Юный техник - для умелых рук 1984-12, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1984-12, страница 11

веют яйцевой стороной внутрь и стачивают так, чтобы один край был шире другого. Потом широкий край перегибают через узкий и по линии сгиба пристрачивают к изделию.

В последнюю очередь продергиваются резинки. Внизу куртки резинка закрепляется на расстоянии 3—4 см от края застежки.

Пользуясь этой выкройкой, можно сделать курточку и другого фасона. Вместо резинок — отдельно выкроенные из ткани пояс и манжеты; на капюшоне — отаорот; карманы накладные.

Чтобы курточка была наряднее, ее можно отделать тесьмой или бейкой контрастного цвета. Вшейте бейку вдоль «молнии» с двух сторон, а также под отвороты манжет и капюшона. Украсит курточку и «молния» контрастного цвета,

НОСКИ

У обычных косков есть один недостаток;: отвернешь их вниз — за отворот набивается снег; поднимешь — снег попадает в ботинок. Предлагаем вам очень простой способ, как приспособить обычные носки для лыжных походов.

Такие носки доходят почти до колен, а внизу у них есть еще один отворот, который закрывает верх ботинка, и снег в него не попадает.

Начинающим вязальщикам бывает трудно вывязать пятку. Без этого можно обойтись, если использовать обычные шерстяные носки и добавить по 10 г разной цветной пряжи: темно-еи-ней, фиолетовой, малиновой, темно-красной, сиреневой, розовой, белой и черной. Для работы понадобится вязальный крючок средней толщины.

Распустите верхнюю часть носка с резинкой, оставив 13 см от пятки. Для этого, определив нужную высоту, подрежьте здесь одну нитку. Поддевая ее спицей или иголкой, начните распускать ряд. С двух сторон будут образовываться открытые петли (рис. 5). Когда верх будет полностью отделен, приступайте к вязанию.

Сначала крючком вяжется нижний отворот. Возьмите малиновую пряжу и, вводя крючок в открытые петли нижней части носка, свяжите ряд столбиков. Вязание идет по кругу, Вяжите отвсрот носка рядами полос, чередуя цвета. Цветные полосы, состоящие из трех рядов столбиков с накндом, отделяйте промежуточными рядами столбиков без накида.

Между темными цветными полосами промежуточные ряды белые, между светлыми — черные. Вы можете использовать и пряжу, полученную после распускания ненужной верхней части носка с резинкой. Последние ряды провяжите пряжей темного цвета — она не так заметно пачкается о ботинки. Высота отворота — 9 см.

Теперь приступайте к выполнению верхней части носка. Отогните отворот вниз и, вводя крючок в основания столбиков первого ряда, связанного крючком, сделайте ряд столбиков с нани-дом малиновой пряжей. Затем — промежуточный ряд столбиков без накида белой пряжей и т. д. Цвета чередуйте в такой последовательности, чтобы получился плавный переход. Например: малиновый, темно-красный, сиреневый, розовый.

Верх носка заканчивается белой полоской, связанной в таком порядке:

1, 2, 5-й ряды — столбики с наки-дсм,

3, 4, 6, 7-й — полустолбики. (Крючок вводят в петлю ряда, захватывают нитку и протаскивают ее одновременно через эту петлю и через петлю, находящуюся на крючке.) Ряды полустолбиков делают вязание более плотным

Высота готового носка — 28 см.

Вверху продерните шнурок с кисточками на концах. Его завязывают сбоку.

«УШКИи

Эту дополнительную деталь лыжной экипировки, которую вы видите на рисунке в заставке, надевают под шапочку многие спортсмены-лыжники. «Ушки» хорошо защищают от serja и моро

за мочки ушей, которым особенно достается при быстрой ходьбе на лыжах.

Для изготовления «ушек» можно использовать старую вязаную шапочку. Распустите ее сверху так,, чтобы осталась полоска шириной 4 см. Открытые петли обвяжите столбиками без накида. На полоске на расстоянии 20 см друг от друга сделайте метки. Это будут центры «ушек», отсюда начинается вязание.

Закрепите нитку за край полоски у одной из меток и свяжите цепочку из трех воздушных петель. Закрепите ее, пропустив один столбик. Полученную дужку обвяжите 6 столбиками без накида, то есть из каждой петли цепочки вывяжите два столбика. Во втором ряду провязывайте два столбика в каждой 3-й петле, в следующем — в каждой 4-й и т. д. Чем больше становится круг, тем реже делайте прибавки.

Каждый раз в конце ряда вводите крючок в край полоски, пропустив один столбик, и вяжите один полустолбик и одну воздушную петлю, После этого переходите к следующему ряду.

Ширина «ушка» 10 см. Количество рядов-полукругов зависит от толщины пряжи. Чтобы край получился ровным, в конце работы еще раз обвяжите полоску и «ушки».

Ряды можно вязать, чередуя пряжу разных цветов. Тогда «ушки» получаются очень нарядными,

Т. ТИМОФЕЕВА Рисунки Н. КОБЯКОВОЙ