Техника - молодёжи 1985-07, страница 15

Техника - молодёжи 1985-07, страница 15

ление о производстве Здесь, конечно, можно говорить о повышении культуры труда, облегчении, а то и ликвидации многих непривлекательных операций. Но мне кажется, главное в другом. Вот у нас на участке уже нет таких традиционных профессий, как токарь и фрезеровщик. Есть только операторы и наладчики. Дело, понятно, не только в названии. Функции рабочего, обслуживающего автоматизированное станочное оборудование, стали иными. Оператор теперь даже не прикасается к заготовке. Эту работу полностью выполняют автоматы. И как они это делают. Залюбуешься! По заданной программе обрабатывающий центр последовательно рассверливаем обтачивает, фрезерует, шлифует заготовку и выдает готовую деталь. На обычном станке такое не под силу даже самому классному специали-сту-виртуозу. О производительности и говорить не приходится. За одно и то же время токарь высшей квалификации производит пять деталей, а робот-станочник — все двенадцать, да еще с лучшим качеством. Ведь у него не бывает плохого настроения, он не останавливается на перекур. Предвижу вопрос: «Как же можно сравнивать живого рабочего с неодушевленным роботом?» По-моему, тут никаких противоречий нет. Токарь обслуживает свой станок, а наладчик готовит к работе механического помощника: без помощи человека самый совершенный робот не сделает ни одной манипуляции. И от того, насколько грамотно мы его настроим, как раз и завцсит выигрыш в производительности и качестве. Оператору остается только своевременно контролировать технологический процесс. Со стороны работа может показаться элементарной. Но не надо забывать, что оператор в любой момент должен быть готов исправить неполадку. А для этого ему необходимо неплохо разбираться в оборудовании, знать технологию, быть на «ты» с ЭВМ. Даже из моего короткого рассказа можно понять, как изменилось содержание труда станочника. Чувствую по себе — иной становится и психология. Наша профессия перешла в разряд престижных. Мы гордимся этим. Появилось немало желающих попасть в бригаду. А это значит, что у коллектива есть возможность оградить себя от случайных людей

— Коль скоро ты заговорил о кадрах, скажи, по какому принципу вы пополняете свою бригаду?

— Готовых рецептов, разумеется, нет. Тут многое зависит от конкретных обстоятельств. Вот недавно приняли в бригаду выпускника профессионально-технического училища Сашу Бабичева. Казалось бы, какой резон брать зеленого новичка,

если к нам просятся опытные, высококвалифицированные специалисты? А все объясняется просто. Перед тем как прийти в бригаду, Александр проходил у нас практику. Уже тогда все отмечали его смекалку, увлеченность, стремление во всем разобраться. Да и характер у парня оказался общительный, покладистый. Когда закончилась его стажировка, мы поняли, что он органично впишется в наш коллектив, и предложили ему место в бригаде. И не ошиблись. В профессиональном смысле Александр растет на глазах.

— Судя по твоим словам, как-то все гладко получается. Не верится, чтобы у молодого и по возрасту и по стажу бригадира не было бы проблем?

— Конечно, так в жизни не бывает. У меня проблемы начались с того самого дня, когда выбрали бригадиром. В нашем коллективе сложилась, я считаю, очень хорошая традиция. Раз в год обязательно соби раемся, чтобы выбрать бригадира. И никакой начальник не может повлиять на решение собрания. Моим предшественником был человек, обладающий высоким профессиональным мастерством, а вот характер у него резкий, своевольный. По случаю или без случая любил, что называется, «власть употребить». В бригаде долго терпели его самоуправство, предупреждали. Но он не менялся. И вот два года назад решили, что ему нельзя больше возглавлять коллектив Бригадиром выбрали меня — в то время самого молодого. Я растерялся от неожиданности, почувствовал себя очень неловко. Дело в том, что тем предшественником был мой бывший наставник, человек, которому я обязан своим становлением. Одним словом, было от чего прийти в уныние. Решил в тот же день объясниться с ним. К моему большому удивлению, он принял мое повышение как должное: «Понимаешь, — сказал тогда бывший бригадир, — давно чувствовал, что делаю что го не то, но остановиться уже не мог. Знал, что меня прокатят на собрании. Верю, что ты будешь хорошим бригадиром». А мне поначалу было очень трудно. У бригадира много обязанностей, но разве за три года, которые я проработал на заводе, их познаешь? В свою новую должность входил тяжело. Ребята понимали мое состояние и как могли помогали. А я стал внимательнее приглядываться к ним, изучал возможности каждого. Со, временем уже знал, кого на какую операцию поставить, научился составлять сменное задание. Одновременно постигал механику бригадного подряда. В общем, почувствовал себя увереннее. Но проблемы все равно остаются.

— Виктор! Мне говорили, что твоя бригада очень дружная. В чем ты видишь основу таких взаимоотношений?

— Как-то не приходилось задумываться над этим раньше. Думаю, что нас сближает общность интересов. Каждый из нас любит свою работу. У многих есть общие увлечения. Наш участок сродни экспериментальному производству. Я уже говорил, что мы постоянно осваиваем новое оборудование, приходится разбираться в конструкции, шевелить мозгами.

Делегат XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов Виктор БЕРЕМ ЕИ Ч И К.

В таких случаях говорят: «Ум хо рошо, два лучше». Очень сплачивает нас бригадный подряд. Считаю, что во всех отношениях это наиболее прогрессивная форма организации труда. Наша бригада работает на единый наряд. Тут уж трудись по принципу: «Один за всех, все за одного». Иначе ничего путного не добьешься. Кто-то профилонит, и результаты всего коллектива летят насмарку. Если человек работает сам по себе, это не так заметно, страдает только он сам. У нас же все на виду. Каков твой вклад, та кова и зарплата. Твою лепту коллектив определит по коэффициенту трудового участия. Что и говорить, стимул хороший. И не только матери-альгый, но и моральный. Кому захочется, чтобы на него показывали пальцем: вон, мол, иждивенец идет. Так что, куда ни крути, сдружил нас завод. А лично для меня он давно стал вторым домом. Здесь я нашел свое npi."лание, здесь познакомился с женой, которая работает рядом, в нашем цехе.

— Тут мне хотелось бы вернуться к разговору об общественных поручениях. Нередко приходится слышать, что во многих комсомольских

13