Техника - молодёжи 1989-06, страница 60

Техника - молодёжи 1989-06, страница 60

«Рассказ о крылатых С»

Игорь Иванович СИКОРСКИЙ (1889—1972)—долгое время этот выдающийся авиаконструктор практически не упоминался на страницах нашей печати. Первая ассоциация, которую вызывает у многих его фамилия, связана с вертолетами, широко применявшимися американцами во время корейской и вьетнамской войн. Но мало кому известно, что эти машины использовались в боевых действиях еще в 1944 году в Индии, когда англо-индийские войска при поддержке ВВС США (в то время наши союзники) сражались против армии милитаристской Японии. На бортах тех «железных стрекозя тоже выделялась литера «S» — первая буква фамилии авиаконструктора. О репутации его вертолетов можно судить хотя бы по тому, что американские президенты, начиная с Эйзенхауэра, и теперь Буш предпочитали и предпочитают летать именно на них.

Игорь СИКОРСКИЙ

СОН

Когда мне было что-то около одиннадцати лет — это было в 1900 году,— мне приснился чудесный и удивительный сон В течение нескольких дней я жил под впечатлением этого сна и до сих пор помню его в мельчайших деталях.

Я шел по узкому, роскошно украшенному коридору. По обеим его сторонам — двери орехового дерева, похожие на те, что ведут в каюты парохода. Пол был покрыт красивым ковром. Круглые электрические светильники, вделанные в потолок, излучали приятный голубоватый свет Я шел медленно, чувствуя ногами легкую вибрацию, н ничуть не был удивлен тем, что она чем то отличается от вибрации парохода или поезда. Я принимал это как должное, потому что знал, что нахожусь на борту огромного летающего судна. Я подошел к концу коридора и открыл дверь, ведущую в богато украшенную кают-компанию—и тут я проснулся.

Все кончилось. Похожий на дворец 1стаюший корабль был всего лишь прекрасным плодом воображения. В то время я знал, что человеку пока не удалось создать успешно летающий аппарат, мне говорили, что это считается невозможным.

Осенью 1931 года, после серии дальних испытательных полетов, фирма «Снкорски эйркрафт» передала авиакомпании «Пан Америкаи четырехмоторное летающее судно S-40», которое окрестили «Америкаи Клиппер». Этот самолет был первым в серии тяжелых

Но было время, когда на своих конструкциях Сикорский ставил русскую букву «С». В 1913 году над Петербургом поднялся родоначальник тяжелой авиации четырехмоторный «Гранд». Считалось, что создать аэроплан такого класса невозможно. В 1914 году после беспрецедентного перелета Петербург — Киев — Петербург (лишь с одной промежуточной посадкой!) на самолете «Илья Муромец» — преемнике «Гранда» — в Киевском обществе воздухоплавания 25-летнему авиаконструктору и летчику-испытателю вручили большую золотую медаль с надписью «Славному витязю русского воздушного океана Игорю Сикорскому».

Еще в России Сикорский построил и свои первые вертолеты. А в годы первой мировой войны русская армия была оснащена его тяжелыми бомбардировщиками, истребителями, штурмовиками. Он сформировал и возглавлял первое русское самолетостроительное КБ. По-

летающих лодок, которые с успехом использовались для перелетов на большие расстояния — на них летали в Южную Америку, они же положили начало воздушным линиям через Тихий и Атлантический океаны.

Я много летал на этом самолете, ио обычно был настолько занят наблюдениями за поведением машины, за приборами в кабине пилота, решением различных инженерных задач, что практически ие имел возможности понять, что чувствуют во время полета обыкновенные пассажиры. К тому же все предварительные испытания совершались в совершенно необорудованном для пассажиров судне — без внутреннего убранства, обивки, сидений. Поэтому в салоне было очень шумно, а двигаться было тяжело, потому что пол временно был покрыт мешками с песком, имитировавшими необходимую загруженность. Наконец все испытания успешно завершились, и судно вернулось на завод для установки сидений, столиков, обивки, коврового покрытия и прочих приспособлений.

Когда «Пан Америкаи» принимала самолет, меня пригласили совершить полет над Нью-Йорком вместе с членами совета директоров авиакомпании и еще несколькими гостями. Теперь за судно отвечали пилоты и команда «Пан Америкаи». У меня больше не было никаких обязанностей на борту, и я смог насладиться полетом над Нью-Йорком, причем временами мы поднимались выше уровня облаков. Мы были восхищены тем, как выглядели облака в лучах заходящего солнца, а в разрывах облаков мы видели город под нами.

На обратном пути в Бриджпорт пилот сбросил обороты двигателей и постепенно снизил высоту. Солнце уже скрылось за горизонтом, и, когда самолет

мимо летательных аппаратов, в нем разрабатывались и строились отечественные авиадвигатели, приборы, вооружение. Сикорский не принял Октябрьскую революцию и уехал за границу. Если бы он один... В своей книге «Русские воздушные богатыри И. И. Сикорского» К. Н. Финне свидетельствует: «Русские летчики и инженеры в Америке сумели зарекомендовать себя так хорошо, что при образовании новых предприятий лица, их финансировавшие, ставили условием, чтобы половина инженеров были русскими». (Речь идет о 20-х годах.) Фирма Сикорского считалась в США «русской фирмой». Благодаря ей были созданы первые в мире межконтинентальные авиалайнеры, открывшие регулярные пассажирские рейсы через океаны.

Предлагаем читателю отрывки из мемуаров И. И. Сикорского «Рассказ о крылатых Ся. Нью-Йорк, 1967 г. Перевод Натальи РУДНИЦКОЙ.

снизился, стало совершенно темно. Воздух был спокоен, и самолет двигался очень плавно, двигатели гудели на сниженных оборотах. Я в это время находился в переднем салоне и решил посмотреть, что творится в других салонах. Когда я направлялся в курительный салон, стюард зажег свет, и я даже замер от удивления. Футах в двадцати впереди я увидел ореховую отделку и элегантный вход в курительный салон Голубоватые плафоны на потолке излучали яркий и приветливый свет (обычно я бывал слишком занят, чтобы поглядеть, как выглядят салоны при зажженном свете). И сейчас, в первый раз увидев салоны при электрическом освещении, я оценил их элегантность и как бы впервые понял, что они гораздо просторнее, чем во всех других самолетах. Но меня поразила совсем другая мысль. В этот самый момент я понял, что уже когда-то видел все это — длинный проход, голубоватый свет, ореховую отделку стен и дверей, уже когда-то ощущал это плавное движение. Я пытался вспомнить — как, где мог я все это увидеть, и вдруг во всех деталях вспомнил свой сон тридцатилетней давности.

НОЧЬ 17 СЕНТЯБРЯ 1912 ГОДА

Дни шли за днями, я глазел на вспаханное поле, и разочарование мое становилось все острее, потому что поле оставалось все в том же безнадежном состоянии. В то же самое время я продолжал полеты*, и 17 сентября совершил требуемый полуторачасовой полет, во время которого поднялся на высоту

* Речь ндет о конкурсе военных аэропланов, организованном командованием русской армии.

58