Техника - молодёжи 1989-06, страница 59

Техника - молодёжи 1989-06, страница 59

ду американский химик Смит, которому почудилось, будто он открыл новый элемент, решил назвать его колумбием, но уже в честь округа Колумбия, где расположена столица США Вашингтон.

В тот самый год когда Гат-чет исследовал минерал из Америки. мексиканский химик дель Рио обнаружил в местной евин цовой руде ряд разноцветных соединений неизвестного элемента. Это натолкнуло его на мысль назвать незнакомца пан-хромием, что по-гречески озна чает «разноцветный». Позднее, получив несколько ярко-красных солей нового элемента, он переименовал его в эритро-иий — красный. Однако сомневающиеся коллеги убедили дель-Рно в том. что он ошибся, приняв нечнетый хром за новый элемент. Но прошло 30 лет, и шведский химик Сефстрем от крыл в чугуне из табергской руды точно такой же элемент, названный нм ванадием в честь богини Ванадис из древнескан динавской мифологии.

Еще более замысловатая история приключилась с названиями элементов иттербий и лютеций С 1901 по 1907 год президент Французского химического общества Ж Урбеи заявил об открытии нм по меньшей ме

ре пяти новых элементов — неоэрбия, неоиттербия, кельтия, иттербия и лютеция. Из них настоящими оказались лншь два последних, но и тут честь открытия принадлежит Урбену лишь с некоторой оговоркой. В 1878 году известный швейцарский химик Ж Марнньяк выделил из минерала гадолини-та индивидуальную как ему казалось, «землю» — нттербию и назвал новый содержащийся в ее составе элемент иттербием Однако через год Нильсон разделил нттербию Мариньяка на две «земли» — за первой он оставил название иттербия, а вторую нарек скандией. Так вот, Урбсн ухитрился разделить ит тербию Нильсона снова на две «земли» — иеоиттербию и лютецию. Элементы, содержащиеся в этих «землях» он сначала назвал также неоиттербнем и лютецием, но позднее решил оставить за первым элементом прежнее мариньяковское наз ванне иттербнй Справедливости ради заметим: одновременно с Урбеном иттербий и лютеций были открыты австрийским химиком Ауэром фон Вель сбахом, но его названия альдебараний и Кассиопей — ие привились.

Г. СМИРНОВ, инженер

tfi^uMJxlo.ifi) __ _

'0258,

t

_3j}JJttcma/iM>

iLofaihy

задумала неожиданный сюрприз (3).

Причем аналогичная «родст венная» взаимосвязь прослеживается также у спутников Са турна (Титан, Гиперион) и Юпи тера (Геракл, Гефест) — взгляните на уравненне 4.

И еще один случай, когда в такое уравнение (5) вписываются отношения больших полуосей орбит отдельных пар спутников Урана (Тнтания, Умбрнэль) и Юпитера (Каллисто, Ио).

Точность всех этих уравнений поистине необычна Ведь вероят ность подобного исчезающе мала. В чем же тогда дело?

А ГАСПАРЯН,

Неизвестное об известном
Инженерам вход запрещен

Не так давно Американская ассоциация инжеи рных >б ществ обратилась в Нобелевский комитет с аргументированным предложением присуждать премии выдающимся инженерам и изобретателям. К сожалению, это предложение было отклонено со ссылкой на традиции. Между тем американские авторы резонно писали, что крупнейшей разработкой конца XX века, судя по всему, будут генераторы на сверхпроводящих керамических материалах, а это ведь чисто инженерное достижение И как быть с космическими кораблями многоразового использования? Или с биотехнологиями, сулящими промыш ленное производство органических веществ, которые полу-чнть другими способами нельзя?

г. Тбилиси

инженер

Да и вообще — почему нобелевскими лауреатами ие могут быть строители мостов, специалисты по генной инженерии.

первооткрыватели безотходных технологий?

Претензии членов ассоциации поддержал журнал «Дизайн ньюс». Его сотрудники выясни ли, что последняя воля Альфреда Нобеля была искажена ее исполнителями В завещании от 27 ноября 1895 года как оказалось, он просто выразил пожелание, чтобы в конце каждого года дивиденды с его капиталов распределялись «между теми, кто за этот год принес самую большую пользу человечеству». Причем, будучи сам практическим инженером, Нобель ин в коем разе не имел намерения как то обойти своих коллег по профессии. Более того, если внимательно просмотреть шведские, английские и американские журналы конца XIX ве#а, то бросается в глаза следующий факт: тогда постройка небоскребов и крупных океанских кораблей, изобретение устройств для прокладки подводных кабелей и химических реакторов считались научными достижениями. Инженерные н технические разработки век назад были неотъемлемой частью понятия «наука».

В чем же дело? — спрашивает журнал Почему до сих пор инженерам запрещен вход в символический храм научной славы, учрежденный «динамитным королем»?

Виноват не Нобель, а стокгольмские толкователи его завещания. Они почему то решили, что наибольшую пользу человечеству приносят так иазывае мые чистые науки — физика, химия, медицина физиология. «Однако мы жнвем в век технологий, и Нобелевскому комитету рано или поздно придется пересмотреть свои традиционные позиции»,— оптимистически заключает журнал «Дизайн иьюс».

Г. ДМИТРИЕВ,

инженер

*

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

достижению. Внедрению скоростных рейсов мешали устаревшие инструкции, технические трудности несовершенные

тормоза большинства вагонов, недостаточно прочная винтовая стяжка для их сцепления. При неумелом вождении эти обстоятельства могли создать серьезную угрозу безопасности движения!

Преодолеть такие сложности молодому паровознику помогли высокое профессиональное мае терство, хорошая теоретическая подготовка, уверенность в себе и в товарищах по бригаде

На собраниях, в беседах? на страницах печати делился 'он опытом своей работы. И с каждым днем все больше железнодорожников страны начинали трудиться по-иовому. «Криво-носовцы» — так называли их

тогда. Этот почин дал возмож ность справиться с ростом перевозок по железным дорогам при тогдашней нехватке локомотивов и вагонов.

Достижение П. Кривоноса было отмечено орденом Ленина. Вскоре машинисту-новатору передали новейший, самый мощный в Европе паровоз серии ФД («ТМ». № 6 за 1974 г.).

Назначение на прославленный Э" 684-37 счи>алось у железнодорожников Славянска большим почетом. А с началом Великой Отечественной войны его наряду с другими включили в состав специальной колонны по доставке грузов фронту. Под бомбежками и обстрелами, не раз получая повреждения, трудился он в прифронтовой полосе.

Только в 1949 году этот паро

воз был возвращен в депо Сла-вянск и опять начал водить составы. Но время брало свое, и новые мощные локомотивы все больше вытесняли устаревшие «эушки» на маневровую н вспомогательную работу, в промышленный транспорт.

И вот в октябре 1971 года на станции Славянск состоялся торжественный митинг, когда снова встретились Э" 684 37 и его бывший машинист Петр Федорович Кривонос. Как символ трудовой эстафеты поколений, передал ои зажженный в топке паровоза факел молодому машинисту электровоза ВЛ8 388 Г. Агатьеву, который затем повел свой поезд по участку, где зарождалось кривоносовское движение.

А в следующем году ветеран-паровоз был снят с эксплуата

ции и стал памятником трудовой славы.

Его рисунок украсил обложку комплекта из 16 цветных откры ток «Паровозы-памятники» (издательство «Изобразительное искусство», 1987 г.). В 1986 году была выпущена посвященная ему почтовая марка номиналом 4 копейки. К сожалению, на ней он почему-то показан зеленым.

Несколько лет назад на Донецкой дороге можно было ви деть... работающий Э" 684 37! Нет, заслуженный локомотив ос тался на своем почетном месте. Но на период съемок телефильма о П Кривоносе так была обозначена другая машина той же серии.

А. ДЕСЯТЕРИК, инженер

г. Днепропетровск