Техника - молодёжи 1985-07, страница 13

Техника - молодёжи 1985-07, страница 13

УДАРНА.. КОМСОМОЛЬСКАЯ

.'omjtom было некогда, не верилось в него Да и к пуску первого блока готовились: сплошная запарка. Простояли эти полуавтоматы несколько месяцев без дела. А жал«... Неплохо бы они нас тогда выручили.

Корр. Когда же образовалась твоя бригада?

Семпнихин. В 79-м году ни третьем блоке. Ид о создании бригады подбросил нача/ ьник цеха свзрки Эдуард Иванович Ткачев. Начальник управлениг Ковалев и глав! и инженер Скопов поддержали. Но я сразу же столкнулся со ггюжностлми, Не верили сначала ребята, почему именно такую бригаду необходимо создавать и будет ли рост в разряди х, в зар^ботк-х?

Сложным оказало подЬор.

Корр. Ну а каким принципом ты руководствовался?

Семенихин. Принципом? Я вбирал людей Мне важно бмпо з'ать, как каждый относится к жизни вообще, чем занимается после работы, какие у человек.! интересы, какое его общественное лицо. Не скрою, симпатизировал тем, кто гвлекается спортом, в добровольной народной доу-жин« работает н > i-под палки. И тенор половина бригады у меня спортсмены: футбол, зимнее многоборье, волейбол. Постоянно участвуем в соревн< аииях. Наша ДНД имеет в городе свой маршру- и, ьадо сказать, we из самых спокойных. Но была и такая трудное ь — «вырвав» парней из их коллективов, где они притерлись, привыкли друг к другу. Бригада выросла: с 3 человек до 16. К концу 79-го года полуавтоматы мы освоили неплохо, под. нулись с ра: -рядами, заработок выровнялся. Те, кто раньше понятия не имел о сварке теперь чуть ли не лучшие cbbd-

щики ,правления: Николай Устенко, Иван Перцов, братья Морковкины, Виктор Пряхин...

Уже 1 рез год, в 80-м, нам дов< рили сварку в о аппаратного отд< ления третьего блока. Сгарк.'лли арматурные стыки и облицовочные панели, то есть зее металлоконструкции, лестницы, перекрытия. Поручили нам, |а еще бригаде монтажников Г. Пухова, сварку 70-метровой вытяжной трубы из нерж |веющей стали. Время стояло о :еннее. Ветер, лронизь.ваюмий дождь, голог д, высота: 70-метровый блок, а на нем — 70-метровая труба. Нас пятеро было сварщиков на трубе. Остальные двенадцать продолжали возводить блок.

Ну. так вот. В 82-м году наша бригада стала лучшей среди комсо-м 1льски-мо. I нежных коллективов Минэнерго СССР. В том же году мне I—исьоили звание лауреата премии Ленинского комсомола, а пятерым — знак ЦК ВЛКСМ «Ми-юдой гвардее!. пятилеи ки».

Корр. Не ошибся, выходит, в пар-J ях?

Сем 1ихин. Не ошибся За п ib лет ни одного происшествия, ни о иного несчастного случая в бригаде, ни одного нарушение трудо >й дисциплины.

Корр. Разумеется, и опыт бригадирский пришел?

Г (менихин. А как же1 Здесь, на четвертом блоке, реже заглядываю в чертежи, знаю каждую связь, каждую ось и отметку... Из моих знаю, кто, где и когда Ворил, сварочный шов каждого по почерку могу отли-- чить.

Корр. А к примеру? Расскажи о парнях.

."еме 1ихин. Хотя бы Устенко Николай. Посмотри, как на работу он ходит. Пг ожде всего аккуратен, как доктор. Нашу робу сварочйую вместо шести месяцев целый год носит. Сам чинит ее/пуг< ицы пришивает, стир ает. Аккуратность, бе| дк-ливость сам» настоящая. Как выглядит, так и работает. Он шовчик свой обоС-ет, очистит от шлака — опрятный такой, ровненький становится... Лишнего слова не скажет, прежде цодумсе' как и что делатЁ ему на отметке. Только потом усядемся хорошенько, обстропится и и -чин лет работать... Нет, не сверхосторожный — обстоятельный! вдумчивый чело! ек. Лучший сварщик нашего управления.^ Ударник 11 -v пятилетии...

Чр /-то похож на него Виктор Пряхин. Но он более общителен, боевит. Все мы в одной футбольной команде «Монтажник» играем на первенство области.

Устенко и Пряхин самые ответственные металлоконструкции варят, с{ рмы, подкрановые балки, "оно-

рельсы. По их характеру pa6oi____

Или вот братья Морковкины — на них всегда можно п< ложиться.

Не могу о Сереге Рязанцеве не сказать. Знаю, что он, непример, быстрее всех связи заварит в «шатре» — фермы н сущие. Работа опасная, к тому же высота. Шутка ли, под тобой 70 метр| , пустота!.. По связям с держателем надо пройти... Никто из нас (ысоты Но боится, но... с разной скоростью это делается кажд> iM А лучше и б ic'i рей Се-реги — никто. Врожденное чувств > баланса, чуточку лихости. Да, Сереге такой. Он и р жизни токой. Сам охотник, мотоциклист заядлый, спортсл !н.

Все мы poL тоники, одна семья. Я всех их, можно сказать, переженил! Да! Знаю все о каждом, все его забот и трудности. 11езазорно спросить: «Сл< ia, как супруга, как сын?» И ответит душе но человек. Много у нас общего: интересы, увл ечения, спорт, турпоходы, свой, я уже говорил, бригадный маршрут ДНД. Выходим дежурить человек по во-емь-десять: только НиМ

маршрут посложней. A hi цежурст всякое случе тсч. Но ребята у hjc плечистые, росточком бог не обидел — бо/ линство за м гр восемьдесят.

Корр. На монтаже- я знаю, ценятся грамотные бригадиры, не допускающие авралов, переделок, расто чительства матери hj и дьг г. Как на этот счет у тебя? Какой стиль?

Семенихин. Стиль — это прежде всего порядок. А вот не б по меня месяц, появились нарекания со стороны начальства. Расслабил*, i ксе-кто. Может, я в этом виновът — не смог пока воспитать в каждом сознание дол -а... Во- диже в будк< нч убрано, вещи разброс! ны, полы не

11