Техника - молодёжи 1996-07, страница 55

Техника - молодёжи 1996-07, страница 55

ШУТКИ

СТОРОНУ

СФОТОГРАФИРОВАТЬ

мысль?

НЕТ ПРОБЛЕМ...

Перед вами два снимка. Те, кто увлекается парапсихологией, наверняка, скажут — это биополе. Ведь подобных сегодня печатается великое множество. Но никто толком не может объяснить, как они сделаны. Авторы обычно лепечут что-то невнятное — взял, щелкнул, проявил и поразился...

Юрий МЕДВЕДЕВ

объектив выполнял роль «предварительного хрусталика», а светочувствительная пленка — сетчатки. Разумеется, перед этим пришлось немало повозиться, чтобы согласовать оптические линзы с «глазом». И вот с помощью такой системы Сероба-бин начал фотографировать.

Одно фото (догадайтесь какое) сотворил наш фоторепортер Ю.Н.Егоров. По его словам, такое «чудо» делается элементарно, и он готов обучить этому любого.

Другое — доктор физико-математических наук А.Т.Серобабин. Он утверждает, что запечатлел мысль! И самое главное — описывает, КАК ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ!

«Все началось в 1986 г., когда в Военно-медицинской академии им.Кирова (Санкт-Петербург) я, в составе группы ученых, изучал законы формирования изображения на сетчатке глаза,— рассказывает Андрей Тихонович. — Для чего была получена его голограмма. Сделано зто так. Первый луч лазера проходил через глаз (еще живой) кролика: хрусталик — глазное яблоко — сетчатка. А затем попадал на светочувствительную поверхность (голографическую пластину). Второй луч падал туда же, но под углом.»

Далее он подробно описывает результаты исследований. Не будем их приводить. Они опубликованы в научных журналах, в частности «Физиология человека», т. 16, № 6,1990 г.

Для нас же интересно вот что. Сероба-бин не раз общался с экстрасенсами, утверждавшими, что видят биополе, определяют его цвета, могут создавать фантомы, перемещать их в пространстве и т.д. Но почему все это не фиксируется на фотопленке? Может, причина в глазе? Только он «видит» всяческие аномальности? А что если попробовать для съемки применить «голографический глаз»? И ученый вставил его в объектив фотоаппарата. Теперь

Попробуйте догадаться, на каком из этих снимков запечатлена «мысль»? Один сделан нашим фоторепортером с помощью довольно примитивного приема. Другой — доктором физико-математических наук, использовавшим для съемки «голографический глаз».

«Скажем, экстрасенс смотрел на спичечный коробок, затем мысленно представлял и формировал рядом его изображеие, — пишет ученый. — Так вот, на выполненных последовательно снимках я увидел, что «фантом», или «иллюзия», как бы выходит из коробка.

В другом эксперименте я попросил экстрасенса создать какую-угодно «иллюзию», например, шарик прямо перед собой. Результат — на посылаемом вам снимке.

Считаю, что биополе человека не относится ни к одному из известных полей, потому что с их помощью нельзя образовать столь же четкие и конкретные «объекты». Какими свойствами оно обладает? Конечно, речь лишь о тех, которые выявил аппарат. Запечатленные на пленке изображения могут быть как темными, так и светлыми, как непрерывными, так и зернистыми. Последнее наблюдается только, когда два экстрасенса воздействуют друг на друга. Поле обладает памятью , то есть сохраняется в пространстве не менее 3 с, даже если его действие прекращается. Из-за недостаточной чувствительности пленки максимальное расстояние его фиксации — 2 м.

Каким образом «голографический глаз» различает биополе — остается неясным». ■

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ

7 ' 9 6

н у Д

Тс

ТРЮК ОЛЕГА СОРОКИНА

Олег Сорокин является членом Московского клуба фокусников. Вот, пожалуй, и все его регалии, как говорится, на сегодняшний день. Но волшебник он явно / талантливый, искус-' ный, недаром же зрители всегда горячо аплодируют его чудесам. гп ВНЕШНИЙ ЭФФЕКТ. У игральной карты четыре ребра — два длинных и два коротких. Фокусник " раскладывает колоду лицевой стороной вверх на столе — так, что одно из коротких ребер каждой карты направлено к зрителю. Затем говорит, что ^

сейчас он выйдет в коридор, а в его отсутствие зритель должен повернуть любое количество карт на 180°, чтобы к нему было обращено другое короткое ребро. Зритель делает это, а вернувшийся фокусник безошибочно называет перевернутые карты. СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ. Трюк основан на использовании своеобразного изготовительного «брака». Дело в том, что расстояния «а» и «б» между обозначением карты и ее обрезом (длинным ребром) — различны (см. рис.). Перед показом фокуса исполнитель укладывает все карты в колоду меньшими расстояниями в одну сторону, отчего они, разложенные на столе перед зрителем, также будут повернуты меньшими расстояниями в одну сторону — например, в направлении от зрителя. Возвратившись в комнату, фокусник смотрит на расстояния «а» и «б» и указывает на те карты, которые оказались обращены меньшими расстояниями в направлении к зрителю. ■ Анатолий КАРТАШКИН, вице-президент Московского клуба фокусников