Техника - молодёжи 1985-07, страница 18

Техника - молодёжи 1985-07, страница 18

стах. Недостаточно развитая промышленность сочетается в ней с высоким уровнем, достигнутым в отдельных областях знаний, передовые технологические разработки» в некоторых отраслях соседствуют с кустарным производством, государственный, социализированный сектор уживается с частным, капиталистическим.

Индия находится на пути индустриализации. Новые заводы, фабрики, особенно в области тяжелого машиностроения, крупные энергетические, металлургические и другие фундаментальные для экономики страны предприятия помогают нам не только достичь экономической независимости и поднять общее благосостояние народа, но и обеспечить людей работой.

На этом пути мы ощущаем большую помощь со стороны Советского Союза и других социалистических стран и противодействие со стороны стран капиталистических. Империализму выгодна отсталость Индии, ему нужны наши дешевые рабочие руки, наше сырье, наша зависимость от его технологии и его капиталов. Иностранный капитал, предоставляя нам новые машины, технологию, делает рабочий класс Индии, и в первую очередь молодежь, придатком машин, он забирает себе не только прибыли, но духовные и физические силы нашей молодежи, подчиняет ее интеллект, диктует экономические и политические условия, выгодные мировому империализму, а не задачам национального развития страны.

Вот почему борьба против монополий, против капитализма является национальной задачей прогрессивной индийской молодежи. Это борьба политическая и экономическая, она так или иначе касается каждого молодого человека.

НТР порождает еще одно противоречие. Автоматизация и механизация, с одной стороны, повышают спрос на высококвалифицированную рабочую силу, с другой — высвобождают большое количество рабочих рук. Отсюда для молодых возникает острейшая проблема: проблема повышения квалификации, осуществление права на образование. Вся система образования должна быть скоординирована с производством, иначе среди образованной молодежи безработица будет расти.

И она растет, несмотря на усилия правительства, профсоюзов, всей прогрессивной общественности. Потому что повышение технического уровня молодых рабочих предполагает более высокую оплату, а это невыгодно предпринимателям. Они предпочитают либо человека-робота, механически исполняющего примитивную работу за низкую

плату, либо электронный автомат.

Это очень серьезные общественные процессы. Они требуют активного участия молодых трудящихся в острой политической борьбе, происходящей в нашей стране. Коммунистическая и социалистическая молодежь Индии делает все возможное для того, чтобы направить научно-технический прогресс на увеличение сферы занятости, на улучшение условий труда, на пользу национального развития родины. Этому мы учимся у социалистических стран. Мы помогаем молодежи повышать квалификацию, приобретать дополнительные профессии, всячески способствуем укреплению и расширению государственного сектора, боремся против транснациональных корпораций и их влияния в стране. Прогрессивная молодежь Индии убеждена, что НТР должна служить миру и процветанию народов, а не эксплуатации и войне.

ЕЖИ РОССЕЛЕВИЧ (ПОЛЬША):

«В период НТР особое значение приобретает изобретательская деятельность молодежи»

Вторая половина XX века — время бурного развития наук, главным образом технических. Расщепление атомного ядра, изобретение лазера, запуск космических кораблей с человеком на борту, получение высокоионизированной плазмы, создание микропроцессоров и роботов — далеко не полный перечень достижений научно-технической революции. Однако в капиталистических странах эти достижения часто обращаются против человека, становятся средством его уничтожения. Наш ответ на агрессивную политику империализма — самоотверженный труд на благо социализма.

В программе Союза социалистической польской молодежи (ССПМ) главное место отводится трудовому воспитанию юношей и девушек. Для этой цели ССПМ разработал систему профессионального совершенствования, в рамках которой действуют рабочие и народные университеты, проводятся много шслен-ные турниры, викторины и олимпиады мастеров по профессии.

В период НТР особое значение приобретает изобретательская деятельность молодежи, количество, качество и эффективность внедряемых технических новинок определяют силу и мощь экономики страны.

ССПМ стремится объединить усилия молодых изобретателей. Более 18 лет проводятся в нашей стране Турниры молодых мастеров техники (ТММТ), на которых молодые нова

торы демонстрируют свои изобретения. ССПМ является также инициатором Всеобщего движения молодых новаторов, получившего название «Полин-90». Характерная черта всех действующих в новой системе организаций в том, что разработанные ими технические новинки предназначены не только для сегодняшнего, но и для завтрашнего дня. Они должны способствовать выдвижению Польши в определенных областях науки и техники в число передовых стран мира.

Какие же организации работают в системе «Полин»? В качестве примера могу привести действующий уже более года Молодежный центр новшеств в городе Катовице. Он не только шефствует над молодыми изобретателями, популяризирует новые технические решения, в его задачи входит также обучение молодежи юридическим дисциплинам, в частности, ознакомление их с законодательными мероприятиями, касающимися изобретений. В центре только в прошлом году подобное образование получили более 20 тысяч школьников и около 1 тысячи учителей.

Система «Полин» — это практический ответ на постановления IX пленума ЦК ПОРП, посвященного вопросам молодежи. В них говорилось: «Нам необходимо более активно пользоваться отечественной научно технической мыслью, собственной научно-исследовательской базой, ибо здесь открываются широкие возможности для молодых рационализаторов и изобретателей •— техников, инженеров, работников науки. Талантливых людей с интересными идеями в Польше всегда хватало. Сегодня народное хозяйство особо их требует. Союз социалистической польской молодежи должен поддерживать их смелую творческую деятельностью.

Одним из элементов мирного международного сотрудничества, одной из главных целей Совета Экономической Взаимопомощи является обмен научно-техническими достижениями. Он способствует экономической интеграции сотрудничающих стран, ускоряет их экономическое развитие и укрепляет дружбу между ними. ССПМ считает нужным включить молодежные организации в работу СЭВ. Для этого им необходимо разработать систему обмена опытом, знаниями, а также различными техническими достижениями не только через проводимые время от времени выставки и встречи, но и через постоянно действующий Молодежный банк изобретений социалистических стран. Такой банк через Всемирную федерацию демократической молодежи мог бы сотрудничать с другими прогрессивными молодежными организациями мира.

16