Техника - молодёжи 1985-07, страница 6

Техника - молодёжи 1985-07, страница 6

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

[ехникп 7

|олодемш1985

Ежемесячный общественно-политический научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

ТРУДИТЬСЯ

ВО ИМЯ БУДУЩЕГО

Сергей КОЛЕСНИКОВ, доктор медицинских наук, председатель Совета молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ, член Советского подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве

В Москве — фестиваль! Под лозунгом XII Всемирного «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!» объединились молодежные организации самых различных политических, идеологических и религиозных ориентации более чем из 150 стран мира. Активные участники Всемирного форума в Москве — молодые ученые и специалисты нашей страны, от позиции которых по вопросам войны и мира многое зависит на нашей планете.

В науке, как и в других областях человеческой деятельности, очень важно поддерживать хорошие взаимоотношения между теми, кто ей служит, а в конечном счете между странами, между всеми людьми.

Однако каждый этап становления личности молодого борца за мир и взаимопонимание буржуазная пропаганда старается максимально затруднить с помощью лжи, дезинформации. Развернулась острейшая борьба за политическое влияние на молодежь и антивоенное движение в целом. Его пытаются дискредитировать и дезориентировать, чтобы в последующем расколоть. В последние годы значительно увеличилась сеть правоконсервативных и так называемых «независимых» организаций, борющихся с антивоенным и прогрессивными движениями. Создаются даже специальные органы и комитеты, вся деятельность которых направлена на раскол антивоенного движения. Один из таких центров — «Херитидж фаундейшн» в Вашингтоне. Основное направле

ние его «научной» работы — раздувание антисоветской кампании.

Советская молодежь выступала и выступает за развитие позитивных контактов с молодежью США и других стран. Мне довелось участвовать в нескольких встречах с молодыми американскими учеными, юристами, врачами, специалистами по компьютерной технике, которые состоялись в Лок-Хэйвене (США) и Иркутске, и с молодыми медиками разных стран в Хельсинки. Разве после этого мы не научились лучше понимать друг друга?! Разве не стараемся воспитывать своих детей в том же духе?! И вот мне уже присылает свои рисунки, сделанные с помощью компьютера, сынишка моих знакомых из США Саша Эймс. Продолжится ли цепочка?..

Хорошей традицией стало проведение международных научных конференций по проблемам борьбы за мир, особенно медицинских, поскольку именно медики, как отметил председатель Комитета советских ученых «За мир, против ядерной войны» академик Е. П. Велихов, «внесли неоценимый вклад в разъяснение пагубных последствий ядерного конфликта, показали, что интеллект и профессиональные знания ученых должны быть использованы в мирных целях». Я как ученый, работающий в области охраны здоровья матери и ребенка, прекрасно знаю последствия даже одиночных ядерных взрывов, однако и сам ужаснулся, прочитав выводы советских и американских ученых о том, что произойдет на Земле после глобального ядерного конфликта.

Вклад молодых ученых в работу общественных антивоенных организаций значителен. В группу экспертов Комитета советских ученых «За мир, против ядерной войны» входят молодые, но уже известные специалисты А. Арбатов, В. Гинзбург, Е. Лощенкова и другие. Заместитель директора Института США и Канады, доктор наук Андрей Ко-кошин, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Владимир Барановский несколько своих

монографий посвятили различным аспектам борьбы за мир. Они постоянно выступают с антивоенными докладами в различных аудиториях, в том числе и американских. Председатель совета молодых ученых и специалистов Института научной информации по общественным наукам Никита Масленников вместе с другими сотрудниками написали коллективный труд по экономическим аспектам разрядки.

Международные связи молодых ученых крепнут год от года. Только в МГУ ежегодно проходит более 70 встреч специалистов различных стран, где они обмениваются опытом научно-исследовательской работы, разрабатывают и осуществляют программы совместных исследований. Большое значение имеют разработки по проблемам борьбы за мир, проводимые вместе с учеными социалистических стран. К ним привлекаются и 'студенты. Недавно молодыми учеными СССР (из Московского государственного университета) и ГДР подготовлен доклад по правовым вопросам антивоенного движения.

Советская научная молодежь реально осознает, что за мирное небо над головой надо бороться. Надо с каждым днем все лучше и лучше трудиться на своем месте. Недаром главным лозунгом советской молодежи в современную эпоху стал лозунг «Мир крепить трудом!».

Содружество комсомола и науки — давняя и добрая традиция. За годы существования союза молодых ленинцев его школу прошли практически все поколения советских специалистов. Достаточно сказать, что более 1000 молодых ученых удостоены премий Ленинского комсомола. Многие из них стали академиками, профессорами, лауреатами Ленинской и Государственной премий. Молодые люди до 30 лет составляют почти половину всей нашей научно-технической интеллигенции, а 9 млн. вовлечены в сферу работы советов молодых ученых и специалистов.

За время существования созданного в 1967 году Совета молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ

© «Техника — молодежи», 1985 г.

4