Техника - молодёжи 1996-07, страница 53

Техника - молодёжи 1996-07, страница 53

или КРЕМНИИ

ПОКОРИТЕЛЬ МЕДИЦИНЫ

польские химики запатентовали ряд малотоксичных противоопухолевых препаратов, содержащих аминоалкилсилатраны... Но обнаружили противораковое действие соединений кремния опять же российские ученые М.Г.Воронков и Г.Г.Григалинович еще в 1971 г.

Кстати, тогда же, в начале 70-х, мы нашли среди фторпроизводных силатранов вещества, благотворно действующие на ослабленную или расстроенную центральную нервную систему, обладающие антистрессовым эффектом. Сегодня найдены также кремниевые миорелаксанты (веще

ства, расслабляющие мускулатуру) и нейролептики (устраняющие психозы). Следующим этапом развития «сила-фармака», видимо, станут адаптогены — средства, помогающие выжить в экстремальных условиях.

Пока что, впрочем, в таковых условиях пребываем мы сами — химики-кремний-органики. Уже нет сомнений, что наши идеи — окно в XXI в., и нам нужно первыми выйти на мировой рынок, дабы получить приоритет. Между тем государство наше, которому хронически нет дела до науки, вынуждает нас влачить нищенское сущест-

ТОЛЬКО В РОССИИ!

Уникальные кремнийорганические медицинские препараты, разработанные российскими учеными с участием бывшего оборонного предприятия — Государственного научного центра ГНИЙХТЭ-ОС:

Бальзам <•МИВАЛ» — для регенерации и роста волос (против облысения).

Крем <•ТРЕКРЕЗАН» — благотворно действует на нервщ ю систему; повышает физическую и умственную работоспо собность. стимулирует и восстанавливает иммунитет; снимает похмелье; усиливает либидо и потенцию у мужчин.

Крем «ПУШИСТЫЕ РЕСНИЦЫ»'- для улучшения питания кожи век и роста ресниц.

Si-СТИШШТОРЫ — маска и крем для разглаживания морщин и омоложеения кожи,

«АВТОСИЛ■> — гигиенический крем для рук: удаляет масло, бензин, ржавчину, грязь, любую краску, заживляет раны, ожоги, порезы. Незаменим для садоводов, огородников, слесарей, шоферов, механиков, домохозяек.

«СИЛОКАСТ•> — лечебное средство против облысения всех видов.

«ЭРОСИЛ» — интим-крем длямужчин с восхитительным запахом тайги и мягким эффектом стимуляции эрекции.

Консультации по телефонам: (095) 523-0142, 202-9064. 523-1462, факс (095) 523-3557. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 96

вование. А импортные лекарства тем вре менем атакуют наш рынок... Но, несмотря ни на что, мы работаем.

За последние два года выявлены новые физиологически активные соединения кремния из класса силоканов (акрисан, дихлосил, А-55 и др.). Сейчас мы завершаем подготовку документации на две новинки: косметический крем «Пушистые ресницы» и гигиенический крем «Автосил». Первый содержит 5% мивала, касторовое и розовое масла. Он должен понравиться женщинам любого возраста — ибо восс анав-ливает ресницы и брови и ускоряет их рост. А попутно, как заметили специалисты, даже улучшает зрение — видимо, благодаря ми валу.

«Автосил» же обладает несколько неожиданными свойствами: во-первых, легко и быстро отмывает руки без воды; во-вторых, очищает кожу от масла, ржавчины и синтетических красителей; наконец, заживляет раны, порезы, ожоги.

Нашу работу финансируют частные фирмы — ТОО «Лавка жизни», медцентр «Благовест», ТОО «Флора-С» — и московский меценат В.Н.Веренев. Неизменную помощь и поддержку оказывает директор ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС» член-корреспондент РАН Е.А.Чернышов.

Напоследок — еще о двух проектах, пока, к сожалению, не доведенных до конца. Я знаю как химик, что «Русский квас» несравненно полезнее, чем «Кола», «Фанта» и прочие «Херши». Я мечтаю о серийном производстве тонизирующих напитков с тре-крезаном — на основе известного «Байкала» (рабочее название «Аквасил») и кваса («Славянка»). Идея их возникла у профессора Э.Каплана и доктора В.В.Рудольфа еще в 1992 г. Мь испытывали оба напитка на пловцах, велосипедистах и водителях-дальнобойщиках: прекрасно снимают усталость и вялость в жару, предохраняют от укачивания, — словом, лучше кваса. Но до сей поры головной НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности не смог наладить даже опытного выпуска.

А совсем недавно создан лабораторный «образец» бальзама, включающего трекре-зан, экстракты листа крапивы, золотого корня и других целебных трав и кореньев. В память о Сергее Есенине мы назвали его «Тонкая рябина» и надеемся что по эффекту он поспорит со знаменитым бальзамом Биттнера. Из концентрата бальзама мы изготовили также недорогой тонизирующий напиток, цветом и вкусом напоминающий схваченную первым морозом красную рябину. Дело за «малым»: запустить его в производство. ■

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "сила -фармака"

Близкие к этой страницы