Техника - молодёжи 1979-12, страница 22

Техника - молодёжи 1979-12, страница 22

МЕТРО

ЗЛАТЫ

Почти в самом центре Европы на берегах ласковой Влтавы лежит этот старинный город. Он до сих пор поражает туристов великолепием готических ансамблей, тонкостью каменной резьбы, величавостью мостов. Каких только эпитетов не придумали люди, выражая свое восхищение Прагой: «золотая», «стобашенная».,. Но одновременно она и необыкновенно молода: в ее облике отчетливо проступают черты большого современного города — столицы социалистической Чехословакии. Одна из таких черт — строительство Пражского метрополитена.

Сначала чуть-чуть истории. Самый первый, не отработанный до конца проект метро был официально предложен пражанам еще в конце прошлого века. Но по-настоящему научно обоснованное предложение о создании «подземки» в столице Чехословакии было направлено правительству республики профессором В. Листом и инженером Б. Беллады лишь в 1926 году. Однако власти не были заинтересованы в строительстве метро и палец о палец не ударили, чтобы реализовать идеи авторов, несмотря на то, что проект неоднократно обновлялся и уточнялся специалистами, а прогрессивные люди пытались претворить его в жизнь.

Только после победы социализма проекту была открыта «зеленая улица». Главная цель «подземки» — объединив наиболее густо заселен

ные районы города между собой, связать их с промышленным и деловым центром Праги. По проекту в центральной части города предполагается создать «треугольник» пересадочных станций, как это сделано в Москве (станции «Проспект Маркса» —• «Площадь Революции» — «Площадь Свердлова»), и несколько радиальных линий. Метро стало основой модернизации всей транспортной системы столицы ЧССР, а о том, что ее надо улучшить, говорит хотя бы такой факт: в час «пик», для того чтобы проехать по 400-метровой улице «На приколе», надо истратить полчаса!

Помимо метро, автобусов и трамваев, в усовершенствованную систему пражского транспорта войдет и железнодорожный узел, который сейчас реконструируется. Решение проблемы передвижения лишний раз подтверждает мысль о том, что старинный город оперативно реагирует на быстрый рост перевозок пассажиров, создает для них все более оптимальные условия переезда.

Трудности при сооружении метрополитена немалые: сказываются геологические условия района. Другая проблема — как сохранить центр города, который является не только гордостью страны, но и всего мира. Тут расположены уникальные памятники средневекового зодчества, культуры. Поэтому, учтя все «за» и «против», проектировщики пустили здесь

МИЛАН РИХТЕР, инженер

тоннели метро глубже, чем в других частях Праги.

К 1980 году протяженность подземных магистралей чехословацкой столицы возрастет до 20 км. Конечно, это не так много, но и сам метрополитен молод. Линия А соединит центральную часть города, жилые массивы северо-западного района с востоком Праги. В центре линии предусмотрена пересадочная станция «Музей» на линии С. Трасса В поможет жителям юго-западного района быстрее добраться до центра и северо-запада города. Тут уже предусмотрены две станции пересадок: «Мост» (на линию А) и «Соколов-ска» (на линию С). Магистраль С свяжет южный и юго-восточный секторы с севером столицы ЧССР. Эта трасса была пионерной на Пражском метрополитене — протяженностью почти 7 км, она была пущена в эксплуатацию 5 лет назад. И сразу же доказала свою эффективность: в течение первого года эксплуатации услугами метро воспользовались почти 39 млн. пассажиров, а в 1977 году их количество увеличилось почти в 3 раза!

В августе 1978 года голубые экспрессы пошли на участке первой очереди трассы С. Скоро будет эксплуатироваться и второй участок этой линии (от станции «Качеров» до станции «Космонавтов»). Начато строительство трассы В (станция «Смиховский вокзал» — станция

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА