Техника - молодёжи 1980-06, страница 10

Техника - молодёжи 1980-06, страница 10
ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

1

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

4

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

6

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Каждый из трех стартов Алексея Станиславовича Елисеева знаменовал новый этап освоения космоса.

Первый раз он поднялся на орбиту бортинженером «Союза-5» 15 января 1969 года. Именно тогда впервые в истории космонавтики была создана экспериментальная орбитальная космическая станция, а двое космонавтов (А. Елисеев и Е. Хрунов) вернулись на Землю не в том корабле, в котором стартовали.

Октябрь 1969 года. Групповой полет по орбите одновременно выполняли сразу три космических корабля — «Союз-6», «Союз-7» и «Союэ 8». Население космоса в ту «звездную неделю» остается рекордным и по сей день — семь человек. И среди них А. Елисеев, бортинженер корабля «Союз-8».

Наконец, 23 апреля 1971 года. А. Елисеев —- бортинженер «Сою-за-10», первого в истории корабля, взлетевшего с Земли для проведения совместных работ с «Салю-?ом-1», первенцем космических станций.

f По-моему, через порог космоса мы уже переступили и осваиваем его весьма интенсивно. Но человек живет не только настоящим, но и будущим — своими чаяниями и планами. Ему хочется узнать все. Как возникла жизнь на Земле? Есть ли она еще где-нибудь? Если есть, то каковы ее формы? Действительно ли существуют «черные дыры»? Список подобных вопросов можно продолжать и продолжать; более того, каждая раскрытая тайна космоса порождает несколько новых загадок. Дорога научного поиска бесконечна; вероятно, каждый следующий этап освоения космоса будет сложнее предыдущего и потребует более совершенного технического оснащения. Конечно, объединить усилия всех людей было бы очень заманчи&о. Вероятно, только когда жители нашей планеты захвачены какой-то возвышенной целью, они могут именовать себя гордым именем «человечество».

А будущее — это все более полное и рациональное использование природных ресурсов, все усиливающаяся машинизация человеческого труда, все ускоряющееся продвижение по пути познания и — я надеюсь — все большая творческая активность, увлеченность своим трудом!

2 Я бы выделил два основных мотива, побудивших меня стать космонавтом. И даже не знаю, какой из них превалировал...

Во-первых, страстно хотелось ощутить совершенно новый для себя мир. Увидеть звезды «вблизи» и Землю со стороны. Самому испытать невесомость, узнать, что такое взлет на ракете, спуск с высоты двести километрбв.

Во-вторых, была какая-то внутренняя потребность проверить себя в сложной обстановке, в трудных условиях и обязательно справиться с порученным заданием. Вероятно, кое-кому это покажется мальчишеством, но я жаждал самому себе доказать, что способен выполнить самое ответственное дело, что на меня вполне можно положиться.

3 По рассказам друзей, побывавших на орбите, я уже имел представление о космосе. Но увидеть своими глазами совсем иное дело! Например, космические зори, о которых так любят вспоминать космонавты, — картина сказочная по своей красоте! Только представьте: перед вами на непроницаемо черном фоне возникает как бы огром

ная радуга, состоящая из сочных чистых цветов, и спектр ее непрерывно меняется. Глаз нельзя оторвать. К сожалению, ни художественные краски, ни цветная фотопленка не способны передать эту красоту. А полярные сияния! Впечатление такое, будто земную тень прорвали 500-километровыми лучами миллионы мощнейших прожекторов, выстроенных в ряд и светящих прямо вверх! Или тропические ночные грозы! Бывает, что непрерывно вспыхивают облачные поля площадью в миллионы гектаров! Причем настолько ярко, что освещают космический корабль и ты различаешь все детали его конструкции!..

Ну а что касается встречи с инопланетянами, то здесь я не готов к серьезному разговору. Пока что нет никаких достоверных сведений о существовании внеземной жизни и тем более о ее формах. Впрочем, контакт двух цивилизаций вовсе не обязательно должен быть обоюдным. Вероятно, формы жизни и уровень ее развития на разных небесных телах настолько несходны, что одна из сторон может и не подозревать, что давно находится в контакте с другой. К сожалению, сейчас мы не располагаем даже минимальной информацией, чтобы строить сколько-ни-будь обоснованные гипотезы о характере подобной встречи.

Д, Ныне на вооружение расходуется гораздо больше средств, чем на освоение космического пространства. А ведь цели тех и других затрат несопоставимы. С одной стороны, уничтожение материальных богатств и самих человеческих жизней; с другой же — стремление познать мир и использовать законы природы в интересах прогресса.

Когда государства договорятся о прекращении военных расходов, будет одержана самая значительная победа в истории человечества. Бесспорно, часть высвободившихся средств пойдет на развитие космонавтики. И тогда научно-технический и народнохозяйственный эффект от космических программ станет куда выше.

IJ Откровенно говоря, я не очень-то хорошо представляю себе, зачем заселять космос. Чтобы «переехать» куда-то с Земли, понадобится огромный летательный аппарат, где могла бы более-менее сносно жить большая группа людей и довольно длительное время. Запастись водой, пищей и кислородом на весь период перелета нереально. Значит, без зам-

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1980 цветы в космосе

Близкие к этой страницы