Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1978-09, страница 11

Сначала стачайте все вытачки, затем боковые и плечевые швы. Края жилета заделайте подкройными бейками и отстрочите крупной отделочной строчкой шириной 0,7 см. Она закрепит бейки-обтачки.

Для отделки модели можно использовать вышивку-эмблему (см. рис. а), расположив ее на груди или на накладном кармане.

Модель IV — вязаный жилет. Размер 42—44, расход пряжи — около 400 г. Жилет вяжется любой гладкой или рельефной вязкой. (О вязании см. Приложение № 9 за 1976 г., № 11 за 1977 г.)

По линии талии свяжите резинку высотой 6—8 см (две —• лицевые петли, две — изнаночные). Пройму и горловину жилета заделайте чулочной бейкой. В центре вшейте разъемную «молнию».

По нашей выкройке вы можете связать жилет без застежки, любой длины.

Н. КОБЯКОВА, художник-модельер Рис. автора

- ^ЛПРШШ___—

Нем, кто любит шить, надо помнить, что: ...иглы различной толщины и длины удобно хранить в стеклянном пузырьке из-под лекарств.

...в коробочку с булавками {чтобы булавки не ржавели) необходимо насыпать немного талька.

...для работы нужна пара ножниц: одни — хорошо наточенные •— использовать только для раскроя тканей, другие — для всех прочих работ.

...наперсток должен быть хорошо подобран по вашей руке.

...сантиметр лучше хранить в маленькой коробочке, чтебы он не рвался и не «завязывался» узлами.

...кусочек мыла для раскроя должен быть плоским и иадеть острый край, чтобы им было удобно чертить.

...если строчить по линии, проведенной воском или обьш-но?1 свечой, то строчка будет прямая и ровная.

...случайно рассыпанные иглы или булавки хорошо собирать с пела магнитом.

...набор швейных ниток всевозможных цветов нескольких номеров должен быть всегда под рукой.

От н им - ;нмнеля.м ____

ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!

В разделе «Сделайте сами» вы часто советуете края изделия заделывать кантом из косой бейки. Как это делается? Расскажите подробнее.

Оля ЧИСТЯКОВА г. Тула

Делается это так. Выкройте полоску ткани по косой нитке. Нужное направление вы получите, перегнув ткань строго по диагонали, то есть под углом 45°. Если длина бейки для обработки детали недостаточна, составьте ее из нескольких частей. Ширина бейки 3—4 см в зависимости от задуманной ширины канта.

Приложите бейку на лицевую сторону к краю изделия «лицо с лицом», отступя на 1—1,5 см, и в таком положении слегка натягивая по прямым участкам и припоса-живая по закругленным, приметайте. Затем бейку пристрочите. Отогните налицо, оберните ею край изделия и, хорошо расправив, выметайте самый край. Отутюжьте.

С изнаночной стороны изделия бейка должна быть шире линии ее пристрочки примерно на 1 см. Свободный край бейки с изнаночной стороны подогните так, чтобы шов оставался закрытым, и приметайте бейку к изделию.

Окончательно пристрочите бейку с лицевой стороны, делая строчку точно по первоначальному шву.

11