Техника - молодёжи 1996-07, страница 58

Техника - молодёжи 1996-07, страница 58

институт человека

Имя автора этой статьи около 20 лет назад прогремело на весь мир. Он прославился тем, что, поднося фотопластинку к глазу человека, впервые запечатлел зрительные галлюцинации. Ныне у него новая область интересов — расшифровка снов.

Ученые давно пытаются разгадать язык сновидений. Различных гипотез существует множество. В частности, интересную версию выдвинул В.Х.Зарипов («ТМ», № 3 за 1985 г). В основе его модели — цепи математика Маркова. (Они описывают процессы, в которых каждое последующее событие зависит только от предыдущего и не связано со всеми остальными.)

Зарипов представил, что сновидение состоит из кадров (примерно, как слова из букв). Тогда кадр сна можно считать звеном в цепи Маркова, «знающим» только своих соседей. Кадры, отстоящие друг от друга дальше, уже «незнакомцы».

Опираясь на эту гипотезу, попробуем разобраться в снах. Возьмем, к примеру, достаточно известное описание А.Мори, много лет изучавшего сновидения. Ему приснилось, что он отправился в путь и начал по верстовым столбам считать километры, потом очутился в лавке, где приказчик ставил на чашку весов килограммы, атем увидел цветы Лобелии, генерала Лопеза и перед самым пробуждением играл в лото. Явно бросается в глаза, что во сне слова образуются по созвучию к некоему начальному: километры-килограммы, Лобелии-Лопеза-лото.

Другой исследователь сновидений Иян Освальд проигрывал на магнитофоне записи голоса, произносившего то или иное имя здоровым людям во время парадоксального сна. Через 10 мин их будили и просили рассказать, что видели. Оказалось, имя вплеталось в содержание сновидений. Причем, само оно не играло роли. Главным было созвучие. Например, кому наговаривалось имя Шила, после пробуждения сообщил: видел, как оставил в университетской

О ЧЕМ «ГОВОРИТ» ВАШ

Ш^ши КРОХАЛЕВ,

LfS^.in-ncMXMaTp, г. Пермь

J

-.v.

шШ

библиотеке книгу Шиллера. Или девушке называли имя Роберт. Проснувшись, она скЗзапа, что смотрела фильм, героем которого был кролик (кролик по английски «рабит»).

Отсюда понятно, что появляющиеся в сне слова-образы рождаются по созвучию к некоему начальному раздражителю. А им может быть что угодно. Например, в монографии В.Н.Касаткина «Теория сновидений» поведано, как человек, у которого справа болело горло, нарисовал после пробуждения такую картинку: белогвардеец наносит ему удар шашкой в шею — именно справа. Полагаю, что слово «боль» трансформировалось мозгом в «беляков» — «белых», «шея» — в «шашку», вернее, их образы.

Другой испытуемый, ощущавший боль в голове и фаланге указательного пальца, во сне увидел маленького человечка в военной фуражке, а рядом двоих в военной форме. Очевидно, в данном сновидении «палец> транфор-мировался в образ «мальчика с пальчик», «фаланга» — в «фуражки» и «формы».

В «Альбоме сновидений» Касаткин описывает уже около 20 тыс. снов. Я проанализировал многие из них на ассоциации по созвучию. Вот некоторые примеры.

«...Его преследует один и тот же сон. Гигантский питон сдавливает ему грудь, он не может пошевелить ни ногами, ни руками... А через некоторое время у человека наступил полный паралич от опухоли в спинном мозгу». Ас-социация по созвучию «питон» — «полный паралич».

«...Его то ранят в голову, то делают операции. Через полгода обнаружена опухоль в голове». Ассоциации по созвучию «операции» — «опухоль».

«... Неполадки с сердцем — появляются кошмары, сопровождаемые страхом смерти». Ассоциации по созвучию «сердце» — «страх смерти».

«...Одна девушка часто видела во сне пожары, кровь, раны в груди. В страхе просыпалась. Обследование показало: ревматическое поражение сердца». Ассоциации по созвучию «пожары» — «поражение», «раны»— «ревматическое», «страх»— «сердце

И наконец, пример из собственных сновидений, которые аписываю уже 25 лет. «Сон, будто нахожусь в деревне Шарапово и встречаюсь с врачом Шмидтом, захожу в школу, вижу бюст Шелушкова (человека с феноменальными математическими способностями), а после сажусь в машину «Шкода». Очевидно, мозг ведет отбор информации на слова с начальной буквой «ш»: Шарапово — Шмидт — Шелушков — школа. А накануне была встреча с врачом Шмидтом, которого давно не видел и, вероятно, отсюда началась трансформация обра ов по созвучию.

В дальнейшем заметил, что подобные ассоциации возникали от реальных объектов, фамилий, имен людей, с которыми недавно виделся. Скажем, встретил Юрия Полякова — во сне появился Юрий Санников, смотрел фильм «Старик Хоттабыч», во сне ко мне пришел Стариков Иван.

Каков же вывод? Во время сновидений мозг, как ЭВМ, обрабатывает с помощью ассоциаций по созвучию дневную информацию и засылае ее в долговременную память. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 96