Техника - молодёжи 1985-07, страница 20

Техника - молодёжи 1985-07, страница 20

«МОСКОВСКОМУ

ФЕСТИВАЛЮ»—

БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ

НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВ (Фото автора)

Всемирный двенадцатый!.. К дню открытия за кормой нового танкера «Московский фестиваль», построенного в Херсоне, останутся десятки тысяч миль. И груз, который он везет — нефть и нефтепродукты, — ляжет в почетную графу фестивальной вахты комсомольско-молодеж-ного экипажа танкера под командой капитана дальнего плавания Михаила Александровича Шепеткова.

Свежа еще у моряков память о недавней приемке новенького корабля от херсонских судостроителей в апреле,.. Но трудовая фестивальная вахта молодых корабелов началась гораздо раньше — в конструкторских бюро, в цехах и на стапелях, у заводской причальной стенки на достройке судна, спущенного на воду, а также зо время его швартовных и подовых испытаний.

С фестивальным движением херсонские корабелы связаны, если так можно сказать, троекратно. В 1957 году, году VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, здесь был построен одноименный танкер «Московский фестиваль» (ходовой его век, пожалуй, уже закончен). Одиннадцатый фестиваль на Кубе был ознаменован спуском на воду мощного сухогрузного судна. И вот теперь — новый «Московский фестиваль», танкер нового поколения судов, построенный по самому последнему слову техники и требований морских международных конвенций.

В традиции комсомольцев Херсонского судостроительного объединения имени 60-летия Ленинского комсомола шефство над исполнением наиболее значительных заказов Министерства морского флота СССР-строительством танкеров, доков, сухогрузов, контейнеровозов, лихтеро-возов, бороздящих под флагом Родины воды Мирового океана. Продукцию объединения охотно приобретают и многие иностранные фирмы.

«Московский фестиваль» — Двадцать восьмое судно, взятое под

опеку комсомольцами, ударная комсомольская стройка! Предлагаем читателям рассказ нашего специального корреспондента, побывавшего на судоверфи в канун сдачи нового корабля заказчику — морякам 'Новороссийского морского пароходства.

У ДОСТРОЕЧНОЙ СТЕНКИ

Свежий ветерок с Днепра поднимает чешуйчатую серебристую зыбь, набегающую на корабль, пришвартованный у одной из стенок достроечной набережной. Свежевыкрашенный в серый, «шаровый» цвет корпус «Московского фестиваля» высоко приподнят над водой. Ниже ватерлинии он сияет зеленой добротной эмалью. Оба якоря «отданы». Из клюзов уходят в воду могучие якорные цгпи. Длинный суставчатый трап, приставленный к борту, поднимает людей на четырехэтажную высоту. В трюмах, на палубе их около сотни: слесари, контролеры, наладчики, маляры, испытатели, часть команды, прибывшей на приемку судна.

...Старший строитель заказа — есть такая должность на строительстве каждого судна — это специалист, назначенный с момента закладки судна до его сда^и, отвечает за координацию всех работ и сроки их исполнения. Авторитетная должность, ответственная, по плечу лишь опытному корабелу. Старшим строителем на «Московском фестивале» Борис Степанович Запорожец. На заводе он проработал почти 25 лет. Этот танкер — третий из новой серии. На двух предшествующих, «Дмитрии Медведеве» и «Георгии Холостякове», Запорожец работал также в должности старшего строителя. Оторвать Бориса Степановича от дела хоть на пару минут — фантастическая удача. Его красный вагончик, шагах в сорока от трапа на судно, постоянно забит разным деловым людом в фирменных касках,

форменках, с блокнотами и тетрадочками. Говор не смолкает ни тут, ни за дверью, ни у самого трапа. Улучив момент, усаживаемся на теплой, нагретой солнцем доске.

— В чем суть швартовных испытаний, Борис Степанович? Тяжелое дело?

— Почему же? Дело как дело, привычное. А суть?.. Не отходя от пирса, испытать в действии все агрегаты и механизмы по их прямому назначению. 'Испытаны уже главный двигатель, судовая электростанция, котельная установка. Готовимся к испытанию изолированной от танков балластной системы, ну и, самое главное, грузовой. Тут перекачивающие насосы, магистральные трубопроводы, разные обслуживающие системы, затворы, задвижки, электронная система измерения груза и, разумеется, сами танки.

— На судне, я видел, много девушек-маляров?

— На «пароходе» 384 помещения — это огромный фронт отделочных и малярных работ. Окраска, отделка, меблировка — вплоть до последней занавесочки... От качества этой работы зависит и настроение моряка, и возможность полноценного отдыха.

Запорожец задумывается. Потом рассказывает, как важно охватить строящееся судно «сквозным» комсомольским шефством. Почетный заказ дисциплинирует всю технологическую цепочку судостроителей. И там, где комсомольский контроль, там обыкновенно узких мест не бывает, а труд становится ударным. Более 60 комсомольско-молодежных коллективов, почти две с половиной тысячи комсомольцев херсонского объединения — так оно выглядит на деле, комсомольское шефство.

Молодые корабелы широко развернули социалистическое соревнование за право подписать трудовой рапорт Всемирному фестивалю, взяли повышенные обязательства.

ЭКОЛОГИЯ ПЛЮС... ЭКОНОМИЯ

Что же представляет собой танкер новой серии, разработанной в ЦКБ Херсонского судостроительного объединения? Вот какую информацию я получил у заместителя главного конструктора В. Ф. Жирного.

После выхода Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов (МАРПОЛ-73) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74), а также ряда новых правил Регистра СССР по технике безопасности разработан новый проект. Головной танкер «Дмитрий Медведев» показал высокие эксплуатационные качества. «Московский фестиваль», как уже говорилось, третий танкер этого типа. Обычный состав серии — 40—50 судов. Кон

18