить ничто. Но произошло непредвиденное: Филипп страстно влюбился в Клеопатру — девушку из знатного македонского рода. Он даже решил вступить с ней в официальный брак, порвав отношения со своей первой

52