Техника - молодёжи 1989-06, страница 61

Техника - молодёжи 1989-06, страница 61

операций, чем контракты, составленные лучшими юристами.

Именно он решил производить в России автомобили и позже — аэропланы. Он добился успеха в обоих этих начинаниях, и мне очень повезло, что я встретился*: ним в соответствующий момент, предложил свои услуги и получил назначение на пост авиаконструктора компании.

Вечер 17 сентября был холодным и ветреным, я прибыл в дом господина Шидловского, расположенный в богатом районе Петербурга, в восемь часов. К моей большой радости, в доме были только члены семьи, других гостей ие было. После обеда господин Шидлов-ский и я прошли в его кабинет, и я начал вкратце обрисовывать ситуацию с подготовкой к предстоящим воздушным соревнованиям. Похоже, моего хозяина мало интересовал этот вопрос, и я быстренько свернул повествование. Мы молча пили черный кофе, которого оба были большими любителями, и, чувствуя, что мой шеф не расположен обсуждать деловые вопросы, я переменил тему и коротко очертил мои основные идеи насчет будущего авиации. Я упомянул, что, по-моему, аэропланы будущего должны быть больше по размеру, весу и мощности, должны иметь другой внешний вид и будут более успешны и надежны, чем маленькие, одномоторные самолеты. Я замолчал, но хозяин попросил меня продолжить рассказ Я пустился в более детальное описание характеристик воздушных гигантов будущего; говорил о необходимости нескольких, независимых друг от друга, моторов, поскольку это кажется мне единственной защитой от проблем, связанных с вынужденной посадкой в случае поломки мотора — в то время такое происходило часто; говорил о том, как важно иметь в аэроплане команду из нескольких человек, которые могут помогать и заменять друг друга, выполняя обязанности пилота у руля, навигатора, механика и других. Для того, чтобы это происходило должным образом, необходима большая закрытая кабина, что особенно важно в суровом русском климате. Конструкция же летающего корабля должна быть такой, чтобы члены команды могли во время полета добраться до мотора, если возникнет поломка.

Пару раз я останавливался, но господин Шидловский просил меия продолжать, более детально описывать мои идеи. Ободренный, я пошел далее и рассказал ему, что вот уже более года работаю иад моделью самолета с четырьмя моторами, закрытой кабиной и иными новыми характеристиками. Я сказал, что никому еще не удавалось достичь на этом пути успеха, что, более того, сама идея была объявлена несостоятельной большинством, если не всеми специалистами по самолетостроению. Но я был твердо убежден, что такой аэроплан можно создать.

Время близилось к полуночи, пора

59

организаций в стране. В дополнение к вагоностроительному заводу, который выпускал около 500 вагонов в месяц, «Общество» имело подразделение по производству сельскохозяйственной техники, автомобильный завод, выпускавший отличные автомобили, несколько других подразделений, в том числе и небольшое авиастроительное предприятие, в то время я был его управляющим и конструктором. Замечательный прогресс и развитие компании, решение начать производство автомобилей и аэропланов — все это было результатом деятельности выдающегося • человека, который занимал пост председателя совета директоров; фактически в его полной власти находилась политика и все управление компании. Этого человека звали господин Шидловский, он сам держал большую долю акций компании. Человек выдающегося ума и высоких моральных принципов, он вызывал всеобщее уважение и восхищение. Он пользовался неограниченным доверием значительного числа вкладчиков. Его слово было законом для всех внутри самой организации, а для посторонних его слово было более надежной гарантией для всех банковских

И. И. Сикорский с моделью «Русского витязя». США, конец 1960-х годо!

1500 метров — я полетел уже к вечеру, потому что узнал, что в ближайшие несколько дней ожидается плохая погода и полеты будут невозможны.

Я поднялся в воздух поздно и приземлился уже в темноте, возле костров, которые мои люди развели на обычном месте посадки. Я устал, немного замерз, но был доволен своим первым ночным полетом, который к тому же проходил в довольно суровых погодных условиях Я вернулся в иаш аигар, и здесь мне вручили приглашение на обед от председателя совета директоров Русско-Балтийской компании. У меня едва хватало времени на то, чтобы сменить летный костюм. И я отправился на обед, естественно, не предполагая, что этот са'мый вечер будет иметь в моей жизни очень серьезные последствия. Но для того, чтобы вам стали понятнее события того вечера, позвольте немного рассказать вам о компании, с которой я был связан.

Полностью эта организация называлась «Общество Русско-Балтийского Вагонного Завода». В то время это была одна из ведущих индустриальных

I